Сегодня 26.06.2026, 21:59 мск, публикаций: 13293, за сутки: пользователей 20635, просмотров 66638
Новости истории
30.11.2023 09:31
Новости.
Просмотров всего: 11498; сегодня: 4.

История государственного герба России

Государственный герб Российской Федерации – официальный символ (официальная эмблема) РФ, означающий ее суверенитет.

Официально российская геральдика начинается с эпохи царствования Алексея Романова (XVII век). Но предтечей герба были личные печати русских царей, поэтому первоисточники российского герба следует искать в XV веке, в царствование Ивана III (годы правления – 1462-1505). Первоначально на личной печати Ивана III был изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем змея – символ Москвы и Московского княжества. После венчания в 1472 году Ивана III с Софьей Палеолог, племянницей последнего императора Византии Константина Палеолога, на государственной печати стал появляться двуглавый орел, символизирующий передачу наследия павшей Византии.

В царствование Василия III (1505-1533) двуглавый орел изображался уже с раскрытыми клювами, из которых высовываются язычки.

В царствование Иоанна IV Васильевича (1533-1584) Русь одержала решающие победы над Казанским и Астраханским царствами, присоединила Сибирь. Рост могущества русского государства отразился и на его гербе. Двуглавый орел на государственной печати был увенчан одной короной с восьмиконечным православным крестом над ней. На лицевой стороне печати на груди орла стал изображаться немецкий щит вырезанной формы с единорогом – личным знаком царя. На оборотной стороне печати на груди орла – щит с изображением святого Георгия Победоносца. Впоследствии изображение московского герба на груди орла стало традиционным.

В правление царя Федора Ивановича (1584-1598) между коронованными головами двуглавого орла появился так называемый голгофский крест. Крест на государственной печати был символом православия, придающим религиозную окраску гербу государства.

С 1613 года по решению Земского собора в России стала править династия Романовых. При первом царе этой династии – Михаиле Федоровиче (1613-1645) – государственный герб несколько изменился. В 1625 году впервые двуглавый орел стал изображаться под тремя коронами. В 1645 году при сыне Михаила Федоровича – царе Алексее Михайловиче (1645-1676) – появилась первая Большая государственная печать, на которой двуглавый орел с ездецом на груди коронован тремя коронами. С этого времени постоянно использовался именно такой тип изображения.

Следующий этап изменения государственного герба наступил после Переяславской Рады, вхождения Украины в состав Российского государства. К жалованной грамоте царя Алексея Михайловича Богдану Хмельницкому и его потомкам на город Гадяч от 27 марта (17 марта по старому стилю) 1654 года была приложена печать, на которой изображался двуглавый орел под тремя коронами, держащий в когтях символы власти – скипетр и державу.

В 1667 году государственные эмблемы были описаны в указе царя Алексея Михайловича, где было сказано, что "орел двоеглавный есть герб державный великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича"; три короны "знаменуют три великие Казанское, Астраханское, Сибирское славные царства". Алексей Михайлович был первым российским монархом, который узаконил Государственный герб России.

В годы правления Петра I (1682-1725) в государственную геральдику России вошла новая эмблема – орденская цепь ордена Святого апостола Андрея Первозванного. С 1699 года встречаются изображения двуглавого орла, окруженного цепью со знаком Андреевского ордена. Уже в следующем году Андреевский орден стали размещать на орле, вокруг щита с всадником.

С 1710 года (на десятилетие раньше, чем Петр I был провозглашен императором (1721), а Россия – империей) – над орлом стали изображать императорские короны.

С первой четверти XVIII века цветами двуглавого орла стали коричневый (естественный) или черный.

В короткое время правления императора Павла I (1796-1801) Россия вела активную внешнюю политику, столкнувшись с новым для себя противником – наполеоновской Францией. После того как французские войска заняли средиземноморский остров Мальту, Павел I взял Мальтийский орден под свое покровительство, став гроссмейстером ордена. 10 августа (30 июля по старому стилю) 1799 года Павлом I был подписан указ о включении в состав государственного герба мальтийских креста и короны. На груди орла под мальтийской короной располагался щит со Святым Георгием, наложенный на мальтийский крест. Вскоре после вступления на престол император Александр I указом от 26 апреля (14 апреля по старому стилю) 1801 года убрал мальтийские крест и корону с герба России.

При императоре Николае I официально было закреплено одновременное существование двух типов государственного орла. Первый тип – орел с расправленными крыльями, под одной короной, с образом Святого Георгия на груди и со скипетром и державой в лапах. Второй тип представлял собой орла с поднятыми крыльями, на которых изображались титульные гербы: на правом – Казанский, Астраханский, Сибирский, на левом – Польский, Таврический, Финляндский.

Геральдическую реформу провел император Александр II, правивший в 1855-1881 годах. При нем появилась целая система государственных гербов (Большой, Средний, Малый). Большой государственный герб Российской империи был введен 11 апреля (30 марта по старому стилю) 1857 года и отражал в себе символ единства и могущества России. В центре герба помещался французский щит с золотым полем, на котором был изображен двуглавый орел. Сам орел черного цвета, был увенчан тремя императорскими коронами, которые соединены голубой лентой: две малых увенчивают голову, большая расположена между головами и возвышается над ними; в лапах – скипетр и держава. Щит, на котором изображался орел, сверху был увенчан шлемом святого великого князя Александра Невского, вокруг главного щита – цепь и орден святого Андрея Первозванного. По сторонам щита располагались щитодержатели: с правой стороны – Архангел Михаил, с левой – Архангел Гавриил. Центральная часть объединялась под сенью большой императорской короны и государственной хоругвью над ней. Слева и справа от государственной хоругви, на одной горизонтальной линии с ней были расположены шесть щитов с соединенными гербами княжеств и волостей – три справа и три слева от хоругви, создающие почти целый полукруг.

Средний государственный герб представлял собой то же, что и Большой, но без государственных хоругвей и шести гербов над сенью; Малый – то же, что и Средний, но без сени, изображений святых и родового герба императора.

Принятый указом Александра III от 3 ноября (22 октября по старому стилю) 1882 года Большой Государственный герб незначительно отличался от принятого в 1857 году. Большой государственный герб теперь обрамляли лавровые и дубовые ветви. Средствами геральдической символики в Большом государственном гербе была отражена "триединая сущность русской идеи: За веру, Царя и Отечество".

После Февральской революции в 1917 года герб Российской империи был уничтожен, однако двуглавый орел без корон, скипетра, державы, без Георгия Победоносца на груди какое-то время продолжал еще существовать, украшая печать Временного правительства.

Пятый Всероссийский съезд Советов 10 июля 1918 года принял Конституцию РСФСР, в которой содержался раздел "О гербе и флаге". Первый герб Советской России представлял собой гербовый щит красного цвета, где на фоне лучей восходящего солнца располагались золотые серп и молот, перекрещенные рукоятками к низу. Щит окружал венок из колосьев и надписи: "Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика" и "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Гербовые символы Советской России составили основу Государственного герба Советского Союза, принятого 6 июля 1923 года и закрепленного союзной Конституцией 1924 года: на фоне земного шара – скрещенные серп и молот, в нижней части – восходящее солнце, в верхней – пятиконечная звезда. Вся композиция обрамлена венком из колосьев, перевитым лентой с надписями пролетарского девиза на языках союзных республик, причем число витков соответствовало количеству союзных республик.

5 ноября 1990 года правительство РСФСР приняло постановление о создании государственного герба и государственного флага РСФСР. Для организации этой работы была создана специальная комиссия, которая после всестороннего обсуждения предложила рекомендовать правительству бело-сине-красный флаг и герб – золотого двуглавого орла на красном поле. Окончательное восстановление этих символов произошло в 1993 году, когда указами президента Бориса Ельцина они были утверждены в качестве государственных флага (указ от 12 декабря 1993 года) и герба (указ от 30 ноября 1993 года).

8 декабря 2000 года Государственная Дума приняла Федеральный конституционный закон "О Государственном гербе Российской Федерации", который был одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 20 декабря 2000 года.

Согласно закону, современный герб России представляет собой: "…четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

Изображение из открытых источников.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, Законодательство, право, История, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Астраханская область, Астраханская область - Астрахань, Европа Восточная, Европа Центральная, Европейский союз, Крым Республика, Мальта, Москва, Московская область, Польша, Приволжский федеральный округ, Россия, Скандинавия, СНГ - Содружество независимых государств, СССР, Татарстан Республика, Татарстан Республика - Казань, Украина, Финляндия, Франция, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...