Сегодня 28.06.2026, 14:32 мск, публикаций: 13295, за сутки: пользователей 29687, просмотров 85849
Новости истории
13.09.2024 11:01, Редакция: 12.09.2024 17:52
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 14519; сегодня: 12.

О Троицком раскопе в Великом Новгороде

В последнее время появляется множество публикаций, посвященных Троицкому раскопу и грядущему строительству Национального историко-археологического центра им. В.Л. Янина. Сергей Брюн, генеральный директор Новгородского музея-заповедника, прокомментировать пару насущных аспектов. 

«Археологи просят о помощи, в связи с грядущим строительством Центра им. В.Л. Янина» и «риском уничтожения ценнейших археологических слоев X-XI вв.»

Подобные заголовки в последнее время выходят как под копирку, в различных изданиях и аккаунтах в соцсетях. Что удивило не только Новгородский музей-заповедник, но и непосредственно работающих на Троицком XVII археологов. Напомню: на раскопе работают четыре авторитетнейших археологических коллектива: Институт археологии РАН, Центр археологических исследований Новгородского музея-заповедника, команды Московского государственного и Новгородского государственного университетов. Многие из работающих у нас археологов являются учениками Валентина Лаврентьевича Янина и посвятили Троицкому раскопу не один сезон, и не один десяток лет. И для всех наших коллег, и для нашего музея и Института археологии не очень ясным остается, как нормальный музейный и университетский призыв волонтерам присоединиться к работам на раскопе превратился в распространение фейковых и панических сообщений о грядущем уничтожении Троицкого XVII. Речь шла о том, чтобы максимально сосредоточить усилия над раскопками в этом сезоне, чтобы не откладывать бесконечно действительно нужного музею строительства. 

А почему нельзя отложить строительство, и вообще нужен ли музею и Великому Новгороду этот центр?

Действительно, в этом году крайне нежелательно откладывать строительство Национального историко-археологического Центра им. В.Л. Янина. Этот Центр обеспечит Новгородский музей-заповедник не только новым и современным хранилищем, где можно разместить более 30% наших фондов (а, напомню, что десятилетиями тянется проблема с размещением фондов в далеко не всегда пригодных помещениях на территории кремля), но также и стремительно развивающиеся и получающие новое оборудование реставрационные мастерские, лаборатории, выставочные и лекционные залы. Центр необходим прежде всего музею и его памятникам.

Центр музею нужен, а строительство переносить нежелательно. Не невозможно, а крайне нежелательно. И да, сейчас у нас есть возможность без ущерба для памятников, уходя в глубокую осень, но успеть. Но никто не допустит уничтожения одних памятников, сокрытых в слоях X-XI вв., ради размещения в новом фондохранилище других. 

«Властям и музею нужна стройка, а не археология»

Только в этом сезоне Троицкий XVII подарил нам более 8000 находок, в их числе почти четыре десятка берестяных грамот, десятки древнерусских актовых печатей (в том числе одну из древнейших печатей Владимира Мономаха), ювелирные украшения, уникальные памятники нумизматики, вооружения, быта. Радостью этих находок мы регулярно делимся со СМИ и общественностью. Я лично докладываю о ходе раскопок Министру культуры РФ и Губернатору Новгородской области. Недавно раскоп посетила правительственная комиссия во главе с Помощником Председателя Правительства РФ М.М. Хучиевым. Наш губернатор, Андрей Сергеевич Никитин, в свою очередь, недавно рассказал о Троицком раскопе и Центре им. В.Л. Янина Президенту страны, который в свое время посещал Троицкий раскоп и общался с Валентином Лаврентьевичем Яниным. Намечается вопрос: кто в здравом уме и твердой памяти будет уничтожать новгородский археологический Клондайк? Ответ простой: никто. Для всех нас Новгородская земля — это общенациональное и общечеловеческое достояние. И в последние годы наше государство выделяет колоссальные средства на сохранение культурного наследия Новгорода и Новгородской земли. Только сейчас у нас на реставрации 14 памятников архитектуры XII-XIX вв.: 11 объектов на Ярославовом Дворище, Богородице-Рождественский собор Антониева монастыря, церковь Спаса Преображения на Ковалёве и церковь Свв. Петра и Павла на Синичьей горе.

Последняя заслуживает особого внимания, т.к. этот многострадальный памятник XII века, разрушавшийся и бывший стоянкой для обитавших на кладбище бездомных и хулиганов, вряд ли пережил без потерь ураганные ветра этого лета, повалившие деревья на Синичьей горе. К счастью, к этому времени, храм уже был обнесен новыми лесами, старые аварийные леса и временная кровля были демонтированы, стены укреплены, следы пребывания бомжей вычищены. Но это всё стало возможным исключительно благодаря инициативе губернатора Новгородской области А.С. Никитина, который встретил полную поддержку у Министра культуры РФ О.Б. Любимовой, а также у Председателя Попечительского совета Новгородского музея-заповедника М.С. Орешкина.

История «Синички», как и текущая - историческая по своим масштабам и крупнейшая в постсоветской истории России реставрация в Великом Новгороде — это свидетельство редкой и растущей заботы государства о новгородских памятниках, а никак не пренебрежения к новгородскому наследию.

Разве можно совместить «хорошее с прекрасным», археологию и стройку?

Да. Можно. Именно поэтому и идут музейные и университетские призывы к рабочим и волонтерам, дабы ручным способом, под руководством профессиональных археологов, раскрывать оставшиеся участки Троицкого XVII раскопа. И да, уже сейчас понятно, что если северную часть раскопа удастся довести в намеченные сроки до материка, то в южной части раскопки - под навесами, с освещением и полным техническим обеспечением - продолжатся до глубокой осени, пока будут позволять погодные условия. Подобный опыт уже есть, в том числе в Великом Новгороде, и с академической точки зрения он вполне приемлем.

Так или иначе, ни одна пядь археологических слоев Троицкого раскопа не подвергнется разбору ковшами. И ни одна его находка не пострадает. Это четкая позиция и гарантия Новгородского музея-заповедника, Института археологии РАН, а также ППК «Единый заказчик», компании, которой доверено ведение проекта. Эта наша общая позиция встречает полную поддержку Министерства культуры РФ и региональных властей. Поэтому и странно видеть подобные обвинения, когда на самом деле идет полная синергия и общая работа над решением сложной, но вполне осуществимой археологической задачи. 

Позиция вдовы В.Л. Янина

Не секрет, что Елена Александровна Рыбина - вдова Валентина Лаврентьевича Янина – трепетно относится к идее археологического Центра имени В.Л.Янина, однако не слишком одобрительно отзывается о его проектном решении.

Но мы с ней встречаемся, за что я благодарен, и разговариваем. Я отношусь к ней с глубочайшим уважением и как к ученому, и как к человеку. Главные ее тревоги связаны с сохранностью раскопа, а также с тем, чтобы имя Валентина Лаврентьевича Янина было не просто вывеской и «брендом» на новом центре.

Со своей стороны, я очень надеюсь, когда Елена Александровна увидит, что мы сдержали свое слово, и центр не возник «на костях» новгородской археологии, она даст нам разрешение и возможность создать в нём мемориальный кабинет и библиотеку Валентина Лаврентьевича. Тогда новое пространство не только позволит продолжить его дело, но и наполнится его незримым присутствием. В этом духе у нас был очень обстоятельный разговор с ней при первом нашем знакомстве. И верю, что мы оба сдержим данные друг другу обещания.

Про обеспокоенность граждан

Я не археолог, но всё же музейщик. И да, я очень ценю беспокойство и неравнодушие людей. Мне радостно видеть, как на раскоп приезжают люди от Петербурга и Москвы до Владивостока. Я вижу, как они хотят помочь. Очень ценю это неравнодушие, трепетное отношение к новгородскому наследию и объектам доверенного моему попечению музея. Мне горько видеть, как из-за дезинформации двух людей, поработавших буквально пару дней на раскопе, и придумавших себе «миссию спасения» от несуществующей угрозы моим коллегам, прежде всего нашим археологам, приходится отвлекаться от работы ради того, чтобы отвечать на вопросы об «уничтожении». Горько и то, с какой легкостью комментаторы на страницах сайтов и соцсетей выносят «приговор» и проекту, и музею, и несущим ответственность за проект четырем археологическим коллективам. Ученикам и соратникам В.Л. Янина, для которых Троицкий раскоп это не вопрос «хайпа», а действительно история жизни и профессиональной репутации. Наверное, о том, что происходит с Троицким раскопом, лучше могут сказать работающие там археологи, Новгородский музей-заповедник, Институт археологии РАН. А отнюдь не внезапно появившиеся активисты и комментаторы в соцсетях.

Это вопрос нашей ответственности и нашей профессиональной репутации. Мы рады и открыты всем аккредитованным СМИ, которых мы готовы - во избежание дальнейшего сеяния паники и фейков - провести по Троицкому раскопу. В любое время. И да, мы рады волонтерам. Всем, кто готов помочь и кто любит новгородскую археологию. Потому что мы ее тоже любим. И бережем.


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Антиквариат, История, Коллекционирование, Культура, искусство, музеи, Наука
Региональные сайты: Дальневосточный федеральный округ, Москва, Новгородская область, Новгородская область - Великий Новгород, Приморский край, Приморский край - Владивосток, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...