Сегодня 27.06.2026, 05:01 мск, публикаций: 13293, за сутки: пользователей 22443, просмотров 72544
Новости истории
28.02.2025 18:14, Редакция: 28.04.2025 12:14
Аналитика.
Просмотров всего: 20642; сегодня: 3.

Какие функции выполнял князь в древнерусском государстве

Какие функции выполнял князь в древнерусском государстве

Слово «князь» (от общеславянского kъnęzь) в древнейшие времена обозначало главу рода, предводителя племени; в древнерусском государстве князем стали именовать правителя области, удела, земли. Функции или деятельность князей зависели от особенностей исторического периода и от местности, где они правили. 

Самые широкие полномочия имели великие князья: титул «великий князь» в IX-XII веках относился к киевскому князю, а с XII века также и к владимирскому князю. Власть великих князей не была абсолютной, она ограничивалась советом (думой) и народным собранием (вече). Местные или удельные князья имели более ограниченную власть: в Галиче она зависела от старших дружинников-бояр; в Новгороде и Пскове по решению вече князя могли изгнать.

Обязанности древнерусского князя (IX-XII века)

Основные обязанности князя изложены в «Поучении», составленном для своих потомков князем Владимиром Мономахом (XII век). Главными обязанностями правителя Мономах называл защиту и управление своей территорией. Князь, по убеждению Мономаха, должен предводительствовать в войске: не полагаться на воевод, в походе оружия не снимать и спать укладываться около воинов, самому «разставив стражу со всех сторон». В мирное время князю следует самому управлять своим хозяйством: «не полагайтесь на тиуна или отрока». Княжеский суд должен быть справедливым: «не давайте сильным губить человека»; «избавляйте обижаемого, дайте суд сироте, оправдывайте вдовицу». Князь должен наблюдать «за церковным порядком и церковными службами». Согласно «Поучению» к функциональным обязанностям князя относились защита и оборона княжества; руководство войском; управление хозяйством; осуществление суда; наблюдение за церковью. Данные функциональные направления являлись неотъемлемой частью деятельности древнерусских князей IX- XII веков.

Оборонная, военная и дипломатическая функции

Первые князья из рода Рюрика были призваны новгородцами в качестве защитников: им наказывалось «блюсти землю», то есть защищать и оборонять её. Функция обороны была в центре внимания всех князей: оборонительные сооружения в виде заградительных валов и «богатырские заставы» на границах создавались при Владимире Святославиче; по распоряжению Ярослава Мудрого защитная линия, включавшая строительство пограничных городов, была возведена вокруг Киева; в начале XIII века начала создаваться «морская стража» в устьях рек.

Деятельность по организации обороны дополнялась функцией военного предводительства – князья становились во главе войска. Примерами успешного военного руководства являются походы князя Олега на греков в 907 и 911 годах, поход князя Святослава на Хазарию в 964 году, сражение воинов князя Ярослава с печенегами в 1026 году и многие другие княжеские военные кампании. Обязанностью князя являлось также снабжение войска оружием и конями.

Военная функция князя сочеталась с дипломатической деятельностью, необходимой для достижения компромисса с противником или для подписания соглашений. Князьям принадлежало право объявлять войну и заключать мир; после завершения военных действий князь становился представителем дипломатии, возглавляя ведение мирных переговоров. В 911 году Олег, заключая договор с греками, осуществил право князя на международное представительство своей страны.

Князь принимал решение не единолично – в качестве совещательного органа использовался совет приближённых к нему лиц. Известно, например, что князь Игорь при подписании мирного договора с Византией в 944 году держал совет со своими дружинниками.

Военная власть князя не была абсолютной: всё население подвластной князю территории, по решению вече, обязано было встать на защиту земли только в случае войн оборонительных; в войнах завоевательных принимали участие добровольцы.

Управление княжеством

С IX века правом управлять Русью обладали представители династии Рюриковичей, между которыми распределялись престолы (столы) отдельных территорий. Согласно воле Ярослава старшему в роду князю давался стол Киева, вторым по значимости шёл стол Чернигова, затем Переславля, Смоленска и Владимира Волынского – в эти города назначались представители высших родов Рюриковичей. Старшие князья имели право переводить младших князей из одного города в другой – так был переведён из Владимира в Смоленск своими старшими братьями Игорь, младший Ярославич.

Со времён князя Олега, который согласно «Повести временных лет» после победы над Аскольдом и Диром провозгласил Киев «матерью городов русских» («Се буде мати градом Русьскым»), киевский стол являлся великокняжеским. В полномочия великого князя входило назначение местной администрации и наместников (посадников) для управления городом или областью; а также назначение воевод и тысяцких. Ему должны были подчиняться князья других земель, что, по мере расширения княжеских родов, приводило к конфликтам и даже к братоубийственным столкновениям. Для решения важных вопросов великий князь имел право созывать княжеские съезды. Первые съезды собирались по воле Владимира Мономаха в 1097 и 1100 годах.

Великие князья в случае неповиновения младших князей прибегали к различным мерам наказания: в 1129 году великий князь киевский Мстислав за непокорство лишил столов полоцких князей и отправил их в ссылку в Византию.

Сбор дани и пошлин

Сбор дани во время кругового объезда князем подвластных территорий, называемым полюдьем, являлся одной из самых ранних княжеских функций c 862 года – дань, так же как и военная добыча, составляли основу княжеских доходов. Мыта (торговая пошлина), вира (судебный штраф) тоже шли в княжескую казну – для их сбора князь назначал мытников и вирников. Князь Олег сам определял размер дани, взимаемой с территорий племён; княгиня Ольга усовершенствовала систему сбора дани, установив «погосты», то есть определила административные округа и места сбора дани.

Местные князья были обязаны собирать дань с подвластного им населения и около двух третей собранного отправлять в Киев.

Суд и правотворчество

Ещё при призвании Рюрика в 862 году новгородцы дали ему наказ: судить по праву. Гласный суд и правотворчество стали одними из важнейших функций князя. Суд князь мог вершить сам или назначал судей. На Руси предпочитали личный суд князя, так как князь имел право судить независимо от старых обычаев и руководствовался требованиями справедливости; княжеский суд совершался в присутствии народных представителей. В особых случаях, если речь шла о нарушении закона высокородным лицом, князь становился верховным судьёй.

Младшие князья попадали в сферу юрисдикции великих князей; например, в 1036 году Ярослав, опасаясь притязаний своего младшего брата Судислава на престол, заточил его под стражу.

Не все решения великих князей выполнялись: исполнение решений требовало разветвлённого административного аппарата, который ещё не сформировался, поэтому князья для решения споров часто прибегали к применению военной силы.

Развитие судебной функции потребовало создание письменных источников права – так появилась правотворческая функция князя, направленная на создание судебных уставов или грамот. «Уставы» появились при князе Игоре; княгиня Ольга ввела закон, защищавший права дружинников; Владимиром Святославичем в 996 году был создан устав о выделении десятины православной церкви. Наиболее полно законодательная функция проявилась в деятельности Ярослава Мудрого, создавшего первый общерусский юридический кодекс – Правду Ярослава или Русскую Правду. С появлением данного документа княжеская юрисдикция распространилась на всё древнерусское общество. Практику законотворчества продолжили сыновья Ярослава: в Правде Ярославичей, например, была зафиксирована замена обычая кровной мести за убийство денежным штрафом.

Религиозные функции

Право князей влиять на религиозную жизнь своих подданных было ярко продемонстрировано крещением Руси Владимиром Святославичем. После введения христианства православная церковь помогла усилению княжеской власти, придав ей религиозное освящение: верховная власть утверждается Богом, следовательно, власть князя является священной и неприкосновенной. Князья, в свою очередь, законодательно закрепили положение церкви на Руси и стали защитниками церкви.

Княжеское законодательство в церковной области касалось полномочий митрополии и епископии и определяло размеры княжеских пожертвований церкви. Вместе с митрополитами князья имели право «поставления» епископов в разные земли Руси; законодательство позволяло князьям утверждать кандидатов на замещение епископской кафедры без участия митрополитов. 

Значительным событием в истории русской церкви стало расширение её привилегий при Ярославе Мудром: в 1051 году митрополитом русской православной церкви, впервые без участия Константинополя, был избран священник Илларион.

Просветительская и благотворительная функции

Князья считали своей обязанностью заботу о бедных; общественное милосердие, поддерживаемое церковью, в Древней Руси было заложено Владимиром Святославичем. Практиковались раздача пищи и милостыни бедным и обездоленным, создание богаделен и приютов, забота о сиротах. В 1154 году киевский князь Ростислав раздал беднякам всё наследство, завещанное ему дядей.

Образование на Руси финансировалось князьями и церковью. Первые школы при монастырях были основаны князьями. Особое внимание распространению грамоты и просветительства уделял Ярослав Мудрый, который распорядился построить школы и основать библиотеки в Киеве и в других городах Руси. Богословская школа была открыта в Новгороде для обучения трёхсот детей из семей священников и мирян. Смоленский князь Роман открыл несколько школ в Смоленске; в Суздальском княжестве князь Константин собрал библиотеку, в фонд которой входили книги известных авторов, переведённые с других языков. Князья поощряли получение образования своими детьми.

В период феодальной раздробленности, наступившей с середины XII века, удельные князья старались сохранить свои функциональные обязанности; после монгольского завоевания середины XIII века права русских князей и их функции были ограничены монгольскими властями.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Государство, Законодательство, право, История, Международные отношения, Образование, Политика, Силовые структуры
Региональные сайты: Азия Центральная, Ближний Восток, БРИКС (BRICS), Владимирская область, Владимирская область - Владимир, Владимирская область - Суздаль, Греция, Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Костромская область, Костромская область - Галич, Монголия, Новгородская область, Новгородская область - Великий Новгород, Псковская область, Псковская область - Псков, Россия, Северо-Западный федеральный округ, Смоленская область, Смоленская область - Смоленск, СНГ - Содружество независимых государств, Турция, Турция - Стамбул, Украина, Украина - Киев, Украина - Чернигов, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...