Новости.
Просмотров всего: 3119; сегодня: 2.
В Москве открыты фотовыставки о народном ополчении 1941 года

Открылась первая из серии фотовыставок на улицах Москвы, посвященных подвигу Московского народного ополчения 1941 года.
Экспозиция, в которой отражена история 16 дивизий Московского народного ополчения летнего и осеннего формирования, продолжит работу в сквере по Олонецкому проезду до 10 декабря. Фотовыставка подготовлена при участии Московской городской Думы, АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны», Музея обороны Москвы, ГАУК города Москвы «ПКиО «Бабушкинский». Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется с 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы и при поддержке Правительства Москвы.
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:
«Выставка «Московское ополчение Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.», которая открылась в сквере по Олонецкому проезду, – первая экспозиция в уличном формате, посвященная истории ополчения. Через уникальные архивные фотографии и материалы москвичи смогут узнать о боевом пути всех 16 дивизий МНО, сформированных летом и осенью 1941 года.
Для организации этой выставки большую работу провели участники сообщества потомков ополченцев и сотрудники Государственного музея обороны Москвы. Уверен, что москвичи по достоинству оценят эту небольшую, но интересную экспозицию. В дальнейшем с учетом отзывов посетителей мы планируем развивать и масштабировать проект, размещать фото и другие материалы на бульварах и в парках столицы.
Отрадно, что в очередной раз Северо-Восточный административный округ становится местом реализации значимых инициатив, посвященных Московскому народному ополчению. В 2020 году мы впервые провели здесь тематический конкурс детских художественных работ, а в этом году установили пилотный интерактивный стенд, посвященный 13-й Ростокинской дивизии (командир дивизии - полковник Морозов Павел Ефремович - прим.)».
Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, член рабочей группы Мосгордумы по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» Степан Орлов:
«Подвигу бойцов Московского народного ополчения исполняется 82 года. Забыть то, что смогли сделать горожане – защитники столицы, нам никак нельзя, именно поэтому Мосгордума реализует большую программу памяти МНО, а общественные организации, в частности сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны, регулярно организуют яркие, запоминающиеся мероприятия городского масштаба. Такие, как открывшаяся замечательная фотовыставка в сквере на Олонецком проезде. Эта экспозиция оставляет сильное впечатление, она охватывает историю формирования и боевой путь всех 16 дивизий народного ополчения.
С самых первых часов войны жизнь в Москве перестроилась на новый лад, наша столица превратилась в мощный центр мобилизации всех сил и резервов, тысячи горожан всех возрастов и профессий буквально осаждали военкоматы и призывные пункты, требуя записать их добровольцами. Они мужественно приняли основной удар на линии фронта – и не отдали Москву врагу!
Кровопролитнейшие бои на подступах к столице продолжались днем и ночью непрерывно в течение более 200 суток. Обо всем этом, о великом подвиге ополченцев, о героях, которые подарили нам мирное небо над головой, напоминает эта первая из серии выставок, открытие которых планируется в скором будущем по всей Москве».
Член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям, директор Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Парк культуры и отдыха «Бабушкинский» Игорь Бускин, фракция партии «Единая Россия»:
«В сквере по Олонецкому проезду торжественно открыли выставку «Московское народное ополчение Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.».
Эта выставка – первая в своем роде на улицах Москвы. Она знакомит жителей города с подвигом московских ополченцев. На каждом стенде представлены героические страницы истории каждой из 16 дивизий МНО. Указаны предприятия и организации, где записывались добровольцы, места формирования дивизий, описан боевой путь, награды и почетные наименования дивизий. Приводятся фотографии мест памяти погибших воинов.
Московская городская Дума в 2021 году закрепила в городском законодательстве понятие «памятные даты города Москвы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни города Москвы» и установила 11 октября Днем московского народного ополчения (1941 года)».
Генеральный директор АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» Петр Павленко:
«В рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения», которая реализуется с 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы и при поддержке Правительства Москвы, нами проводятся десятки тематических выставок. Но эта – уличная, что делается впервые. Кроме того, наш выставочный проект охватывает не какую-то отдельно взятую дивизию Московского народного ополчения или временной отрезок, а полностью все дивизии МНО от момента формирования и до их последних дней.
На 20 стендах мы осветили боевой путь каждой из 16 дивизий, разместили полученные ими награды, фото боевых командиров и особо отличившихся бойцов. Цель выставки – ознакомить москвичей, особенно молодое поколение – школьников и студентов – с подвигом ополченцев, с их вкладом в Победу».
Начальник отдела методической литературы и библиографического сопровождения (Парламентская библиотека) Информационно-аналитического управления Аппарата Мосгордумы Ирина Полтавец:
«Открытие выставки в московском парке – это первый опыт экспонирования на открытом воздухе патриотического проекта о народном ополчении, доступного для посетителей 24/7.
В дальнейшем мы планируем охватить подобными выставками большее количество мест прогулок москвичей: парки, скверы, бульвары. Сопровождать экспонирование будут и специально подготовленные экскурсионные программы».
Директор музея Дипломатической академии МИД России Ирина Фурсова:
«Благодарим Московскую городскую Думу за эту по-настоящему масштабную патриотическую программу, которая реализуется на протяжении нескольких лет. Этот уличный проект – ее продолжение.
Студенты Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации вместе с потомками ополченцев и ветеранами побывали в военно-исторической поездке в Вязьму, выставка о Московском народном ополчении больше месяца демонстрировалась в стенах академии, мы возлагаем цветы к монументам народным ополченцам, бываем на презентациях тематических книг. Конечно, эта память очень ценна для нас. В годы Великой Отечественной войны в ряды народного ополчения вступили 247 дипломатов, 72 из них погибли, защищая Москву».
Методист по научно-просветительской деятельности Государственного Музея обороны Москвы Кирилл Дряннов:
«Для Государственного Музея обороны Москвы тема народного ополчения – особенная. Я лично застал те далекие времена, когда были живы ветераны МНО, помню, как общался с ними. Сейчас в живых почти никого не осталось, но осталось главное – память. В том числе содержащаяся в информации на стендах этой выставки, которую скоро смогут увидеть жители других районов Москвы.
Среди ополченцев 1941 года был и мой прадед – боец 1-й дивизии МНО Николай Горшков. Наши предки уходили защищать свою Родину, не задумываясь о себе, они знали одно: это Великая Отечественная война! Она останется Великой и священной и для нас, потомков московских народных ополченцев, что бы теперь ни говорили, как бы ни врали наши враги. Погибнуть или победить – третьего не было дано! Ополченцы это хорошо знали, Родина была для них главным делом.
Поэтому выставка, которая открылась здесь, в Олонецком сквере, очень важна для современной Москвы, для жителей – это надо знать, это наша история».
Вице-сержант, заместитель командира второго взвода 7-й роты Московского Суворовского военного училища Константин Кулешов:
«Тему Московского народного ополчения мы обсуждаем на классных часах, в «Разговорах о важном». Я считаю, что наше поколение должно знать своих героев, мы должны их помнить. Ведь благодаря им мы живем, учимся, над нами чистое небо.
Я считаю, что эта выставка очень важна и хочу поблагодарить ее организаторов».
Представитель региональной детской общественной организации «Память сердца» Кирилл Щикин:
«Я представляю региональную детскую общественную организацию «Память сердца», мы – участники открытия выставки, посвященной московским народным ополченцам. Это были люди мирных профессий, которые не попали в армию из-за ограничений по возрасту, по здоровью, у многих из них была бронь.
У 8-й дивизии МНО, которая формировалась в моем родном Краснопресненском районе, был уникальный состав: студенты и аспиранты МГУ, музыканты, писатели. В роте писателей было около ста человек, более половины из них погибло».
Изображение (фото): Мосгордума
Исторические события:
Участники событий и другие указанные лица:
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Москва, Россия, Руанда, СССР, Центральный федеральный округ
Интересно:








