Сегодня 26.06.2026, 11:43 мск, публикаций: 13290, за сутки: пользователей 19866, просмотров 68752
Новости истории
14.10.2024 10:03, Редакция: 11.10.2024 11:03
Аналитика.
Просмотров всего: 21606; сегодня: 6.

Орловско-Кромское сражение 1919 года

В ходе контрнаступления Южного фронта, которое проходило с 11 октября по 18 ноября 1919 года, войска Красной армии нанесли тяжелое поражение главным силам Добровольческой армии, окончательно похоронили планы похода ВСЮР на Москву. Белогвардейцы были отброшены на 165 км, красные освободили Орёл, Воронеж, Чернигов и Курск. Красная армия перехватила стратегическую инициативу.

Орловско-Кромское сражение

К середине октября 1919 г. положение армии Деникина заметно ухудшилось. Ситуация в тылу была неудовлетворительной. Своя война шла на Северном Кавказе, волновалась Кубань, где брали вверх самостийники. В Новороссии и Малороссии одно за другим вспыхивали восстания. Мощное восстание Махно отвлекало резервы, пополнения и даже войска с фронта. Добиться поддержки народа в Малой России не удалось. Крестьяне массово поддерживали махновцев и других атаманов. Надежда на поддержку городов также не оправдалась. Даже Киев, огромный город, полный беженцев, почти не дал белым добровольцев. Наиболее непримиримые ушли к белым ещё в 1918 г., остальные придерживались нейтралитета. Красная Москва заключила перемирие с Польшей и петлюровцами, которые всё больше ориентировались на Варшаву. Это позволило перебросить подкрепления на Южный фронт с Западного. А 12-я красная армия повела наступление на белогвардейцев с западного направления.

Главный удар Красной армии был нацелен на самое боеспособное ядро деникинской армии. Красное командование сделало правильный вывод из прежних поражений – разгром ядра Добровольческой армии приведёт к решающему перелому в войне. Утром 11 октября 1919 г. Ударная группа Мартусевича, части 13-й и 14-й армий нанесли удар на орловско-курском направлении. Эстонская и 9-я стрелковая дивизия наступали в лоб, а Латышская дивизия наносили удар с фланга, от Брянска. 1-й армейский корпус Кутепова встретил контрнаступление красного Южного фронта в ослабленном состоянии. Восемь полков былых были переброшены под Киев и против Махно. В районе Дмитровска оборону занимала Дроздовская дивизия, под Орлом наступала Корниловская дивизия, под Ливнами – Марковская. В районе Орла завязалось ожесточённое сражение, где быстро перемешались красные и белые части.

В центре белогвардейцы ещё рвались вперёд. Корниловцы нанесли поражение правому флангу 13-й красной армии и 13 октября 1919 г. взяли Орёл. Их передовые подразделения вышли к Мценску. Части 9-й и 55-й стрелковых дивизий 13-й армии были смяты и разгромлены, 3-я дивизия отступала. Красная 13-я армия понесла тяжелое поражение, дезорганизована. Возникла угроза потери Тулы. В связи с этим Ударную группу передали из 13-й армии в состав 14-й и поставили задачу ликвидировать прорыв противника в районе Орла и Новосиля. На заседании Политбюро ЦК РКП(б) 15 октября был принят ряд дополнительных мер по укреплению Южного фронта. В частности, было решено признать Южный фронт главным фронтом Советской республики и дополнительно укрепить его за счёт частей Западного, Туркестанского и Юго-Восточных фронтов.

Тем временем Ударная группа смяла и оттеснила Самурский полк. 15 октября красные взяли Кромы. Дроздовцы были вынуждены отходить к Орлу, на соединения с корниловцами, которые успешно противостояли натиску Эстонской дивизии. Латышская дивизия, после взятия Кром, также повернула на север, выходя к Орлу с юга. Командование Добровольческой армии за счёт ослабления правого крыла сосредоточило главные силы на брянском направлении (дроздовцы, самурцы, 5-й кавкорпус) и нанесло сильный удар по ударной группировке 14-й армии в районе Севска и Дмитриевска. В это же время белые успешно сдерживали натиск красной 13-й армии в районе Орла.

Две недели по всей линии фронта кипели яростные встречные бои. 16 октября корниловцы разбили Отдельную стрелковую бригаду из состава Ударной группы, но латыши при мощной поддержке артиллерии контратаковали и отбросили белогвардейцев. 17-го корниловцы снова пошли в атаку и почти вышли к Кромам, но их снова отбросили. В итоге части Ударной группы не смогли выполнить поставленную задачу, но вынудили 1-ю пехотную дивизию противника остановить наступление на Тулу, сосредоточить все силы на отражение атак красных. Это позволило красному командованию восстановить и пополнить правый фланг 13-й армии, снова бросить войска в наступление на Орёл. Тем временем войска 14-й армии 18 октября взяли Севск и развили наступление на Дмитровск. Усилив свой левый фланг, деникинцы пошли в контратаку, отразили наступление противника Дмитриевск и 29 октября снова взяли Севск. На правом фланге Алексеевский полк 17 – 18 октября взял Новосиль, а марковцы вышли к Ельцам, где натолкнулись на крупные силы противника и взять город не смогли.

Деникинцы постепенно теряли инициативу, и командование 1-й пехотной дивизии, опасаясь окружения, принимает решение оставить Орёл. В ночь с 19 на 20 октября корниловцы прорвали блокаду и стали отходить по линии железной дороги Орёл – Курск. 20 октября красные заняли Орёл. Деникинцы отошли к станции Еропкино. Это был переломный момент сражения. С этого момента, несмотря на ряд частных успехов и побед белогвардейцев, они уже только отступали. Так 24 – 24 октября белые снова взяли Кромы, но уже 27-го их оставили, как и Дмитровск. На правом фланге начала наступление 13-я красная армия. Марковская дивизия под давлением противника оставила Ливны.

Таким образом, Красная армия не смогла прорвать фронт противника и уничтожить боеспособное ядро Добровольческой армии (корпус Кутепова). Однако красные перехватили стратегическую инициативу, с походом на Москву армии Деникина было покончено. Красные освободили Орёл, белые отходили, хотя и сильно огрызались. Обе стороны понесли огромные потери. К примеру, потери Латышской дивизии доходили до 40-50%, Отдельная кавалерийская бригада Червонного казачества потеряла треть состава. Кутепов докладывал Май-Маевскому: «Под натиском превосходящих сил противника наши части отходят на всех направлениях. В некоторых полках корниловцев и дроздовцев остаётся по 200 штыков. Потери с нашей стороны достигают 80 процентов…». В кровопролитных боях 1-й армейский корпус (самое боеспособное ядро ВСЮР)— был обескровлен. При этом красные могли быстро пополнить свои потери, а белые — нет.

Развитие наступления Южного и Юго-Восточного фронтов

27 октября 1919 г. Добровольческая армия перешла к обороне, планируя остановить наступление противника на рубеже Севск – Дмитровск – Еропкино – Елец. Затем снова перейти в наступление. 13-я и 14-я красные армии развивали наступление. Белые медленно отходили, нанося сильные контрудары. Так, корпус Кутепова получил подкрепления и в начале ноября нанес сильный удар по Латышской дивизии. Но одновременно на другом участке, юго-восточнее Дмитровска, две дивизии 13-й армии Уборевича взломали оборону противника и по тылам белых начала рейд 8-я кавалерийская дивизия РККА. Красная конница 4 ноября овладела Понырями, создала угрозу Фатежу. В результате рейда система обороны белогвардейцев была сломана.

Серьёзная угроза обозначилась и на правом фланге Добровольческой армии. Конный корпус Будённого вышел к крупному железнодорожному узлу Касторной. На поддержку корпусу Шкуро сюда оттянули один полков Марковской дивизии. За Касторную разгорелась упорная битва. 13-я красная армия, прорывая и обходя тонкую линию обороны Марковской дивизии, заняла Малоархангельск.

Кутепову снова пришлось отводить войска назад. Добровольческая армия отошла на рубеж Глухов – Дмитриев – Фатеж – Касторное. Однако и здесь белогвардейцы не удержались. В середине ноября 1919 г., произведя перегруппировки сил и получив новые подкрепления, Красная армия возобновила натиск по всему деникинскому фронту. На западном фланге войска Киевской области генерала Драгомирова едва сдерживали натиск красных. Киев белые удержали, хотя их позиции были всего в 40 – 60 км от города, у Фастова и на р. Ирпень. Но севернее войска 12-й советской армии заняли Чернигов, ворвались на Левобережье, разрывая связь частей Драгомира и Май-Маевского. К 18 ноября красные заняли Бахмач и стали угрожать левому флангу Добровольческой армии. Фронт был прорван и на правом фланге Добровольческой армии. После упорной борьбы 15 ноября красные взяли Касторную. Таким образом, ударная группа Буденного, отбросив конницу Шкуро, взяла Касторную, выходя в тыл Добровольческой армии.

Линия обороны была прорвана и на центральном участке. 14 ноября части 14-й армии Уборевича нанесли удар на Фатеж. Снова в прорыв была введена красная кавалерия. 8 кавалерийская дивизия, пользуясь сильной метелью, просочилась в тылы деникинцев, 14 ноября взяла Фатеж, 16-го – Льгов, где находился полевой штаб Май-Маевского и штаб Алексеевской дивизии. Белое командование смогло уйти из-под удара. Однако связь между войсками Добровольческой армии была нарушена. Дроздовская дивизия, которая стояла под Дмитриевым, была отрезана от своих и начала отступление, прорываясь через занятый красными Льгов. Дроздовцы прорвались к своим. В то же время части 13-й армии взяли г. Щигры. Курск оказался обложен с трёх сторон. Начались бои за город. Направленные из Курска белые бронепоезда наткнулись на взорванные пути, затем красные разрушили полотно и у них в тылу. Красноармейцы окружили противника. После упорного боя экипажи взорвали бронепоезда и прорвав кольцо окружения, ушли на юг. 18 ноября 1919 года Эстонская и 9-я стрелковые дивизии заняли Курск. Добровольцы отошли на линию Сумы – Белгород – Новый Оскол. Тем самым Добровольческая армия практически выровняла фронт с Донской армией в районе Лиски.

Одновременно 9-я красная армия Юго-Восточного фронта возобновила наступление на Донском фронте. Почти везде казаки отбили натиск противника. Однако 2-й конный корпус Думенко прорвал оборону противника и 11 ноября взял Урюпинскую. Затем красная конница глубоко вклинилась между 1-м и 2-м Донскими корпусами. Оборона белоказаков по Хопру была прорвана.

В это же время 10-я красная армия снова попыталась взять Царицын, но без успеха. Однако ситуация на правом фланге ВСЮР была тяжелой. Кавказская армия, у которой изъяли большую часть конницы и пополнений, которые шли на другие направления, была сильно ослаблена. В связи с малочисленностью все оставшиеся части стянули в Царицынский укрепрайон. Незначительные силы, которые были за Волгой, также перевели на правый берег, в город, чтобы их не отрезали и не уничтожили. Их место тут же заняла 50-я Таманская стрелковая дивизия Ковтюха, входившая в состав 11-й армии. С этого времени Царицын подвергался постоянным артиллерийским обстрелам с другого берега Волги. С юга и севера красные готовились к решающему штурму.

Итоги сражения

В ходе контрнаступления Южного фронта войска Красной армии нанесли тяжелое поражение главным силам Добровольческой армии, окончательно похоронили планы похода ВСЮР на Москву. Белогвардейцы были отброшены на 165 км, красные освободили Орёл, Воронеж, Чернигов и Курск. Красная армия перехватила стратегическую инициативу и создала условия для развития наступления для освобождения Белгорода, Харькова, Полтавы, Киева и Донской области.

В это же время произошли перестановки в белом командовании. После неудач второй половины октября и ноября, в результате выяснившихся личных недостатков (пьянство), генерал Май-Маевский был уволен. На его место был назначен барон Врангель. Кавказскую армию принял генерал Покровский.

При этом было очевидно, что ошибки Май-Маевского не были главной причиной поражения Добровольческой армии. Поражение было закономерным. Это признавал и Деникин, в своих воспоминаниях он отметил: «… сам по себе факт отступления Добровольческой армии от Орла до Харькова при тогдашнем соотношении сил и общей обстановке не может быть поставлен в вину ни армии, ни командующему. Бог ему судья!» Врангель в 1920 году вернул Май-Маевского в армию. Во время обороны Крыма он руководил тыловыми частями и гарнизонами Русской армии. Май-Маевский, по одной версии, покончил с собой во время эвакуации белогвардейцев из Севастополя в ноябре 1920 года, по другой — умер от разрыва сердца в одной из больниц Севастополя либо во время движения для эвакуации.

Автор: Александр Самсонов. «Военное обозрение».

Изображение из открытых источников.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Белгородская область, Белгородская область - Белгород, Брянская область, Брянская область - Брянск, Волгоградская область, Волгоградская область - Волгоград, Воронежская область, Воронежская область - Воронеж, Европа Восточная, Европейский союз, Краснодарский край, Крым Республика, Курская область, Курская область - Курск , Латвия, Липецкая область, Липецкая область - Елец, Москва, Орловская область, Орловская область - Мценск, Орловская область - Орел, Польша, Польша - Варшава, Прибалтика, Россия, Севастополь, Северо-Кавказский федеральный округ, СНГ - Содружество независимых государств, Тульская область, Тульская область - Тула, Украина, Украина - Киев, Украина - Харьков, Украина - Чернигов, Центральный федеральный округ, Эстония, Южный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...