Новости.
Просмотров всего: 560; сегодня: 4.
Столица впервые отметила День Московского народного ополчения
Цветы к монументам, открытие нового памятного знака, поездки по местам боевой славы: как столица впервые отметила День Московского народного ополчения.
День Московского народного ополчения город впервые отметил 11 октября 2021 года. Памятная дата вошла в официальный календарь после того, как 29 сентября Мосгордума единогласно приняла Закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Ранее в 2021 году столица отметила 80-летие формирования дивизий Московского народного ополчения и 80-летие начала Битвы за Москву.
Мэр Москвы Сергей Собянин:
«С этого года 11 октября станет Днём Московского народного ополчения. Знак нашей вечной благодарности 160 тысячам москвичей. В 1941 году они не дали врагу прорваться к столице, многие - ценой своей жизни.
Сегодня поставили в районе Дорогомилово памятник 21-й дивизии народного ополчения Киевского района. В первые дни войны в неё записались тысячи жителей столицы: студенты и преподаватели вузов, учёные, рабочие, сотрудники театра им. Вахтангова и "Мосфильма".
Они участвовали в Битве за Москву, с боями прошли от Сталинграда до Германии. 68 бойцов дивизии стали Героями Советского Союза. В состав дивизии входил единственный в Советской армии батальон, все солдаты и офицеры которого были удостоены ордена Славы».
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:
«11 октября - дважды знаменательный день для каждого. Мы впервые в этом году отметили День Московского народного ополчения 1941 года. Мы вспоминали о героическом подвиге москвичей, 80 лет назад добровольно ушедших на фронт и павших в боях, защищая наш город…
Второе знаменательное событие – открытие памятного знака 21-й дивизии Киевского района. Это третий памятный знак, установленный за последние 3 года. Таким образом, сегодня в Москве все 12 дивизий летнего формирования имеют места, где увековечена их память.
Более 80 лет о Московском народном ополчении умалчивалось. На протяжении многих лет советского периода и постсоветской истории подвиг о Московском ополчении был предан забвению. И только благодаря активности ветеранского сообщества, москвичей – потомков ополченцев, при активной поддержке столичных властей мы восстанавливаем историческую справедливость.
Спасибо всем, кто принимает участие в патриотической программе «Памяти Московского народного ополчения», которая реализуется по инициативе депутатов Мосгордумы. Все вместе мы сохраним память о подвиге московских ополченцев для наших потомков. Никто не забыт, ничто не забыто!»
Также в день, когда в столице был открыт памятный знак 21-й дивизии народного ополчения Киевского района города Москвы, потомки бойцов, представители ветеранских и молодежных общественных объединений отправились в поездку по местам боев дивизии.
Депутаты столичного парламента посетили мемориалы ополченцам и обратились к горожанам, напомнив о подвиге воинов Московского народного ополчения.
Также 11 октября, в День Московского народного ополчения, состоялась поездка на Вахту памяти в Вязьму делегации проекта «Невский пятачок». Участники поездки посетили мемориальный комплекс «Богородицкое поле». Ровно 80 лет назад в этот день, 11 октября 1941 года, у села Богородицкое московские ополченцы принимали участие в прорыве Вяземского окружения.
Начальник информационно-библиографического отдела Информационно-аналитического управления Аппарата Московской городской Думы Ирина Полтавец:
«Хочу поблагодарить всех, кто ездил с нами: и потомков ополченцев, и ветеранов, и делегацию из Ленинградской области. Сейчас много стали говорить о народном ополчении и о подвиге бойцов, которые ценой собственной жизни задержали продвижение вражеских войск на Москву, что позволило выиграть время для подготовки контрудара.
Свою историю народное ополчение имеет не только в Москве, но и в Ленинграде. Эти два города переживали в один период времени похожую судьбу. Мы бы хотели выстроить близкие отношения с Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и создать совместную программу, которая будет называться «Вязьма – Невский пятачок».
Думаю, что на нашей очередной исторической конференции пройдет отдельный круглый стол, который будет посвящен Ленинградской армии народного ополчения - ЛАНО.
Мы ждем всех 26 ноября на нашей Третьей научно-практической конференции «Московское народное ополчение: История. Подвиг. Память». Для тех, кто занимается музейной педагогикой, будет проводиться секция на Всероссийском форуме школьных музеев – «Музей Победы». Также мы продолжим создание музея 9-й дивизии.
Кроме того, в ближайшее время у нас планируется еще две поездки, организатором которых выступает Московская городская Дума. Одна поездка пройдет по местам боев 18-й дивизии Московского народного ополчения. Мы посетим частный музей военной истории в поселке Брикет Рузского района. В район Малоярославца проедем по боевому пути 17-й дивизии Московского народного ополчения».
Руководитель Ленинградского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Дарья Гаврилова:
«Я приехала из Ленинградской области. Когда получила приглашение на данное мемориальное мероприятие, то ожидания были противоречивые. Но я даже не могла себя представить, что все будет именно так! Реальность превзошла все ожидания.
Я поражена той кропотливой работой, которая проводится с целью увековечения памяти Московского народного ополчения. Это не просто группа неравнодушных людей, а настоящее сообщество, даже в какой-то степени семья, потому что все участники объединены общей идеей и целью. Такое неравнодушие сейчас нечасто встретишь. В этом содружестве мне было очень приятно находиться во время нашей поездки на Вахту памяти в Вязьму. Я так много увидела и узнала! В этих местах я впервые, и мне было невероятно интересно и важно здесь побывать.
Хочу сказать спасибо от Ленинградской области и от себя лично. С нетерпением буду ждать наших новых встреч».
Депутат муниципального образования «Каменногорское городское поселение» Алексей Дюдюкин:
«Хочу поблагодарить организаторов за возможность принять участие в этой поездке, а также за теплый прием, который нам был оказан. Я очень многое узнал о Смоленской земле, о Вязьме.
Я надеюсь, что те, кто еще не нашел своих родных и близких, обязательно их найдет. А если не вы, то ваши дети, внуки».
Член Правления Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного ополчения Сталинского района Москвы, внучка народного ополченца Анна Дрожжина-Лабинская:
«Дорогие сыновья, дочери, внуки и правнуки тех защитников Москвы, которые сражались на Вяземской земле и оказались в окружении. Мой дед, Борис Владимирович Перов, работник Московского электролампового завода, прорывал здесь, у села Богородицкого 11 октября 1941 года кольцо вражеского окружения. Он сражался в 1286-м стрелковом полку 2-й дивизии народного ополчения. Дед разделил судьбу тысяч воинов, пропавших под Вязьмой. Почти 80 лет официально об этих трагических событиях – Вяземской оборонительной операции – практически не говорили. Но память хранили ветераны – участники событий и их семьи, передавая из поколения в поколение.
В год 80-летия подвига народного ополчения в Битве за Москву особенно важно, что день 11 октября официально стал Днем памяти Московского народного ополчения. Москва помнит и чтит подвиг ополченцев – простых людей, ушедших на фронт защищать свою столицу и свою Родину.
Огромное спасибо всем, кто сейчас находится с нами на территории мемориального комплекса «Богородицкое поле» – на месте, где состоялся кровопролитный бой 80 лет назад».
Член Комитета Совета Федерации ФС РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Смоленской области, руководитель «Вахты памяти – 2021» на территории Смоленской области Нина Куликовских:
«Сегодня, когда почти не осталось живых свидетелей тех событий, о том, что здесь происходило, лучше всех могут рассказать поисковики.
С 1989 года поисковые отряды Смоленской области, а также поисковики, приезжающие из разных регионов Российской Федерации, идут по следам своим предков, идут по дорогам войны. На мемориале, который называется «Богородицкое поле», вы видите множество могил, где лежат больше тысячи солдат. Все это и многое другое – заслуга поисковиков.
В этом году наш полевой сезон начинался с Вяземского котла. Здесь собралось более 500 поисковиков из разных уголков России. В конце апреля – начале мая наши отряды выходили в леса каждый день. 1 мая принес новое имя защитника, участника боев Вяземской оборонительной операции. Это 19-летний мальчик – Иван Антонович Питьев. Был призван 11 июня, еще до начала Великой Отечественной войны. Родом он из Архангельска. Конечно, он еще не успел жениться. Но у него была сестра, которой уже нет в живых, к сожалению. Зато есть ее дети, внуки, правнуки. Я хочу пригласить сюда потомка Ивана Антоновича Питьева – двоюродного внука Константина и командира поискового отряда «Казачий» Дениса Горбачева. Именно он на берегу реки Бебря поднимал солдата, при котором оказался солдатский медальон. Это маленькая капсула, в которой лежит клочок бумаги с именем, и он сохранился спустя 80 лет. Мы хотим вручить Константину солдатский медальон его дедушки.
Еще одна наша традиция: мы учредили свою поисковую общественную медаль. Она называется «Шагнувший в бессмертие». У тех мальчиков, тех отцов, которые сражались здесь в октябре 1941 года, не было наград, но своей смертью они приблизили Победу. Этой медалью мы награждаем солдат, чьи имена нам удается установить. Медалью «Шагнувший в бессмертие» мы посмертно награждаем и Ивана Антоновича Питьева».
Внук погибшего бойца Константин Соболев:
«Я приехал из далекого города Кандалакша Мурманской области. К сожалению, сам я ни разу не был на родине своего деда в Архангельской области. От всей нашей семьи я хочу искренне поблагодарить тех людей, которые свои силы и здоровье отдают на то, чтобы сохранить память о защитниках нашей страны.
Этот день навсегда останется в моем сердце, а бесценные реликвии, принадлежавшие моему дедушке, будут передаваться из поколения в поколение».
Исторические события:
- Ленинградская армия народного ополчения 30.06.1941 - 09.1941;
- Московское народное ополчение 04.07.1941-15.10.1941;
- Битва за Ленинград 10.07.1941-09.08.1944;
- Невский пятачок 1 19.09.1941-29.04.1942;
- Битва за Москву 30.09.1941-20.04.1942;
- Вяземская оборонительная операция 02.10.1941-13.10.1941;
- Сталинградская битва 17.07.1942-02.02.1943;
- Невский пятачок 2 26.09.1942-17.02.1943.
Участники событий и другие указанные лица:
- Перов Борис Владимирович, доброволец 2 стрелковая дивизия народного ополчения Сталинского района Москвы, лейтенант, участник Великой Отечественной войны;
- Питьев Иван Антонович, красноармеец, стрелок, участник Великой Отечественной войны.
Региональные сайты: Архангельская область, БРИКС (BRICS), Волгоградская область, Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Калужская область, Калужская область - Малоярославец, Ленинградская область, Москва, Московская область, Московская область - Руза, Мурманская область, Мурманская область - Кандалакша, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Смоленская область, Смоленская область - Вязьма, СССР, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Интересно:




