Сегодня 27.06.2026, 03:30 мск, публикаций: 13293, за сутки: пользователей 21889, просмотров 70310
Новости истории
25.11.2024 12:03, Редакция: 23.11.2024 12:03
Аналитика.
Просмотров всего: 8358; сегодня: 1.

История русской медицины

История русской медицины

Знахари, травники и прочие представители народной медицины на протяжении столетий были единственными защитниками крестьянства от болезней.

Ситуация с качеством и доступностью медицины начала меняться только в 1630-х годах. Сначала появился Аптекарский приказ - аналог современного Министерства здравоохранения. В Россию стали приезжать иностранные врачи, началось развитие медицинского образования. Однако длительное время услуги медиков были доступны исключительно высшему сословию. 

В дохристианскую эпоху и после принятия православия единственными целителями на Руси являлись знахари, травники и другие представители народной медицины. Естественно, никакого специального образования у них не было. В те далёкие времена впереди планеты всей находились просвещённые арабы. 

Знахари весьма специфично подходили к процессу лечения. Они изгоняли хвори по-разному. Заговоры, заклинания служили главным орудием лекарей. А отвары и настойки применялись экспериментальным путём. Если какое-то растение помогало излечиться, его запоминали, пополняя таким образом копилку знаний.

Монгольский период жизни страны особо не повлиял на качество медицины. Но ситуация начала меняться позже, ориентировочно в XV столетии. В Московском царстве формируется подобие регулярной медицины. Однако услуги врачей, получивших соответствующее образование в университетах, были доступны исключительно князьям и их приближённым. Простой крестьянский люд по-прежнему мог рассчитывать лишь на молитву, оберег, отвар или магический ритуал. При этом чаще всего целительство было не основным занятием. Обычно в роли повитух выступали крестьянки, у которых в силу обстоятельств появились необходимые знания. А проблемы с зубами решали кузнецы. Если отвары и настойки не помогали справиться с болью, люди обращались к ним. Сила и умение обращаться с клещами превращали кузнецов в стоматологов. О какой-либо анестезии речи не шло. 

Что касается медицинских учреждений, то долгое время их функции выполняли лечебницы при монастырях. Однако назвать их полноценными больницами нельзя. Лечебницы были, скорее, приютами. А лечение состояло из молитв, целебных трав и хорошего питания. 

Известно, что в 1581 году английская королева Елизавета поделилась своим личным медиком с Иваном Грозным. Роберт Яков прибыл в Москву, но помочь русскому царю не смог. Зато основал Государеву аптеку, ставшую первым медицинским учреждением в России. 

Аптекарский приказ

Постепенное развитие медицины и увеличения количества иностранных врачей привели к тому, что 1630-х годах появился первый в России административно-судебный орган, который контролировал аптеки, медиков, лекарства и всё, что тем или иным образом относилось к медицине. «Главврачом» назначили венгерского медика Кристофера Рихтингера. Первостепенной задачей было обслуживание царской семьи и бояр. 

Затем у медиков появилась новая обязанность — забота о солдатах. Поскольку квалифицированных врачей не хватало, за каждым опытным специалистом закрепляли нескольких учеников. И спустя какое-то время они начинали самостоятельную практику.

При Алексее Михайловиче, который правил с 1645 по 1676 годы, появилась специализированная Лекарская школа. Обучение в ней составляло 5-6 лет, после чего медики отправлялись за практикой в полк. И только после этого могли считаться полноценными специалистами. Особое внимание уделяли заготовке лекарственных трав. Самые редкие и ценные растения начали выращивать на аптекарских огородах. 

Всё это привело к тому, что в России резко увеличилась численность медиков. Однако их роль оставалась неизменной: следить за здоровьем царской семьи, многочисленной знати и солдат. 

Дальнейшее развитие медицины

При Петре I в Россию по-прежнему заманивали иностранных специалистов, предлагая им и высокое жалование, и максимально комфортные условия работы. Например, в 1697 году из Амстердама прибыло полсотни врачей. Параллельно появились лекарские и хирургические лечебницы, госпитали, анатомические театры, а также госпитальные школы. В школах учились по 5-7 лет, после чего студенты сдавали обязательный экзамен. Уже после смерти Петра Великого открыли Московский университет с медицинским факультетом. При этом некоторых медиков отправляли в Европу для получения медицинского образования. 

Увеличение количества медицинского персонала и общий подъём медицины привёл к тому, что при эпидемии чумы (1770-е годы) врачи знали, что делать. Оперативно были выставлены карантины, больные изолировались, а умерших хоронили с соблюдением санитарно-гигиенических мер. То есть российские медики действовали в соответствии с европейскими нормами.

Новый этап развития медицины пришёлся уже на XIX столетие. По всей стране появляются новые медицинские университеты, академии. Особое внимание уделяется не только хирургии, но также акушерскому и сестринскому делу, фармакологии, санитарии. 

После войны с Наполеоном дополнительное развитие получает военное направление медицины, поскольку вскрылась проблема квалификации медиков в армейских госпиталях. 

Ближе к середине XIX века медицина начала «спускаться» к обычным людям. Появляются сельские больницы. Например, в 1838 году на всю страну было лишь несколько медицинских учреждений. А спустя 30 лет — около 300. Кроме того, в больших количествах оборудовались фельдшерско-акушерские пункты. Однако их всё равно не хватало для огромной страны. И доступность медицинских услуг была крайне низкой. Поэтому у крестьян по-прежнему в почёте были знахари и травники, лечившие молитвами и чудодейственными снадобьями.

Огромную роль в развитии отечественной медицины сыграл Николай Иванович Пирогов. Хирург и естествоиспытатель проявил себя в осаждённом Севастополе во время Крымской войны (1853-1856 годы). Пирогов стал автором новой системы оказания медицинской помощи раненым в военно-полевых условиях. Николай Иванович – первый русский врач, применивший гипсовую повязку, а во время операций использовавший наркоз. Благодаря влиянию Пирогова гораздо лучшую подготовку стали получать медсёстры, что напрямую повлияло на качество ухода за ранеными солдатами. 

Однако Россия всё равно отставала от Европы не только по качеству медицинских услуг, но и по количеству медицинских работников. Например, в Великобритании на одного врача приходилось около 1200 человек. В России же дела обстояли хуже: 1 медик на 95 тысяч человек. 

Острую проблему призвана была решить Земская реформа 1864 года. Теперь на губернские и уездные земские собрания и управы возлагалась организация медицинской помощи населению. Система заработала: строились (а также арендовались) больницы, ФАПы, налаживалась покупка и доставка лекарств, оборудования, отслеживалась санитарная обстановка. Появилось звание «земской доктор», которое стало олицетворением добродетели. Конечно, в одночасье решить глобальную проблему было нельзя. Но ситуация начала меняться. 

Медицина стала доступна не только крестьянам, но и рабочим. Начали появляться больницы и медпункты при заводах и фабриках. Поскольку всё это требовало колоссальных финансовых затрат, власть старательно поощряла меценатство. Было в ту эпоху и ещё одно важное нововведение:  высшее медицинское образование могли получать не только мужчины, но и женщины. Всё это (а также популяризация профессии) привело к тому, что в 1903 году на одного врача приходилось 7 тысяч человек. 

Успехи российской медицины не остались незамеченными. В 1904 году физиолог Иван Павлов удостоился Нобелевской премии. Всего через 4 года его успех повторил микробиолог Илья Мечников. Активно развивались судебная психиатрия, электрофизиология, электрокардиография. 

За несколько десятилетий страна сделала мощный рывок. И с мощным медицинским «багажом» была вовлечена в Первую мировую войну. 

Армия, несмотря на многочисленные проблемы, была обеспечена медицинской помощью. Самого начала войны заработали ускоренные курсы медсестёр, которые окончили тысячи женщин. Появились санитарные поезда, а летучие санитарные отряды спасали раненых на передовой.

Медицина советского периода

Первую мировую войну сменила война гражданская. Вспыхнули многочисленные болезни: тиф, холера, венерические заболевания. Ослабленные голодом и отсутствием медикаментов люди оказались беззащитными перед новым «врагом». 

Молодая советская власть понимала, что проблему нужно решать быстро. И нашёлся человек, сумевший выстроить систему, — Николай Александрович Семашко. Он занял пост наркома здравоохранения РСФСР и принялся бороться с эпидемиями. 

Николай Александрович разработал систему противоэпидемических мер (она будет названа в его честь), взялся за реформу медицинского образования, лично контролировал создание лечебных учреждений и ввёл прививочные кампании по всей стране. При нём же появились специальные ведомства, отвечавшие за санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране. И уже к началу 1930-х годов в СССР вакцинация стала рядовым делом, значительно снизилась заболеваемость полиомиелитом, а также туберкулёзом. Появилось несколько десятков научно-исследовательских институтов. Удалось и восстановить необходимое стране количество квалифицированных медицинских работников. 

Ещё один важный шаг — превращение медицинских факультетов в полноценные медицинские институты. В 1935 году таковых насчитывалось 55, а в 1940 — 72. В учебных заведениях готовили будущих фармацевтов, педиатров, стоматологов. Появилась ординатура и аспирантура. 

Перед началом Великой Отечественной войны в СССР насчитывалось 155 тысяч врачей при населении в 198 миллионов человек. Для сравнения: перед началом Первой мировой войны в стране было 28 тысяч медиков, а численность населения составляла 163 миллиона человек. Что же касается медицинских учреждений — почти 14 тысяч на 791 тысячу коек. 

Развитая система здравоохранения помогла Советскому Союзу в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. При этом движение медицины вперёд не останавливалось. Медики подстраивались под реалии, пытаясь помочь раненным красноармейцам. Так, например, изменилась методика лечения ранений в грудь, голову, живот. В 1942 году Зинаида Ермольева и её коллеги сумели получить вариант пенициллина. И вскоре началось его массовое производство. Одним из главных союзников врачей стали антибиотики. 

Послевоенная медицина СССР продолжила развиваться. И особое внимание уделяли не только лечению людей от заболеваний, но и профилактике. Поэтому в СССР активно развивались санатории, где можно было не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Здравницы пользовались огромной популярностью, заполучить путёвку в крымские «Курпаты» или «Дюльбер» хотел каждый гражданин СССР. 

Когда Советский Союз распался, на какое-то время уровень медицинских услуг в России откатился назад. Но постепенно, год от года, он повышается. Появляются новые разработки, системы, препараты и оборудование. «Кардиограмма» нашей страны в норме.

Автор: историк Жуков Павел. Портал «История.РФ»

Изображение (фото): Дзен


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, Законодательство, право, История, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, Профориентация и подготовка, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Азия Центральная, Великобритания, Венгрия, Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Крым Республика, Монголия, Москва, Нидерланды, Нидерланды - Амстердам, Россия, Севастополь, СССР, Франция, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...