Сегодня 24.06.2026, 12:23 мск, публикаций: 13278, за сутки: пользователей 22357, просмотров 71596
Новости истории
22.01.2025 10:51
Аналитика.
Просмотров всего: 15390; сегодня: 4.

Кто же такой был Ленин?

Кто же такой был Ленин?

Детки радостно идут к Ильичу. Светлая память?

Разные мнения существуют. Я тоже попытался разобраться, кто ж такой был Ленин. 

Ни одного человека на Земле за всю историю цивилизации не изучали более подробно. Про него написано книг больше, чем про Иисуса, Наполеона, Гитлера. Но до сих пор никто так и не сумел объективно объяснить, что это было за явление - Владимир Ильич Ульянов-Ленин. 

Одни считают его демоном, другие добрейшим из людей. Я постараюсь не принуждать вас к тому или другому мнению. Просто попытаюсь взглянуть на «Ильича» со всех сторон и максимально непредвзято, если получится, конечно. 

Когда 101 год назад тысячи людей стояли на морозе, желая проститься с Лениным. Они не знали, что у их вождя нет мозга. Его забрали сразу после смерти. 

Существует даже расписка. Там сказано: я, такой-то, получил мозг Ильича в стеклянной банке. Обязуюсь хранить… 

Кстати, с этого момента у большевиков возникла страсть к собиранию мозгов всех своих вождей и выдающихся людей эпохи. Таким образом в коллекции сейчас, кроме Ленина, мозги Калинина, Кирова, Куйбышева, Сталина, Луначарского; писателей Горького, Белого, Маяковского, А. Толстого, Гиляровского; ученых Мичурина, Павлова, Ландау, Циолковского, оперного певца Собинова, режиссера Станиславского и др. Но в основном мужчин. Лишь для Крупской сделали исключение. Все-таки жена вождя. 

После смерти Сталина коллекцию пополнять перестали. Некоторые считают, что, типа, нравы изменились. А вот иным больше нравится версия, что, начиная с Хрущева, мозги больше не интересовали руководителей КПСС. 

Но тогда, в январе 1924-го, большевики изъяли мозг Ленина для того, чтобы ученые определили, что он гений. А иначе ведь не объяснить, как так случилось, что они, будучи малозаметной в январе 1917 партией, через 9 месяцев получили в свое распоряжение крупнейшую на планете державу. 

Если вы не можете себе представить размеры Российской империи, то проведите линию от Владивостока до Варшавы! Ну, это просто обалдеть! 

Здесь возникает вопрос: а почему Владимир Ленин сумел взять власть, а Николай Романов ее потерял? У Ленина не было ничего, кроме его мозга. А вот у Государя Императора было все, кроме… ну, об этом немного позже. 

А пока, посмотрите, ведь они были почти ровесники, во многом похожи и формировались в сходных условиях. То есть обоих с детства окружали любовью их дружные семьи. Оба получили отличное образование. И тот и другой пережили в молодости потрясение от потери близких. И тому и другому приписывают множество адюльтеров, но и у Ленина и Государя были верные преданные жены, которые пошли с ними до конца.

Даже в организации своего рабочего дня и Романов и Ульянов были одинаково предельно щепетильны. 

Есть в Казани крохотное местечко, идеально сохраненное в стилистике конца 19 века. Это дом-музей Ленина. Бываю там иногда и всегда выхожу потрясенным. 

Жилище юного Ленина поражает целостностью картины добра и мира. Бросается в глаза, что люди, жившие там, были счастливы. Как из этого семейного гнезда вышел человек, который еще в 1904 году находясь в эмиграциях, в спорах кипел ненавистью к инакомыслящим: «Вот погодите, таких как вы мы будем вешать на фонарях». 

Причем, спорил-то в данном случае Ленин не с политическим противником, а провожая подругу жены, которая, может быть, слишком по-женски, постебалась над его политическими убеждениями. 

Над ней можно было просто посмеяться в ответ при его-то остроумии. Но Ленин сказал, что будет вешать! 

Многие считают, что ключевым событием сделавшим Ульянова врагом власти стала казнь его брата, который участвовал в подготовке покушения на Александра Третьего. 

Но мне кажется, что все решила даже не сама казнь брата, хотя трудно представить себе боль, когда всем сообщают, что близкого тебе человека повесили как собаку. 

Вы просто не представляете, какое унижение потом пережили Ульяновы. От них все отказались в Казани. Ульяновы стали изгоями. Когда мать Владимира Ильича пыталась поехать в Петербург, то сначала он не мог найти ямщика, что отвезет ее на железную дорогу в Сызрань. В Казань поезда еще не ходили. 

А потом никто не хотел быть ее попутчиком. Ямщик же отказывался оставаться с Марией Александровной один на один. «Трусы, какие же они оказались трусы», - рассказывал потом Крупской о своих переживаниях Ленин. 

То есть известная картина художника Белоусова «Мы пойдем другим путем», там молоденький Володя утешает мать, во многом права. Причем путь был на самом деле другой. Уже находясь в ссылке в Шушенском, он нарушил неписанные законы политических ссыльных и из-за него не состоялся побег одного из народовольцев. 

Вызванный на товарищеский суд Ульянов сказал, что плюет на народовольцев и на традиции ссыльных. Что он сам с усами. И это все при том, что его брат Александр был народовольцем. Из–за чего и погиб. 

В общем власть получила себе во враги крайне мотивированного, беспринципного, энциклопедически образованного, блестяще владеющего диалектическим методом философа. 

Да к тому же обещающего Царство Божие на земле. Были ли у Николая Романова возможности ему противостоять? 

На самом деле при массе нерешенных проблем Россия Романовых вполне себе развивалась. К примеру, призывники в Императорскую армию в 1911 году имели рост в среднем на 7 см выше, чем рекруты времен отмены крепостного права. 

То есть простой народ, а в солдаты таких в основном брали, несмотря на периодически возникающий в стране голод, питался уже гораздо лучше. 

Знаменитая ликвидация безграмотности, которой так гордятся большевики, был вопрос предрешенный. 

Все дело в том, что ликвидация безграмотности невозможна без индустриализации. Ведь только в этом случае нужны грамотные рабочие руки в государственных масштабах. 

В начале 20 века империя запустила процесс индустриализации и с ним совпало массовое переселение крестьян в города. Значит дальше в империи их непременно обучили читать, писать, считать, чтобы они могли работать на машинном производстве. 

Кто-то скажет, а почему, к примеру, в Германии к началу индустриализации все были грамотными? Да потому немцы протестанты. А это направление христианства требует от верующего прямого взаимодействия с Библией без посредников, как в католицизме и православии. 

В империи были подготовлены планы реорганизации страны, которые потом большевики с триумфом преподнесли как свои. 

К примеру, знаменитый план ГОЭЛРО, опираясь на который Ленин сделал проброс в будущее: "Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны". Страна развивалась, но многим хотелось, чтобы процесс шел побыстрее. 

И если бы не Первая мировая война, то России удалось эволюционное развитие. Но Николай Романов не избежал войны, хотя очень- очень старался. Да к тому же он считал себя фаталистом. 

Николай Романов родился 6 мая в день Иова Многострадального и полагал, что появился на свет для страданий. Императрица в письмах говорила ему: «Будь Петром Первым! Будь Иваном Грозным!», а потом заключала: «Да уж… я чувствую, что ты улыбаешься в ответ, мой теленок…» Теленок в главе огромной империи! Король эльфов… 

Ну, как здесь противостоять Ленину, который в своей партии интеллектуально уничтожал всех не то, что несогласных с ним, но хотя бы в чем-то сиюминутно не разобравшихся. Рядом с ним выживали только слепо следующие за ним! То есть Ленин создал боевую организацию профессиональных революционеров готовых перевернуть Россию. 

Зная это, как-то по-новому открываются произведения ленинианы в изобразительном искусстве. Возьмем, к примеру, картину Соловьева «Совещание ссыльных марксистов в Сибири». Бросается в глаза, что Соловьев писал свое полотно под впечатлением Леонардо и его «Тайной вечери». 

Только у Леонардо в центре композиции Иисус, а у Соловьева молодой Владимир Ильич. У Леонардо кроме главного героя еще 12 апостолов, а у Соловьева 13 человек. Должен же коммунизм чем-то отличаться от христианства. 

Зато у обоих живописцев по правую руку центрального персонажа - женские фигуры. У Леонардо угадывается Мария Магдалина, хотя некоторые утверждают, что это апостол Иоанн. А у Соловьева совершенно точно Надежда Константиновна. 

Я вот думаю, о чем Ленин там может говорить марксистами? О социальной справедливости, о постепенном отмирании государства… А может он с таким увлеченным лицом рассказывает, как надо убивать городовых, шпиков, солдат, членов и организаторов черной сотни. Как их стрелять, резать, обливать кипятком, кислотой, забивать камнями. 

Такие тексты в достатке соответствуют моменту в полном собрании сочинений Владимира Ильича Ленина. Причем все эти действия, утверждает Ильич, не самоцель марксистов. 

Они нужны для отработки навыков и подготовки боевых отрядов с прицелом на дальнейшую борьбу. Так и видится картинка: группа молодых рабочих под руководством уже бывалого находит несчастного городового. Бывалый его тем или иным способом в учебных целях убивает, а молодые наблюдают и возможно задают какие-то вопросы. 

На полотне Соловьева у всех присутствующие лица светлы. Как на картине «Устный счет в сельской школе» от Рачинского. На «Совещании ссыльных марксистов в Сибири» все участники с той или иной степени погружения в ситуацию, внимают Ильичу. 

И только Надежда Константиновна бесстрастна. Ей все понятно! 

Кстати, о революции. С ней Ильич промахнулся. Он еще в январе 1917-го он считал её невозможной. Мол, нам старикам не удастся в ней поучаствовать…. Зато потом в апреле прибыл в Петербург и ошарашил единомышленников требованием срочно готовиться к социалистической революции. 

Троцкий вспоминал, что "… партия оказалась застигнутой врасплох Лениным, как до этого февральским переворотом. Прений не было. Никто не захотел противостоять ударам неистового вождя!" 

Вы услышали Троцкого? Ленин прибыл в Петербург неистовым! Большинство большевиков, не говоря уже о меньшевиках совершенно не планировали активничать. Дожить спокойно до Учредительного собрания и всего делов-то. 

Многие готовы были поддерживать Временное правительство! Но Ленин стал демоном, не дал своим соратникам расслабиться. 

В июле 1917-го на первом Всероссийском съезде Советов рабочих и крестьянских депутатов случился момент, любовно описанный в советской мифологии. Это тогда Ленин произнес свое знаменитое: «Есть такая партия!» Так он ответил на вопрос Председателя Петросовета меньшевика Церетели. 

Грузин спросил, а может ли кто из присутствующих назвать партию, которая могла бы принять ответственность за все происходящее? Есть такая партия! Есть! 

А вот Николай Романов страдал физически, когда ему пришлось возглавить империю. Уж так ему не хотелось, так ломало. Он чуть ли не рыдал. 

Накануне октябрьского переворота в Выборгский райком ВКПб пришло яростное письмо от Ильича. Он категорически настаивал на немедленном восстании. «Промедление смерти подобно!» 

Почему именно 25 октября для Ленина было ключевым днем? Чтобы изменилось бы 26-го? Ленин, как сейчас бы выразились, имел инсайд. Австро-Венгрия намеревалась выйти из войны. 

И заявление Вены могло состояться с часу на час. Если бы это случилось, то вся политическая конфигурация, выстроившаяся под Ленина мгновенно, изменилась. Россия из проигрывающей войну сразу становилась ее победителем. 

В странах победителях революции не происходят. Ленин как выдающийся тактик использовал открывшееся ему окно возможностей.

Ну, теперь же понятно, почему Ленин победил. А кто кроме него? 

И кстати, случившееся в октябре 1917-го стало лучшим решением для страны. Представьте себе, что Ленина вдруг бы не стало. Погиб бы он под колесами авто в 1909 году катаясь на велосипеде под Парижем. Он тогда едва успел спастись. Вы думаете, что Учредительное собрание принесло бы мир России? Фигушки! 

На Учредительное собрание приехали депутаты, уполномоченные заявить о создании Сибирской республики, Идель-Урала - это образование в границах прежнего Казанского ханства, независимой Грузии и пр. 

В фильме «Неуловимые мстители» есть сцена в кабаке, где дерутся монархисты, анархисты, кадеты, эсеры, меньшевики. Такая судьба ожидала Россию после Учредительного собрания. Но Ленин прислал матроса Железнякова и тот сказал делегатам знаменитое: «Караул устал!» 

Да, Ленин мечтал о гражданской войне, но она случилась бы и без его участия. И победил бы в ней какой-нибудь националистически настроенный диктатор. 

Ведь как минимум в четырех европейских странах после первой мировой войны к власти пришли фашисты: в Италии Муссолини, в Испании Франко, в Португалии Салазар, в Германии… 

Так что страшно России повезло, что у Ленина оказалась идея создания государства социальной справедливости. Благодаря ей он повернул процесс распада России вспять. 

Вот только сделал это он не из человеколюбия и патриотизма. Собранное в кулак государство требовалось Ильичу для совершения мировой революции. 

Это значит примерно 10 миллионов жертв гражданской войны стали бы только началом. 

Я, кстати, не выношу тем самым приговор Ильичу. Потому что в основе ленинского учения - диалектический подход. 

Вы не просто смотрите на явление - хорошее оно или плохое, чего в нем больше плюсов или минусов. А ищите различия и противоречия. Они являются не проблемой, а решением. К примеру, обогащение за счет перепродажи несовместимо с коммунистической идеей. 

Значит коммунист во власти должен запретить частную торговлю. 

Но Ленин – диалектик и поэтому понимал, что в некоторых случаях можно и разрешить частную торговлю. И только тогда пролетариат строящий социализм и коммунизм выживет. И Ленин, не предав коммунистическую идею, вводит НЭП после политики военного коммунизма. 

Только так рабочие и крестьяне смогут, по его мнению, накопить энергию и продолжить строительство коммунизма. 

Очень может быть, что такое же диалектическое противоречие Ленин бы нашел и идее мировой революции. Решил бы после потери еще нескольких миллионов наших предков, отложить мировую революцию на потом. Типа, а ну ка, построим социализм в отдельно взятом государстве. 

Кто-то наверняка спросит, а как бы действовал Ленин явись он в нашем времени? А я отвечу: Если бы он оказался в оппозиции, то с его-то подходом безусловно стал бы пораженцем в СВО. Как это он на этом настаивал в 1914 году. Это был бы крутой враг. 

А если бы оказался на вершине власти? Тогда вспомните его «Социалистическое отечество в опасности!» от 1918 года. Беспринципный тактик и диалектик! Хорошо это или плохо? Я не знаю. Может вы разберетесь? 

Только я думаю, что лучше бы он оставался там, где он сейчас. Тем более, что у нас есть пример другого Владимира. Он примерно в те же сроки из абсолютного небытия, как и Ленин в конце 19 века совершил восхождение к мировой известности. 

И при этом он не вешал на фонарях и не устраивал переворотов.

Автор: Андрей Николаев

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Политика, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Австрия, Австрия - Вена, БРИКС (BRICS), Венгрия, Германия, Грузия, Дальневосточный федеральный округ, Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Испания, Италия, Кавказ, Красноярский край, Ленинградская область, Ленинградская область - Выборг, Польша, Польша - Варшава, Португалия, Приволжский федеральный округ, Приморский край, Приморский край - Владивосток, Россия, Самарская область, Самарская область - Сызрань, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, СНГ - Содружество независимых государств, СССР, Татарстан Республика, Татарстан Республика - Казань, Франция, Франция - Париж

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...