Сегодня 28.06.2026, 03:05 мск, публикаций: 13294, за сутки: пользователей 27546, просмотров 90239
Новости истории
31.01.2025 14:16
Аналитика.
Просмотров всего: 4949; сегодня: 3.

Эпоха Онегина: как проводили вечера в деревне

Эпоха Онегина: как проводили вечера в деревне

В романе в стихах «Евгений Онегин» Александр Пушкин писал о буднях своего современника, молодого столичного дворянина, и фиксировал множество примет быта той эпохи. Литературный критик Виссарион Белинский даже назвал произведение «энциклопедией русской жизни». В этом материале разберемся, как дворяне проводили свои дни и вечера в загородных имениях.

Отличался ли досуг в городе и в усадьбе?

Да, и довольно сильно. В «Евгении Онегине» можно проследить разницу по расписаниям героя в Петербурге и в имении. В столице тот ежедневно вращался в светском обществе и был постоянно занят:

…В самом деле,

Три дома на вечер зовут:

Там будет бал, там детский праздник.

За один вечер франт объезжал несколько мест. До утра «везде поспеть немудрено» — и пообедать с друзьями, и потанцевать на балу, и посмотреть часть спектакля, и сыграть карточную партию. Самым насыщенным было дворянское расписание в Москве и в Петербурге, в других же городах, даже крупных, такого количества мероприятий в один день не набиралось. Однако и там проходили балы, музыкальные встречи и спектакли.

Вечера в загородных имениях выглядели иначе. Танцы и официальные приемы там устраивали по большим праздникам — к именинам членов семьи, на Рождество и Пасху. В остальное время дворяне ездили друг к другу в гости, общались или искали для себя какое-то занятие.

Будни в деревне

В имениях по будням ложились спать с наступлением темноты, около восьми-девяти часов. Званые вечера заканчивались раньше, чем в городе, а до утра празднования затягивались и вовсе редко — обычно по торжественным случаям.

Самым простым способом провести время была поездка или прогулка в гости к соседям. Дворяне вместе обедали или ужинали, беседовали за столом, за чаем или в гостиной. Мужчины предпочитали игры — карточные или настольные.

Если в усадьбе были музыкальные инструменты, хозяева и гости играли и пели. Особая программа предполагалась в музыкальные вечера, а без нее просто исполняли те мелодии и песни, которые раньше разучивали дома.

Потом приносят и гитару:

И запищит она (бог мой!):

Приди в чертог ко мне златой!..

Молодежь на вечерах заполняла традиционные для XIX века альбомы — небольшие записные книги для заметок, рисунков и стихов. На их страницах и флиртовали, и обсуждали новости, и пробовали себя в творчестве.

Если гости на обед не приезжали, обитатели усадьбы могли после еды вздремнуть. Исследовательница бытового уклада Марина Короткова отмечала: «В послеобеденное время по старинной русской привычке наступало «сонное царство». Господа спали в доме, дворовые — прямо на улице. Те, кто не хотел спать, тихо читали или шли в парк». Проснувшись к сумеркам, пили чай, играли в бильярд, карты или шахматы. По вечерам писали знакомым, читали или занимались хозяйством: работали с управляющим, проверяли счета или анализировали расходные книги.  

В компании соседей

Одним из главных развлечений за городом были гости. Во многих случаях они приезжали сами, не дожидаясь приглашения. Система напоминала обязательные в городах визиты — так называли короткие, обычно однодневные, поездки к нужным людям. В гости за городом могли приехать всей семьей, а визиты обычно совершали в одиночку или парой. Отличалась и степень формальности. У визитов имелись особые правила: например, следовало сперва передать карточку с именем (так и появились визитки). Хозяева могли отказаться от встречи и вернуть карточку гостю. Еще у визитов были поводы: ездили в поисках выгодной партии, по деловым нуждам или — по этикету — после общения на балу или званом вечере, причем не позже нескольких дней после мероприятия.

Поездка в гости в деревне была менее формальной: соседи могли заглянуть просто по случаю. Знакомые из отдаленных поместий или из города приезжали на несколько дней или даже недель и селились в усадьбе — почти на положении членов семьи. Дружба была важной частью дворянского уклада, а вместе с ней — и визиты без повода, и поездки друг к другу в разные губернии.

Гости не особо нарушали семейный уклад и распорядок дня. До обеда все занимались личными или семейными делами. А вот прием пищи длился уже несколько часов, с застольными беседами и несколькими переменами блюд — от холодных закусок до десертов. В книге «Путешествие в историю русского быта» Марина Короткова указывала, что обед нередко завершали около шести вечера. Александр Пушкин упоминал в «Онегине» длинные обсуждения:

Варенье, вечный разговор

Про дождь, про лен, про скотный двор.

Полноценный ужин подавали по особым случаям. В будни, даже если приехали гости, могли накрыть только вечерний чай:

Смеркалось; на столе, блистая,

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая;

Под ним клубился легкий пар.

Разлитый Ольгиной рукою,

По чашкам темною струею

Уже душистый чай бежал,

И сливки мальчик подавал…

Дворяне любили чай, пили дорогие китайские сорта разных видов — черные и зеленые. В имении разливать его могла сама хозяйка дома. К напитку подавали простые сладости — варенье, обычно домашнее, сливки, выпечку.

Вечерние хобби дворян

После еды и общения наступало время развлечений. Универсальным досугом в усадьбах пушкинской эпохи были настольные игры. В них играли люди разных возрастов, причем не только дворяне, но и старшие по званию слуги. Партийку могли провести вдвоем, в компании или в некоторых случаях даже в одиночку.

Если в городах многие дворяне увлекались азартными карточными играми на деньги, тратили крупные суммы и даже теряли имущество, то в усадьбах за карты брались, чтобы провести время. В деревенских главах «Евгения Онегина» появлялись достаточно безобидные и неаристократические игры, например дурак:

И старый барин здесь живал;

Со мной, бывало, в воскресенье,

Здесь под окном, надев очки,

Играть изволил в дурачки.

Старый барин, покойный дядя Онегина, перекидывался с ключницей Анисьей в карточную игру, которую любили крестьяне. Она появилась в России в XVIII веке. В таких играх редко ставили деньги. Высший свет предпочитал более сложные — пасьянс, покер, вист, который Пушкин упоминал в петербургской части романа:

Так точно равнодушный гость

На вист вечерний приезжает…

В вист обычно играли вчетвером, хотя существовали варианты для команд от двух до шести участников. Игра возникла в XVIII столетии, как и дурак, и напоминала преферанс. Правила виста требовали разработать стратегию и тактику, помнить свои и чужие ходы, этот вид досуга требовал больше усилий и сосредоточенности, чем дурак.

Часто в загородных домах играли в шахматы, их любил и сам Пушкин. Он хранил специальные издания 1820-х годов — «Анализ шахматной игры» Франсуа-Андре Филидора и «Шахматную игру, приведенную в систематический порядок, с присовокуплением игр Филидора и примечаний на оныя, изданную Александром Петровым». В романе за шахматами встречались влюбленные Владимир Ленский и Ольга Ларина:

Уединясь от всех далёко,

Они над шахматной доской,

На стол облокотясь, порой

Сидят, задумавшись глубоко,

И Ленский пешкою ладью

Берет в рассеянье свою.

Сам Пушкин так проводил время с женой Натальей Гончаровой. Сохранилось его письмо к ней: «Благодарю, душа моя, за то, что в шахматы учишься. Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе; докажу после». Екатерина Синицына (Смирнова), знакомая поэта, вспоминала, что Пушкин относился к игре очень серьезно: «Он обыкновенно или отправлялся к соседним помещикам, или, если оставался дома, играл с Павлом Ивановичем [Вульфом, дядей своего приятеля] в шахматы. Павла Ивановича он за это время сам и выучил играть в шахматы, раньше он не умел, но только очень скоро тот стал его обыгрывать. Александр Сергеевич сильно горячился при этом. Однажды он даже вскочил на стул и закричал: «Ну разве можно так обыгрывать учителя? <…> Никогда не буду играть с вами… это ни на что не похоже…» — загорячится обыкновенно при этом Пушкин».

Еще одной популярной игрой был бильярд. Его в России знали с тех времен, когда Петр I вернулся из Великого посольства — зарубежной дипломатической поездки 1697–1698 годов, и привез с собой специальный стол. Вскоре вышел указ, который обязал дворян освоить новое развлечение. Бильярдные столы стали приобретать в гостиницы, трактиры и частные дома. В пушкинскую эпоху игру считали занятием для элиты. Главным бильярдным местом Петербурга был закрытый Английский клуб, сообщество аристократов. А зеленый стол в усадьбе отмечал, что состоятельный владелец относится к высшим кругам и устраивает свой загородный быт близко к блестящему столичному.

В бильярд, как и сейчас, играли в основном вдвоем. Онегин же проводил партии в одиночку:

…Дома целый день,

Один, в расчеты погруженный,

Тупым кием вооруженный,

Он на бильярде в два шара

Играет с самого утра.

В романе это замечание скорее характеризует героя: ему не с кем провести партию, в имении нет людей высшего света. В бильярд соло играл и сам Пушкин — в том числе в ссылках, где он не мог видеться с друзьями. В описи имущества, составленной в имении Михайловском в 1838 году, после смерти поэта, значился «биллиарт корельчистой березы старой с четырьмя шарами». В наши дни в музее в Михайловском хранятся кий и шары, которыми играл писатель.

Автор: Тата Боева. Портал «Культура.РФ»

Изображение (фото): из открытых источников


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Агрегатор счастья, История, Культура, искусство, музеи, Литература: произведения, издания, авторы, Молодежь, Памятные даты, праздники, юбилеи, Развлечения, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Москва, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...