Сегодня 27.06.2026, 16:16 мск, публикаций: 13294, за сутки: пользователей 24726, просмотров 86281
Новости истории
26.03.2026 09:06
Аналитика.
Просмотров всего: 4384; сегодня: 8.

Легендарный бронепоезд

Легендарный бронепоезд

Автор: Николай Головкин

Как экипаж бронепоезда №73 остановил танки противника, шедшие на Москву. 

Когда еду на электричке из Дмитрова в Москву и из Москвы в Дмитров и наш поезд проносится мимо Перемиловской высоты, мысленно преклоняю голову перед памятью героев, вступивших здесь, в ноябре 1941, в смертельную схватку с врагом. В 1966 году, в год 25-летия битвы под Москвой, на Перемиловской высоте был сооружён мемориал воинской славы. На граните, что привезли с братской тогда Украины, высечены строки поэта Роберта Рождественского: 

Запомните:

От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в сорок первом началась дорога

В победоносный

Сорок пятый год.

Мы, послевоенные поколения, об этом помним. Дай Бог, чтобы о подвиге великого поколения победителей помнили наши дети и внуки. 

30 сентября 1941 года фашисты начали наступление на Москву. Операция получила кодовое название «Тайфун». Противник превосходил в два раза советские части по числу артиллерии и авиации. Главной ударной силой фашистов стали танковые группы.

В ноябре 41-го наших войск на северных подступах к Москве практически не было. Прямой путь фашистам к ней был открыт. Советской столице грозило полное окружение.

11 ноября 1941 года Дмитровский железнодорожный вокзал подвергся бомбардировке вражеской авиации. В результате попадания бомб по привокзальной площади были убиты находившиеся на ней в то время горожане. Одна из бомб попала в левое крыло здания вокзала, точно в помещение дежурного по станции. От этого авианалёта погибли в общей сложности 87 дмитровчан, среди них 10 железнодорожников.

Захват подмосковного Дмитрова был одной из целей фашистов. Но сначала нужно было овладеть Яхромским мостом. И в ночь на 28 ноября гитлеровцам удалось его захватить. Их передовые части вышли на восточный берег канала Москва-Волга (с 1947 года – канал имени Москвы).

С этого плацдарма фашисты могли нанести удар в направлении Дмитрова.

Началась эвакуация предприятий и учреждений. На улицах Дмитрова появились патрули истребительного батальона. Дмитровчане, кто подходил по возрасту и здоровью, привлекались для строительства оборонительных сооружений.

На другом берегу канала Москва-Волга оборону держали немногочисленные подразделения РККА. Подкрепление было ещё в пути.

28 ноября 1941 года, как считают историки, – самый тяжёлый день битвы за Москву.

В Дмитрове в это время находились командующие 1-й ударной армией В.И.Кузнецов и 30-й армией Д.Д.Лелюшенко. Собрав разрозненные подразделения, что оказались в городе, они бросили их в бой.

Получив приказ командующего 1-й ударной армией В.И. Кузнецова остановить прорвавшиеся фашистские танки, со станции Вербилки выдвинулся отдельный бронепоезд №73 по охране железнодорожных сооружений войск НКВД СССР под командованием старшего лейтенанта Фёдора Малышева.

Бронепоезд состоял из 2-х бронеплощадок, имел на вооружении четыре 76-миллиметровые пушки, восемь бортовых 7,62-миллиметровых пулемётов системы «Максим», 4 башенных пулемёта той же системы и зенитный взвод со счетверёнными пулемётными установками. Для лучшего маневрирования он был разделён на две части: самоходную площадку под командованием старшего лейтенанта А.И. Жукова и площадку с бронепаровозом, под командованием старшего лейтенанта Т.И. Сколышева.

Бронепоезд мчался из Вербилок через Дмитров на Яхрому на всех парах. Но он бы неминуемо полетел под откос, не открой ему путь 20-летняя Мария Литневская, старший оператор стрелочного поста на станции Дмитров.

В тот день, в 15.00, она готовилась принять пассажирский поезд на первый путь. Внезапно раздался гул атакующих самолётов. Бомба, упавшая рядом с постом, не взорвалась, а лишь отбросила её, засыпав землёй.

«Как очнулась, – вспоминала события того дня Мария Тимофеевна, – я сразу побежала к дежурному, помогла ему выбраться из-под обломков, а он мне говорит: «Бегом, надо проверить первый путь, мы должны принять бронепоезд»…».

Тяжёлую, засыпанную снегом стрелку, юная девушка сумела перевести буквально в последнюю минуту.

На Перемиловской высоте, что на левом, восточном берегу канала Москва-Волга, напротив города Яхромы, возле моста через питающую столицу водную артерию, фашистов остановили огнём бойцы всего двух орудийных расчётов. Ими командовал помощник командира 2-й батареи артиллерийского дивизиона 76-мм пушек 29-й стрелковой бригады лейтенант Гурий Лермонтов.

Вражеская пехота, поддержанная миномётным огнём, пошла в атаку.

Лейтенант Гурий Лермонтов, как сказано в его наградном документе, вывел оставшееся орудие «на временную огневую позицию и открыл огонь по противнику прямой наводкой, простреливая картечью и гранатой живую силу противника. Тов. Лермонтов огнём одного орудия отбил атаку немцев, при этом уничтожил до роты немецких солдат и офицеров».

Но силы были явно не равны.

Фашисты, дождавшись резервов, смяли бы горстку наших бойцов. В момент, когда враги фактически открыли для себя Дмитровское шоссе, позволившее сходу зайти в столицу, на их пути появился бронепоезд. Его бойцы отразили не менее пяти вражеских атак.

Утром 29 ноября, пополнив боеприпасы на станции Вербилки, бронепоезд снова вернулся к Перемиловской высоте и продолжил отражение наступавших фашистских сил.

Вскоре, как рассказывает в своих книгах дмитровский краевед В.С. Карасёв, неприятельским огнём был сожжён паровоз, разбиты командирская рубка, одна из орудийных башен, получены множества пробоин в корпусе. Были убиты двое и ранены пятнадцать членов его экипажа.

Однако обездвиживший бронепоезд не покинул поле боя, а продолжал стрельбу по врагу. Стреляющий, но неподвижный он был очень уязвим для врага, но ему на помощь пришли железнодорожники станции Дмитров: машинист А.В. Доронин и его товарищи И.В. Мирошниченко и И.И. Лавров. Они привели на место боя новый паровоз, и, подцепив его к бронепоезду, вывели его из-под огня. 

Благодаря героизму бойцов бронепоезда, бойцов батареи лейтенанта Гурия Лермонтова и поддержки железнодорожников Дмитрова было выиграно драгоценное время до подхода подразделений 29-й стрелковой бригады 1-й ударной армии.

29 ноября 1941 года враг отступил от Перемилова на западный берег канала Москва-Волга. Молниеносный удар на столицу с севера был сорван.

Красноармейцы взорвали Яхромский мост. Воду из канала откачали через шлюзы, лед сломался.

Когда канал снова наполнили водой, он стал непроходимым препятствием.

Фашисты по-прежнему пытались взять Дмитров, но безуспешно. Уже через неделю после прорыва гитлеровцев от врага была освобождена Яхрома. А к 10 декабря 1941 года – весь Дмитровский район.

Это был переломный момент в ходе Великой Отечественной войны.

6 декабря 1941 года началось контрнаступление.

Дважды Герой Советского Союза генерал армии Д.Д. Лелюшенко назвал подвиг, который совершил экипаж бронепоезда, первым шагом к разгрому фашистских войск под Москвой.

За этот бой многие члены экипажа бронепоезда, а также дмитровские железнодорожники, в том числе машинист А.В. Доронин и двадцатилетняя стрелочница М.Т. Литневская, под огнём бесстрашно переводившая стрелки на железной дороге и обеспечившая маневренность бронепоезда, были удостоены высоких правительственных наград, а сам бронепоезд был награждён орденом Красного Знамени.

Бронепоезд прошёл ремонт и вновь воевал на фронтах Великой Отечественной. Спустя год он уже громил немцев под Сталинградом.

В 1961 году оставшиеся в живых бойцы легендарного бронепоезда приехали в Дмитров отметить 20-ю годовщину того исторического сражения.

Майор в отставке Фёдор Дмитриевич Малышев, который в 1941-м командовал бронепоездом, сказал:

«Машенька, ты наш ангел хранитель! Если бы не ты, мы не смогли бы остановить тогда врага»!

Имя одного из погибших членов экипажа бронепоезда, бывшего московского метростроевца, командира отделения пулемётчиков сержанта Николая Фомичёва, удостоенного посмертно ордена Красного Знамени, сегодня носит одна из улиц Дмитрова. 

28 октября 2008 года указом Президента России за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные дмитровчанами в борьбе за свободу и независимость Отечества, Дмитрову присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

В мае 2019 года в честь Марии Тимофеевны Литневской, в замужестве Барсученко, почётного гражданина Дмитрова (она до 1980 года занималась управлением движения на станции, исполняла обязанности начальника станции Дмитрова), руководство РЖД переименовало остановочный пункт «75-й километр» Савёловского направления Московской железной дороги в остановочный пункт «Имени Барсученко».

На западной стороне вокзала в Дмитрове ныне весит мемориальная доска с надписью:

«Здесь в ноябре – декабре 1941 года героически сражался экипаж Краснознаменного бронепоезда № 73 войск НКВД. Проявив мужество и отвагу, экипаж сыграл важную роль в защите рубежей столицы нашей Родины – Москвы».

А в Гимне подмосковного города Дмитрова, основанного в 1154 году Юрием Долгоруким, есть такие слова: 

…Как сестра и брат родимые,

Так Москва и Дмитров-град,

Сколько раз сестру любимую

Защищал собою брат.

Обгоревший да израненный,

Он вступал в неравный бой,

Чтоб гордиться белокаменной

Златоглавою Москвой…

Изображение (фото): waralbum.ru


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, Железнодорожный транспорт, История, Культура, искусство, музеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Волгоградская область, Германия, Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Москва, Московская область, Московская область - Дмитров, Россия, СНГ - Содружество независимых государств, СССР, Украина, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...