Сегодня 26.06.2026, 05:36 мск, публикаций: 13288, за сутки: пользователей 19534, просмотров 67576
Новости истории
17.09.2024 11:38
Аналитика.
Просмотров всего: 10587; сегодня: 2.

Польский поход Красной армии в 1939 году

Это было 17 сентября 1939 года. Семнадцатый день шло вторжение Гитлеровской Германии в Польшу. Ещё 1 сентября 1939 года из Варшавы сбежал президент Польши Игнасий Мосцицкий, через четыре дня — сбежало и правительство Польши. Остановить гитлеровцев было некому: верховный главнокомандующий польскими войсками Эдвард Рыдз-Смиглы, отдав 10 сентября приказ Варшаве «держать оборону в окружении», исчез в неизвестном направлении. Останавливать Гитлера пришлось Красной армии. Этого «унижения» паны-поляки не простили СССР до сих пор.

«Гиена Европы»

Вернёмся немного назад. В последние сентябрьские дни 1938 года, когда политическая элита Польши, ещё пребывавшая в твёрдой уверенности, что она является одним из ключевых игроков европейской политики, довольно потирала ручки, наблюдая, как 30 сентября в Мюнхене главы правительств Германии, Италии, Великобритании и Франции подписали соглашение об отторжении от Чехословакии пограничной Судетской области и передаче ее Германии. Польские политики во главе с президентом Польши Игнасием Мосцицким были довольны: «Мюнхенский сговор», первый акт мировой драмы, которая позднее получит название Второй мировой, а в СССР — Великой Отечественной войны, был совершён при их непосредственном участии. Ведь именно Польша, проведя за неделю до этого (23 сентября) всеобщую мобилизацию и заручившись поддержкой Великобритании и Франции не пропустила части Красной армии, направленные для защиты целостности Чехословакии. А ведь эти части так ждал Президент Чехословакии — Эдвард Бенеш…

Адольф Гитлер щедро расплатился со своими польскими союзниками, настояв, чтобы Польше, в результате «Мюнхенского сговора» тоже достался кусочек Чехословакии: к Польше отошла территория Тешинской Силезии. Так что поляки чувствовали себя победителями.

В своём самолюбовании польские политики забыли один простой закон: хищник делится добычей с тем, кого в любой момент может сожрать. А ведь и сам Мосцицкий и его окружение были люди образованные. Неужели не читали Маккиавели? Думал ли Мосцицкий во время охотничьих забав со своим другом — Германом Герингом, что часы существования его государства уже сочтены «другом-Адольфом»?

Нет. Первым врагом Польши пан Мосцицкий, как и его Верховный главнокомандующий Эдвард Рыдз-Смиглы, считал Советский Союз. В этом Польшу активно поддерживает Великобритания. Ну вот что делать? Не написал ещё Уинстон Черчилль свою книгу «Вторая мировая война», в которой охарактеризовал Польшу следующими словами:

«…И вот теперь, когда все эти преимущества и вся эта помощь были потеряны и отброшены, Англия, ведя за собой Францию, предлагает гарантировать целостность Польши — той самой Польши, которая всего полгода назад с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства…».

Не было ещё этого. И Польша ещё была, казалось, «своей» в стаде «победителей», каждый из которых готовил свой «Drang nach Osten». Оказалось, что — казалось…

«Тараканы на сковороде…»

«Кaraluchy na patelni!» («Тараканы на сковородке!») — так охарактеризовал поведение польского правительства 6 сентября 1939 года в своём дневнике пехотинец Юзеф Лещинский. Это была его предпоследняя запись. В последней, молодой поляк сожалел, что больше не увидит своих жену и дочку. 7 сентября Юзеф был убит в бою с гитлеровскими захватчиками. Один из тысяч простых польских парней, пошедших защищать Родину и брошенных на произвол судьбы панами в дорогих костюмах и пышных мундирах.

Первым «драпанул» со своего насиженного места, как уже говорилось выше — президент Польши Игнаций Мосцицкий. 1 сентября, радостно назначив «крайним» маршала Эдварда Рыдз-Смиглы, президент Польши удрал в деревню Блота, где и занял «оборону».

Эдвард Рыдз-Смиглы, сделал два «государственных» дела. Во-первых — отправил армию Польши (39 дивизий, 16 отдельных бригад, 870 танков и танкеток с преобладанием последних, защищённых исключительно противопульной бронёй) воевать с армией гитлеровской Германии (62 дивизии, 6000 орудий, 2000 самолетов и 2800 танков). Во-вторых, вместе с правительством 5 (по другим данным — 7) сентября «смылся» из Варшавы.

Справедливости ради, нужно сказать, что шансы отстоять Польшу в этот момент ещё оставались. Но зависели они о нескольких условий. Во-первых, польская армия должна была продержаться на основных позициях до того, как союзники Польши (Великобритания и Франция) придут ей на помощь и ударят по Германии. По расчётам польских военных на это требовались две недели. Во-вторых, такой сценарий был возможен только если Германия разделяла свои силы, прикрывая Западный фронт мощной группировкой войск. В-третьих, для того, чтобы польская армия успешно противостояла гитлеровским захватчикам, требовалось, чтобы высшее руководство армии и страны… Управляло армией и страной, а не носилось, как тараканы, спасая свою шкуру. Увы. Именно это и делало польское руководство в начале сентября 1939 года, предоставляя тысячам Юзефов умирать за их драгоценные жизни.

Эдвард Рыдз, по прозвищу Гибкий (Śmigły), 10 сентября отважно… приказал армии защищаться и удрал в Брест, откуда перестал подавать признаки политической и боевой жизни. Польское государство фактически перестало существовать.

А в СССР между тем откровенно пытались понять, что происходит.

Маршал Рыдз-Смиглы оказался неспособен ни организовать оборону, ни даже возглавить нацию. Но очень обиделся на Сталина, когда Красная армия пришла выполнить за него его долг.

«Сверхсекретно. Перед прочтением — съесть»

Сегодня очень интересно почитать «европейскую прессу». Вступление Красной армии на территорию Польши 17 сентября 1939 года как только ни называют: «Нож в спину», «четвертый раздел Польши», «сговор Сталина с Гитлером»… Особенно любят «европейцы-европейцы» легенды и мифы о «секретных протоколах» пакта Молотова-Риббентропа, которых, естественно, никто никогда не видел. Впрочем… давайте вернёмся в 1939 год.

Пакт Молотова-Риббентропа действительно стал для гитлеровского МИДа  — отрадой. Наконец-то была завершена огромная работа: СССР стал последней значительной страной Европы, с которой гитлеровская Германия заключила стандартный договор о ненападении. Точно такие же (с минимальными различиями) «пакты» были заключены: гитлеровской Германией: в 1934 году — с Польшей, в сентябре 1938 года — с Великобританией, в декабре 1938 года — с Францией… «пакт Молотова-Риббентропа» с СССР стал последним, завершающим картину.

А что же «секретные протоколы»? О «секретных протоколах» пакта Молотова-Риббентропа мир впервые услышал после Фултонской речи Уинстона Черчилля. В 1948 году в Вашингтоне был опубликован сборник Госдепартамента Nazi-Soviet Relations 1939—1941, в котором был опубликован текст «Пакта Молотова-Риббентропа» и… заявление, что к нему прилагались некие «секретные протоколы». Судя по тому, что в руки американцев попал архив гитлеровского МИДа (оттуда они и взяли текст «Пакта»), но никаких «секретных протоколов» в нём не было, эти «протоколы» вероятно маркировались «Сверхсекретно! Перед прочтением — съесть!».

Ну, смех — смехом, а американцы и сами понимали, что с этими сказками о «протоколах» они выглядят законченными идиотами. Мучились до 1973 года. Потом опубликовали «воспоминания» американского дипломата Чарльза Болена, о том, что он якобы получил текст протоколов еще 24 августа 1939 года от германского дипломата Ханса фон Херварта. Правда, американцы так и не смогли согласовать показания действующих лиц: «свидетели» мало того, что противоречат друг другу, они противоречат и тем документальным свидетельствам, подлинность которых уже проверена и доказана (что делать, американцы никогда толком не знали историю).

«Подлинность» истории о «секретных протоколах» — результат деятельности «триумвирата» Горбачев-Шеварднадзе-Яковлев. Признание «перестроечным» руководством подлинности «протоколов» организовано было с целью создания «правовой базы» для выхода республик Прибалтики из состава СССР. На втором Съезде 23 декабря 1989 года с докладом о работе комиссии, исследующей вопрос «подлинности секретных протоколов» выступил ее председатель. В этом докладе, в частности, говорилось:

«Комиссия сформулировала оценки в отношении протокола. Они таковы. Первое. Секретный дополнительный протокол от 23 августа 1939 года существовал, хотя его оригинал не обнаружен ни в советских, ни в зарубежных архивах. Имеющиеся в распоряжении правительств СССР и ФРГ копии могут быть на уровне современных знаний признаны достоверными. Да и сами последующие события развивались точно по протоколу».

Председательствовал на этом заседании будущий участник ГКЧП, пламенный советский патриот Анатолий Ильич Лукьянов. Прения по докладу решили не открывать, а сразу перейти к обсуждению Постановления. Выступили ныне несправедливо забытые «прорабы перестройки» М. Вульфсон, А. Казанник, В. Ландсбергис и «историк» Рой Медведев. На голосовании для принятия Постановления не хватило 70 голосов. Нужно было набрать 50% от списочного состава – не набрали. Но тов. Лукьянов не смирился с неудачей, и решил вернуться к этому вопросу на следующий день. На утреннем заседании тов. А. Яковлев выкладывает еще пять тузов из колоды. Огласил фальшивую «служебную записку» якобы обнаруженную в архиве МИД СССР, датированную апрелем 1946 года. Записка, а точнее расписка в том, что один чиновник МИД якобы сдал, а другой якобы принял оригиналы протоколов. Той же ночью нашлись «заверенные» машинописные копии. Кем заверенные?! Для предъявления куда заверенные?! Далее тов. Яковлев сообщил, что неназванные эксперты подтвердили подпись В. Молотова, и идентичность пишущей машинки текстов якобы найденных в Германии и в архиве МИД СССР. И наконец – нашлась разграничительная карта с подписями Риббентропа и Сталина (когда это государственные лица подписывали карты?).

Но «реформаторы» были довольны и зашаркали ножками перед заокеанскими хозяевами. До уничтожения Великой Державы СССР оставалось меньше двух лет.

А 17 сентября 1939 года Красная армия двинулась останавливать Гитлера.

Александр Николаевич Яковлев — именно под его руководством были изготовлены фальсифицированные «документы», «доказывающие» существование «секретных протоколов» Пакта Молотова-Риббентропа…

Брошенные на произвол судьбы остались беззащитными

Нужно отметить, что до 17 сентября 1939 года советское правительство честно ожидало развития событий: как-никак с Польшей у СССР действовали и Рижский мирный договор 1921 года, определявший границы, и договор о ненападении от 1932 года (продлён в 1934-м). Однако после доблестного бегства всего руководства Польши в неизвестном направлении, в СССР задумались:

во-первых, гитлеровская армия уже «съела» собственно польские земли и приближается к территории Западной Украины и Западной Белоруссии;

во-вторых, в Польше — безвластие, страной никто не управляет, потому как президент Мосцицкий прячется по кустам (провинциальным городкам), маршал Рыдз-Смиглы — сидит в Бресте и ждёт у Белорусского моря погоды, а страной никто не управляет. Потому что просто — некому.

в-третьих, на территории Западной Украины и Западной Белоруссии проживает украинское и белорусское население, которое и паны-то польские держали в скотском состоянии;

в-четвёртых, если отдать украинско-белорусское население (не считая русских, которые живут в этих теренах) Гитлеру — не поймут. Ни свои, ни чужие.

Да и — где та Польша? Государство предполагает президента и правительство, армия предполагает верховного Главнокомандующего. Где они?

Неудивительно, что 17 сентября послу Польши в СССР Вацлаву Гжибовскому была вручена нота НКИД СССР со словами:

«… Господин посол,

Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.

Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью...»

Гжибовский отказался принять ноту: как послу ему попросту некому было её передавать. После этого посол Польши, проявляя трогательную солидарность со своим правительством — тоже сбежал за границу.

А Красную армию на Западной Украине и Западной Белоруссии встречали цветами и слезами радости. Ну вот не было тогда «Мемориала» и прочих сванидзе, чтобы объяснить вчерашним батракам, получившим гражданские права, что это их «оккупировали» и «завоевали». Вчерашние «пся крев» и «быдло» осознавали себя людьми, полноправными гражданами. Немало и поляков встречали приход Красной армии как освобождение. Сопротивляться Красной армии попытались только жандармские части. И это — факт, который остаётся фактом. Поход Красной армии 1939 года был освободительным.

И — ещё один крайне интересный факт. Первой инициативу введения частей Красной армии на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины поддерживает… Франция! Посол Франции в СССР Поль Наджиар выразился однозначно:

«…На Западе отдают должное мудрости советского правительства, сумевшего найти неуязвимое решение вопроса о Западной Украине и Западной Белоруссии и воздержавшегося от присоединения территорий, заселенных преимущественно поляками…»

Автор: Святослав Симонюк.

Изображение из открытых источников.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, История, Международные отношения, Патриотизм, Политика, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Америка Северная, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Беларусь, Беларусь - Брест, Великобритания, Германия, Германия - Мюнхен, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Италия, Москва, Польша, Польша - Варшава, Прибалтика, Россия, Словакия, СНГ - Содружество независимых государств, Соединенные Штаты Америки, Соединенные Штаты Америки - Вашингтон, Союзное государство Россия-Беларусь, СССР, Украина, Франция, Центральный федеральный округ, Чехия

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...