Сегодня 25.06.2026, 16:50 мск, публикаций: 13287, за сутки: пользователей 21031, просмотров 64247
Новости истории
27.06.2025 12:11
Персоны.
Просмотров всего: 6515; сегодня: 3.

Мария Щербаченко. Сквозь черный вой свинца…

Мария Щербаченко. Сквозь черный вой свинца…

Форсирование Днепра

На одной из медалей имени Флоренс Найтингейл по-французски выгравировано: «Мадам Марии Захаровне Щербаченко. 12 мая 1971 года». Эта «мадам» – простая женщина крестьянского происхождения, санинструктор стрелковой роты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – в боях на Букринском плацдарме вынесла с поля боя сто шестнадцать раненых солдат и офицеров. Сама переправляла тяжелораненых через реку до первого медпункта.

Это та самая «мадам», украинская селянка, которая двадцатилетней геройски именно среди самых первых участвовала в форсировании Днепра. Форсирование, как известно, было очень и очень тяжелым для наших войск.

Мария Щербаченко родилась 14 февраля 1922 г. в семье бедного крестьянина с хутора Неждановка Волчанского района, на Харьковщине. В голодном 1933-м девочка потеряла родителей и старшего брата. С двумя оставшимися братьями Иваном и Андреем Маша пошла работать в колхоз. Ухаживала за скотом, полола свеклу и даже получила должность помощника бухгалтера.

В начале 1942 г. Марию и ее сверстников отправили рыть окопы вдоль линии фронта, проходившей по Северскому Донцу. Впоследствии прославленная санитарка вспоминала: «Вот уж поработали лопатами! Руки – в сплошных волдырях. Спины не разгибались. А мы-то, девчушки, от ветра качались. Когда немец бомбил, земля на дыбы вставала! Хорошо, что рядом окопы были: залезешь туда, в кулачок сожмешься – небо с овчинку кажется. И все-таки наши не удержали оборону, отошли... Насмотрелась я всякого лиха и твердо решила – пойду на фронт. Кем угодно. Подалась в военкомат, и – повезло! Попала служить в стрелковый полк, короче говоря, в пехоту».

Мария ушла в армию по комсомольской путевке 4 марта 1943 г. Когда ей предложили служить санинструктором, она выразила готовность и решимость, хотя и не имела медицинского образования. Санитарное дело пришлось осваивать непосредственно в бою: «Ведь о медицине я никогда не думала. Больше того, очень боялась крови: если видела, как режут курицу или колют кабана, бежала за версту. Но война оказалась куда страшнее... Первый бой под Сумами помню смутно, а вот первый раненый запомнился на всю жизнь. Казалось, сама земля стонет от разрывов снарядов и мин. А сколько человеку надо в такой железной метели? Всего несколько граммов свинца... Укрылась в неглубоком окопчике. Смотрю, в метрах трехстах упал боец. Подползаю: сквозная рана выше колена. Дрожащими руками еле вскрыла индивидуальный пакет и давай бинтовать. Бинт перекручивается, сама чуть не плачу. Кое-как сделав перевязку, перетащила "пациента" в безопасное место. "Вы уж извините меня, если что не так, – говорю бойцу, – но я первый день на фронте". "Ничего, сестричка, не смущайся... Перевязала меня отлично. А на передовой я тоже впервые..." – простонал он. После десяти дней пребывания на переднем крае меня представили к медали "За отвагу". Потом и другие награды были. Однако эта – самая дорогая. Как первенец у молодой мамы...»

«Осенью 1943 г. мы вышли к Днепру. Трудно передать, что почувствовали, увидев его воды. Вот он, родной Славутич. Солдаты бросились к реке: кто пил, кто смывал с лица многодневную пыль и копоть», – рассказывала Мария Захаровна.

Командование вермахта рассчитывало, что Днепр как многоводная река с высоким правым берегом станет надежным оборонительным рубежом. Эту защитную линию гитлеровцы назвали «Восточным валом».

Для постройки укреплений на правом берегу Днепра нацисты согнали местное население, перебросили из Западной Европы и с северного участка советско-германского фронта специальные строительные и другие воинские части, пополнив их свежими дивизиями из Северной Италии. Советские войска вышли к Днепру 750-километровым фронтом от Киева до Запорожья. Это была кульминация битвы за Украину. В ночь на 21 сентября 1943 г. началось форсирование Днепра, повлекшее за собой немало трагических событий, ставшее временем массового героизма советских воинов, поскольку передовые части форсировали реку с ходу, на подручных средствах, не дожидаясь подхода основных сил и прибытия понтонов.

В течение сентября-октября 1943 г. советские войска вели ожесточенные бои за удержание и расширение плацдармов на правом берегу Днепра. Тяжелым наступлением на Киев с Букринского плацдарма руководил командующий войсками Воронежского фронта (с 20 октября 1943 г. – 1-й Украинский фронт) генерал Н. Ф. Ватутин.

Дождливая ночь 24 сентября 1943 г. стала судьбоносной для Марии Щербаченко. Санитарке суждено было стать одной из первых тринадцати солдат, которые форсировали Днепр в районе села Гребени, что на Киевщине. На двух рыбацких лодках они переправились через Днепр под неприятельским огнем. Взобравшись по крутому склону наверх, заняли оборону и стали вести бой. На рассвете прибыло еще 17 солдат из той же роты. Бойцы героически оборонялись, отбивая фашистские атаки. Мария Щербаченко, единственная женщина на этом «огненном пятачке», неустанно делала перевязки раненым, поила их водой, относила в укрытия, эвакуировала в тыл. Наконец подошло подкрепление, и оборона противника была прорвана. В дивизионной газете отважная медсестра писала, обращаясь ко всем воинам: «Я зову вас сражаться отважно и дерзко. Пусть любовь к нашей родной земле, святая ненависть к проклятому врагу всегда ведет вас вперед, до полной победы над фашизмом».

Вспоминая самоотверженность молодой санитарки, хочется привести строки стихотворения «Сестра» поэта-фронтовика Виктора Гусева:

…Взглянули б на нее, сказали бы: девчонка!

Такой на фронт? Да что вы! Убежит.

И вот она в бою, и мчатся пули звонко,

И от разрывов воздух дребезжит.

Усталая, в крови, в разорванной шинели,

Она ползет сквозь бой, сквозь черный вой свинца.

Огонь и смерть проносятся над нею,

Страх за нее врывается в сердца…

В сердца бойцов, привыкших храбро биться.

Всем тринадцати воинам, которые первыми переправились на правый берег и удержали плацдарм, несмотря на жестокое сопротивление врага, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 г. было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Через месяц после боев под Букрином командир полка, поздравляя меня со званием Героя Советского Союза, спросил, откуда я родом и кто родители. Я ответила, что мать и отец умерли еще до войны, а родом с Харьковщины. Немного помолчав, он сказал: "Буду тебе за отца, а замполит – за мать. И не забывай: твоя колыбель – восемьсот тридцать пятый полк"».

Мария мечтала дойти до Берлина со своим полком, но 22 мая 1944 г. была отозвана с фронта на третий антифашистский митинг молодежи в Москве, затем была отправлена на учебу в Ашхабад, где находилось эвакуированное из Харькова медучилище.

Там Мария и встретила Победу: «Какая радость-то была! Радовалась, что возвратился с фронта старший брат Андрей. (В начале войны его жена получила извещение, что пропал без вести.) А плакала по своему младшему братику Иванку: погиб девятнадцатилетним в Белоруссии».

После войны Мария Захаровна поступила в юридическую школу, по окончании которой стала работать в юридической консультации в Харькове. Через некоторое время вышла замуж за военного и родила двух дочерей. Вместе с мужем вела воспитательную работу в школах. Долгие годы она продолжала получать письма и от однополчан, и от незнакомых людей.

«Была у меня незабываемая встреча, – писала М. Щербаченко. – А началось все с публикации в "Огоньке". Вышел материал, и вскоре получила поздравление с праздником 8-го Марта. Подпись: Козаченко. Так это ж мой комбат – Алексей Константинович, Герой Советского Союза, батальон которого на подступах к Киеву за один день отбил двадцать три контратаки. Начали переписываться, затем пригласила его с семьей в Киев. Обнимались и плакали, вспоминали наш родной Мукачевский орденоносный полк. Пели песни – украинские и фронтовые. Сейчас уже нет в живых моего комбата... А немного позже получила письмо из Азербайджана. Незнакомый мне человек писал, что его отец освобождал Киев, приглашал в гости. Поехала. Встретили как родную. Куда только не возили!..»

Среди наград Марии Щербаченко – орден Ленина, высшая награда СССР, по регламенту вручавшаяся вместе со Звездой Героя; орден Отечественной войны I степени; крест Александра Невского; медаль Английской Мадонны медицины; медаль имени Флоренс Найтингейл; звание почетного гражданина Киева, звание Героя Украины.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Женское лидерствои и героизм, История, Медицина, фармацевтика, здоровье, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Азербайджан, Азия Центральная, Беларусь, БРИКС (BRICS), Великобритания, Воронежская область, Германия, Германия - Берлин, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Италия, Кавказ, Москва, Россия, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Туркменистан (Туркмения), Туркменистан (Туркмения) - Ашхабад, Украина, Украина - Киев, Украина - Харьков, Франция, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...