Сегодня 27.06.2026, 18:19 мск, публикаций: 13294, за сутки: пользователей 25291, просмотров 88595
Новости истории
25.02.2025 09:15
Аналитика.
Просмотров всего: 12135; сегодня: 13.

Собаки на фронтах Великой Отечественной войны

Собаки на фронтах Великой Отечественной войны

Родоначальником служебного собаководства в Советском Союзе считается кинолог В.В. Языков. Еще в 1919 г. он впервые обратился в штаб РККА с предложением о развитии служебного собаководства в армии.

23 августа 1924 г. вышел приказ Реввоенсовета СССР № 1089 организовать в г. Москве при Высшей тактическо-стрелковой школе «Выстрел» Центральный учебно-опытный питомник – школу военных и спортивных собак (впоследствии – Центральная школа служебного собаководства РККА). Школа-питомник стала ведущим центром разведения племенных собак, дрессировки и применения служебных собак в Красной армии в мирное время и в период Великой Отечественной войны. Питомник получил название «Красная звезда». Вскоре после его создания по всей стране в системе Осоавиахима стали появляться клубы и секции служебного собаководства.

Изначально четвероногих бойцов тренировали для разведки, сторожевых, связных и санитарных нужд. Начиная с 1930-х гг., их стали обучать подрыву танков. А с 1935 г. собаки проходили испытания на пригодность к диверсионной деятельности, такой как, подрыв автобронетанковых средств, железнодорожных мостов и различных сооружений. В конце 1930-х гг. СССР являлся лидером по эффективности применения собак в военном деле, готовя четвероногих бойцов по одиннадцати видам служебной деятельности.

Впервые применить свои навыки в боевой обстановке служебные собаки смогли в 1939 г. во время событий на реке Халхин-Гол, где они действовали против японских войск. Потом была советско-финляндская война 1939–1940 гг., где собаки успешно находили спрятавшихся на деревьях финских снайперов-«кукушек».

Когда началась Великая Отечественная война, на учете Осоавиахима стояло более 40 тыс. служебных собак. Только клубы Московской области сразу отправили на фронт более 14 тыс. питомцев. Породистые и не очень, большие и маленькие, гладкошерстные и лохматые – собаки внесли свой вклад в Победу. От Москвы и до самого Берлина они прошагали бок о бок вместе с советскими солдатами, деля с ними и окоп, и паек.

Уже в самом начале войны служебным собакам пришлось совершить свой первый подвиг – вместе с советскими пограничниками они встали на защиту страны первым рубежом обороны. В конце июля 1941 г. отдельный батальон пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, созданный на базе отдельной Коломыйской пограничной комендатуры, отступая с боями на восток, прикрывал отход штабных частей командования Уманской армейской группировки. Вместе со своими проводниками-пограничниками все тяготы службы несли 150 служебных собак. 30 июля у украинского села Легедзино батальон принял свой последний бой. Силы были неравны: против пяти сотен пограничников воевал целый немецкий полк. Когда в живых осталось всего несколько бойцов, на врага выпустили последний резерв. 150 обученных служебных овчарок под шквальным огнем неприятеля рвали немецких пехотинцев. Собакам удалось остановить немецкое наступление на этом участке фронта почти на два дня. В том бою погибли все 500 пограничников, в плен не сдался никто. А уцелевшие собаки были расстреляны немецкими солдатами. Только одной овчарке удалось доползти до села, где жители спрятали и выходили ее, а по ошейнику узнали, что это были пограничные псы не только Коломыйской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова.

По некоторым оценкам всего в Великой Отечественной войне со стороны СССР приняло участие около 70 тыс. четвероногих бойцов различных служебных квалификаций: противотанковой, минно-розыскной, ездово-санитарной, связи, сторожевой, диверсионной и др., из которых было сформировано 168 отдельных отрядов.

Ни в одной другой армии мира не было на тот момент столь широкого и разнообразного использования собак в качестве оружия или вспомогательных средств в решении боевых задач. За время войны было обучено и сформировано 17 батальонов собак-минеров, 14 отрядов собак-истребителей бронетехники, 37 батальонов ездовых собак, 2 специализированных батальона и 4 батальона связных отрядов.

Ездовые и санитарные собаки принесли, пожалуй, больше всего пользы. Под огнем вражеских войск собаки-санитары приносили раненым бойцам медицинскую сумку с перевязочными материалами. На нартах, тележках и волокушах собачьи упряжки вывозили с поля боя тяжелораненых солдат и подвозили к частям боеприпасы. Существует много рассказов о работе собак на Карельском фронте. В условиях сложной местности, среди глубокого снега и труднопроходимых дорог, легкие санные собачьи упряжки стали главным видом транспорта, доставлявшим на передовую питание и боеприпасы, а также эвакуирующим раненых солдат. Считается, что за годы войны собаки вывезли в тыл более 600 тыс. раненых солдат и офицеров, доставили на передовую, боевым частям около 4000 т боеприпасов.

В книге Н.Н. Никулина «Воспоминания о войне» описаны действия ездово-санитарных собак: «Иногда волокошу тянули собаки – милые, умные создания. Обычно санитар выпускал вожака упряжки под обстрел, на нейтральную полосу, куда человеку не пробраться. Пес разыскивал раненого, возвращался и вновь полз туда же со всей упряжкой».

Собаки-связные за годы войны доставили более 200 000 донесений и протянули более 8000 км телефонного кабеля.

Собаки не только помогали спасать человеческие жизни, но и жертвовали своими. Впоследствии их называли собаки-«камикадзе». Именно они взорвали более 300 единиц немецкой бронетехники, штурмовых орудий и живой силы противника. Первый вражеский танк был подорван обученной собакой через месяц после начала Великой Отечественной войны – 24 июля 1941 г. под г. Рогачевым (ныне – Республика Беларусь). Особо собаки-«камикадзе» отличились при обороне Москвы, в боях под Сталинградом, Ленинградом, Брянском, на Курской дуге. По итогам битвы под Москвой 1941–1942 гг. командующий 30-й армией Д.Д. Лелюшенко писал, что собаки-истребители танков помогли сорвать атаку противника, и «противотанковые собаки нужны в армии и необходимо их готовить больше». Так, в Сталинградской битве 28-й отдельный отряд служебных собак под командованием майора А. Кунина истребил 42 танка и две бронемашины противника. Сколько погибло собак, выполнявших подобные задания, доподлинно неизвестно. Как считают исследователи, счет идет на тысячи.

Отдельными заданиями для собак-«камикадзе» были диверсионные операции. С их помощью проводились подрывы железнодорожных составов и мостов, железнодорожных путей и прочих стратегически важных объектов.

На собак-миноискателей легла самая ответственная задача – разминирование территории. Около 6000 собак вместе со своими вожатыми-саперами обнаружили и обезвредили 4 млн мин, фугасов и пр. взрывчатых веществ. Четвероногие саперы разминировали такие города, как Белгород, Одесса, Витебск, Полоцк, Варшава, Прага, Вена, Будапешт, Берлин (всего около 300 городов). Общая протяженность военных дорог, проверенных собаками, составила более 15 тыс. км. Например, у легендарного пса по кличке «Джульбарс» были уникальные способности в минно-розыскном деле. Благодаря своему отменному нюху он обнаружил рекордное количество мин – 7000. Джульбарс принимал участие в разминировании территории Венгрии, Чехословакии, Румынии и Австрии в 1944–1945 гг.

Использовались собаки и в сторожевых целях: с ними ходили в боевое охранение и сидели в засадах.

Собаки-разведчики вместе со своими вожатыми успешно проходили через передовые позиции немцев, помогали при захвате «языков».

Применялись собаки в отрядах Смерша. Они искали диверсантов противника, а также замаскированных немецких снайперов. Как правило, это были собаки, обученные служебно-розыскным работам.

В мае 1945 г. пришла долгожданная Победа, в ознаменование которой 24 июня 1945 г. в Москве состоялся грандиозный парад, в нем приняли участие около 50 тыс. военнослужащих. Прошли по Красной площади, в том числе, и сводные батальоны Центральной школы военного собаководства. Всего по военным дорогам от Москвы до Берлина прошли 68 тыс. собак.

Четвероногим бойцам не полагались награды, но страна не забыла подвиг служебных собак в Великой Отечественной войне. Памятник фронтовой собаке установлен в Музее Победы на Поклонной горе в г. Москве. Монумент собакам-подрывникам размещен на площади Чекистов в г. Волгограде. В дни празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в парке «Сосновка» в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга был торжественно открыт памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта. И это только малая часть памятников, посвященных беззаветному служению и подвигу собак в Великой Отечественной войне.

Автор: И.М. Нагаев, Российский государственный военный архив (РГВА)

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Животные, ветеринария, История, Культура, искусство, музеи, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Австрия, Австрия - Вена, Азия Юго-Восточная, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Беларусь, Беларусь - Витебск, Белгородская область, Белгородская область - Белгород, БРИКС (BRICS), Брянская область, Венгрия, Венгрия - Будапешт, Волгоградская область, Германия, Германия - Берлин, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Курская область, Москва, Московская область, Польша, Польша - Варшава, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Скандинавия, Словакия, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Украина, Украина - Одесса, Финляндия, Центральный федеральный округ, Чехия, Чехия - Прага, Южный федеральный округ, Япония

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...