Сегодня 27.06.2026, 19:29 мск, публикаций: 13294, за сутки: пользователей 25594, просмотров 89227
Новости истории
04.08.2025 11:26
Аналитика.
Просмотров всего: 1376; сегодня: 4.

От обороны к наступлению

От обороны к наступлению

Воспоминания бывшего военного комиссара 113 стрелковой дивизии Коншина Николая Ивановича и бывшего командира транспортной роты 113 стрелковой дивизии Удалова Николая Ильича.

Боевое крещение наша дивизия получила 2 октября 1941 г.

Все части дивизии с утра вели неравные бои с превосходящими силами врага, который сосредоточил на фронте против дивизии крупные танковые соединения. Особенно активные действия проявлял противник в районе Сиверка – Красная Поляна на фланге обороны 1290-го стрелкового полка. Командир дивизии решил упорно удерживать рубежи, а затем контратаковать противника. Атаку наметили на 5:30 3 октября 1941 г.

Бой начался рано. Фашистские танки шли долиной в направлении Семирево. Наши артиллеристы вели по ним прицельный огонь. За танками двигалась вражеская пехота. Ополченцы пытались отсечь ее от танков, но противник ответил отчаянным огнем. Бой длился несколько часов. В конце концов ополченцы выбили противника из указанных пунктов. В результате под нашим контролем оказалась дорога через Григорово на Киров.

Личный состав всех подразделений 1292-го полка и третьего батальона 1290-го полка, участвовавший в боях 3 октября, вел себя героически. В этих боях стали известны первые герои дивизии.

Нельзя не вспомнить геройского подвига ополченцев при защите одного из рубежей в районе Ямноя – Красная Поляна. 1290-й полк в течение двух суток сдерживал бешеный натиск врага. Комиссар полка М. М. Поташников с группой бойцов мужественно отбивал одну вражескую атаку за другой. Многие из ополченцев погибли, но фашистские танки не прошли.

В том бою рядовой Марков (бывший рабочий завода «Электросвет», коммунист) был окружен группой гитлеровцев. Однако отважный боец не сдался в плен. В неравном бою он истребил своим пулеметом 14 вражеских солдат. Он погиб со словами: «Русские умирают стоя!»

На бойца П. Шевченко напало пять фашистских солдат. Отбиваясь от наседавших гитлеровцев, он забросал их гранатами и уничтожил. Но вскоре подошли еще 10-15 вражеских солдат. П. Шевченко не дрогнул и продолжал сражаться. Бойца ранило в голову, глаза залило кровью, но он удержал свою позицию до прихода подкрепления.

Примером стойкости и мужества может служить так же бой одного из дивизионов артиллерийского полка под командованием Ершова. Дивизион уничтожил до десяти немецких танков и организованно отошел на новый рубеж обороны.

9 октября 1941 г. в бою у деревни Чипляево отличился бывший рабочий строительства Дворца Советов коммунист Шишкин. Заняв со своим ручным пулеметом выгодное положение, он расстреливал фашистов, пытавшихся обойти наши войска с фланга. В том же бою героически дрался командир 1-го батальона 1292-го полка П. В. Хлебников. Он был ранен, но все же возглавил атаку своего батальона и смелым ударом отбросил гитлеровцев за железную дорогу.

Так непрерывно отбивая атаки врага, нанося ему большие потери, 5-я дивизия народного ополчения отходила на восток.

В ночь на 13 октября 1941 г. части дивизии по тревоге форсированным маршем и на автотранспорте перебрасываются в район Боровска. Прибывающие подразделения в спешном порядке выводились за город и занимали боевые порядки у деревни Бутовка. Бойцы рыли окопы, устанавливали на огневые позиции станковые пулеметы и минометы.

В разгар этой работы утром 13 октября появились передовые подразделения вражеских частей. Заговорили орудия дивизионной артиллерии. Завязалась перестрелка, втянулись в бой пулеметчики.

Попытка фашистских войск взять Боровск с ходу потерпела неудачу. Наши бойцы героически сражались с превосходящими силами противника. Воодушевленные бесстрашием и мужеством комиссара 1292-го стрелкового полка старшего политрука Г.Ф. Мусланова, начальника политотдела дивизии батальонного комиссара И.М. Молчкова и других политработников, находившихся непосредственно в передовых рядах, бойцы и командиры дрались до последнего дыхания, защищали каждую пядь родной земли. Они уничтожали живую силу врага и его танки.

В тот день все атаки гитлеровцев были отбиты. За ночь враг перегруппировал свои части, и утром следующего дня бой разгорелся с новой силой. Теперь враг обрушился на правый фланг нашей обороны и, наращивая силу удара, стремился сбросить обороняющихся в реку Протву и овладеть Боровском.

Однако и здесь противнику не скоро удалось осуществить свои намерения. Стойкость и выдержка бойцов, героизм защитников Москвы позволили отразить следовавшие одна за другой атаки.

К концу дня вражеским танкам удалось сломить нашу оборону на правом фланге. Они начали распространяться по берегу Протвы, выходя в тыл остальным частям. Гарнизон Боровска вынужден был оставить город и отходить в направлении деревни Ермолино и станции Балабаново. Многие бойцы, командиры и политработники проявили в тех боях героизм, стойкость и находчивость. Командование представило к наградам орденами и медалями 80 человек, в том числе политруков Г.Г. Бодрова, А.М. Извекова, помощника начальника штаба полка П.И. Побегайло и других.

Утром 17 октября дивизия частью сил вела наступление, рассчитывая внезапным ударом овладеть Боровском с юго-запада. Не встречая сопротивления, наша ударная группа успешно продвигалась вперед и во второй половине дня вышла к деревне Комлево на юго-западную окраину Боровска. Здесь советских бойцов встретил огонь вражеских автоматчиков, переброшенных сюда на автомашинах. Автоматчиков поддерживала авиация. Наступление пришлось приостановить.

По приказу командующего 33-й армии части дивизии перешли ночью на левый берег Протвы, где и заняли оборону у деревень Ермолино, Новая Михайловка, станции Балабаново. Одному из батальонов 1288-го стрелкового полка, состоявшему в большинстве из москвичей, настолько не хотелось оставлять без боя отвоеванную землю, что пришлось вторично отдать приказ.

В последующие дни октября дивизия, ведя упорные бои буквально за каждую пядь советской земли, отходила на рубеж реки Нары. В боевые действия включились все подразделения без исключения. Многочасовой бой вел, например, за деревню Машково комендантский взвод штаба дивизии, возглавляемый ополченцем Б.М. Гольденбергом. Пример героизма и бесстрашия проявил вновь назначенный командир дивизии полковник К.А. Миронов, лично поднимавший в атаку бойцов штабных подразделений.

Так, мобилизуя все силы и средства, дивизия держала оборонительный рубеж по реке Наре. Дальше фашистские войска не смогли продвинуться.

С 22 октября дивизия вела оборонительные, поисковые и разведывательные бои перед своим фронтом. В то же время она производила оборонительные работы у деревень Чичково, Клово, Рыжково, Плаксино. Закапывались в землю стрелки, создавались пулеметные гнезда и блиндажи, строились дзоты, возникали инженерные заграждения, минировались танкоопасные подходы к нашим позициям.

Одновременно личный состав всех частей обучался умению вести бой с танками, уничтожать их связками гранат, бутылками с горючей смесью. Артиллеристы оборудовали огневые позиции для стрельбы по танкам. Зенитная артиллерия также выводилась на открытые позиции для стрельбы по танкам прямой наводкой.

Большую работу провели тылы дивизии. В условиях тяжелого осеннего бездорожья, раскисших и разбитых проселочных дорог они обеспечивали личный состав дивизии питанием, обмундированием и боеприпасами. Многие бойцы и командиры материально-технического снабжения за проявленный героизм получили награды. Среди них ополченцы А.А. Шпак, П.В. Зеленяк, М.П. Извекова и другие.

Много пришлось потрудиться медицинским работникам, возглавляемым начальником санитарной службы дивизии А.Н. Ворониным и командиром медсанбата № 494 И.Н. Поповым.

Прямо на поле боя под ружейно-пулеметным огнем, под разрывами мин и снарядов медики оказывали первую помощь раненым. Они доставляли их на перевязочные пункты, в медсанбаты и госпитали, проводили бессонные ночи у операционных столов. Своим самоотверженным трудом врачи и санитары спасли жизнь многим и многим бойцам и командирам. В дивизии знали имена боевых героев-медиков: М.С. Синилову (участницу и гражданской войны), Т. Морозову, Н.Н. Жукову, Т.А. Амброшкину, А. И. Боброву, О. И. Жмур и других.

При исполнении своего служебного долга погибли начальник санитарной службы дивизии А.Н. Воронин, военврач 1-го ранга Н.К. Осипович и многие другие.

Особо необходимо отметить активность полковых и дивизионных разведчиков. Разведгруппы и отряды охотников действовали постоянно. Они наблюдали за противником, периодически захватывали «языков». Особо успешно справлялась с этим разведывательная рота дивизии. Однажды она захватила немецкий полевой дозор.

На опушке леса, наиболее приближенной к переднему краю нашей обороны, гитлеровцы скрыто построили дзот. Наблюдение показало, что в нем, регулярно меняясь, находятся два солдата, видимо стрелки-наблюдатели. Разведывательная рота получила приказ захватить их. Выполнение задачи возложили на отделение сержанта Кущева.

Наметив засветло пути подхода и согласовав свои действия с командиром стрелковой роты передовой линии обороны, разведчики поздно ночью приступили к делу. Они незаметно подкрались к дзоту. Вскоре из него вышли два немецких солдата. Они мирно разговаривали. Заметив разведчиков, гитлеровцы бросились по тропинке в глубь леса и скрылись. В опустевшем дзоте разведчики обнаружили две винтовки, противогазы и другое солдатское снаряжение.

Командир отделения отправил двух разведчиков с захваченными трофеями доложить командиру разведроты о случившемся. Сам он с оставшимися разведчиками устроил возле дзота засаду. Сержант рассуждал так: не могут вражеские солдаты явиться без оружия в свое подразделение. Они обязательно вернутся в надежде, что русские пришли не за оружием, а за «языком». Разведчикам пришлось ждать недолго. Их расчеты оправдались. Вот показались две фигуры. Они осторожно подкрадывались к оставленному посту. Негромкое «хенде хох», и на рассвете два немецких солдата Освальд Бинерт и Фриц Штым были доставлены в штаб дивизии.

За находчивость и смелость, проявленные при поимке «языков», участники операции получили от командира дивизии благодарность.

С каждым днем разведчики встречались все с большими трудностями. Гитлеровцы беспрерывно наращивали свою оборону: сооружали новые инженерные заграждения, новые огневые точки, минировали подходы к своим позициям. Активизировалась их разведывательная деятельность как наземная, так и воздушная. Самолеты-разведчики и корректировщики кружили над нашими позициями. Зенитчики все чаще открывали огонь, все чаще вступали в воздушные бои советские летчики-истребители.

Все это говорило о возможности перехода противника к активным действиям и на нашем участке. Значит, нужно готовиться и нам. Весь личный состав дивизии был призван к особой бдительности. Опасения вскоре подтвердились.

Утром 1 декабря противник предпринял артиллерийский обстрел позиций и командных пунктов дивизии. Началось декабрьское наступление гитлеровцев. Их попытки прорваться на участке 1290-го стрелкового полка (у деревни Каменское) в тот день мы отразили с большими для врага потерями. Однако вражеские танки и автоматчики, прорвавшие оборону 110-й стрелковой дивизии, обошли фланг 1290-го полка и ворвались с тыла в деревню Каменское, подавив его командный пункт. Командир полка полковник Васин, руководя обороной командного пункта, был ранен в обе руки и попал в плен. Получил ранение и комиссар полка.

Подразделения второго эшелона полка, перейдя в контратаку, выбили врага из Каменского. Однако атакуемые с фронта и охватываемые с фланга и тыла подразделения 1290-го стрелкового полка 2 декабря вновь оставили Каменское и отошли, загибая фланг на деревню Клово.

В активные боевые операции по ликвидации прорыва частью сил вступил и 1292-й стрелковый полк. Контратакой 1290-го и 1292-го стрелковых полков, поддержанных артиллерийским огнем и огнем гвардейских минометов, удалось остановить противника и отбросить его к деревне Каменское.

3 декабря фашистские войска при поддержке танков и авиации вновь перешли в наступление. Они оттеснили наши части и заняли деревню Клово. 4 декабря противник пытался развить успех и продвинуться в глубь обороны дивизии, но встретил отпор. Полки дивизии, получив подкрепление – усиленный стрелковый батальон, – при поддержке артиллерии дивизии и армии к концу дня успешно атаковали врага. Они освободили деревню Клово и на плечах отступавших гитлеровцев ворвались в Каменское. К исходу дня благодаря героическим усилиям личного состава 1290-го и 1292-го стрелковых полков, а 1292 также приданным подразделениям армии положение на нашем участке удалось полностью восстановить.

Гитлеровцы, собравшиеся бросить свои танки на Москву, оставили их под Москвой на берегах Нары. Боевая задача, поставленная командованием армии, о восстановлении положения на участке 113-й стрелковой дивизии (бывшей 5-й ополченской дивизии Фрунзенского района) боевыми усилиями, доблестью и храбростью воинов всех частей нашего соединения была выполнена с честью. Враг потерпел очередную неудачу в новой попытке приблизиться к Москве.

После напряженных боев последовало затишье. Мы использовали его для быстрейшего восстановления и укрепления боеспособности дивизии. На других участках Фронта советские войска начали наступление. Значит, и мы перейдем к активным действиям. Прибывавшее пополнение, усиленное обеспечение боеприпасами – все подтверждало это. Моральное состояние личного состава дивизии было высоким. Все бойцы выражали желание участвовать в освобождении родной земли, сел, городов от фашистских захватчиков.

За несколько дней до наступления командующий 33-й армии издал приказ, который определял состав частей для нанесения удара по вражеской обороне, место и направление наступления.

Главный удар наносился по обороне гитлеровцев на правом фланге дивизии на участке 1290-го стрелкового полка. Туда же выводился 1292-й стрелковый полк. Ставилась задача прорвать оборону противника и в дальнейшем развивать наступление.

Утром 18 декабря артиллерийской подготовкой началось наше наступление. Дружный бросок частей, форсировавших по льду Нару, увенчался успехом. Мы захватили первую полосу обороны противника у деревни Чичково. Наши подразделения получили возможность продвигаться в глубину обороны врага.

Однако в половине дня гитлеровцы перешли в контратаку и отбросили наши части в исходное положение. Атаки повторяются вновь. И в последующие дни дивизия неоднократно атаковала вражеские позиции в различных направлениях. Она медленно, но уверенно продвигалась вперед. К утру 24 декабря наступающие части дивизии вышли к деревне Иклинское. На рассвете 25 декабря немецкий гарнизон был разгромлен.

В последующие дни завязались упорные бои за опорные пункты фашистских войск деревень Добрино и Старо-Михайловское. Эти населенные пункты враг превратил в укрепленные очаги обороны со множеством огневых точек и дзотов. Преодолев упорное сопротивление противника, дивизия продолжала двигаться на запад, освобождая деревни и села уже на территории Калужской области.

31 декабря части дивизии вышли на подступы к Боровску. Попытка взять город с ходу не удалась. Укрепившиеся на окраине деревни Комлево вражеские части упорно прикрывали Боровск с юго-запада.

Утром 2 января 1942 г. после сильной артиллерийской подготовки подразделения 1288-го стрелкового полка атаковали Комлево. Наши артиллеристы разрушили прямыми попаданиями командный пункт гитлеровцев –  колокольню церкви. Немецкий полковник, руководивший действиями гарнизона, был убит. Здесь мы захватили пленных и трофеи. Нам достались артиллерийские батарей, минометы с большим количеством боеприпасов к ним, большое количество лошадей и автомашин.

Дивизия, продвигаясь вперед, вышла на окраину Боровска. Весь день 3 января шло упорное сражение с гитлеровцами. К утру 4 января части дивизии освободили Боровск.

В Боровске фашисты бросили свою технику. Мы захватили более 1200 автомашин, 86 артиллерийских орудий разного калибра, в том числе тяжелые орудия, предназначавшиеся для обстрела Москвы, и много другого трофейного имущества. Общее количество трофеев, взятых 113-й стрелковой дивизией в этом бою, во много раз превышало собственные ее потери во время осеннего отступления.

Не давая опомниться противнику, два полка дивизии продвигались к Верее. Заняв деревни Набережная Слобода, Вышгород, Ястребово, наши части перерезали коммуникации врага и вышли в тыл его наро-фоминской группировке. Тем самым мы способствовали продвижению вперед 110-й стрелковой дивизии (бывшей 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района) и других частей 33-й армии.

Народное ополчение Москвы. – М.: Московский рабочий, 1961. С. 287-295

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Германия, Европа Центральная, Европейский союз, Калужская область, Москва, Московская область, Россия, СССР, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...