Сегодня 26.06.2026, 02:12 мск, публикаций: 13288, за сутки: пользователей 19913, просмотров 67821
Новости истории
05.12.2023 17:16
Новости.
Просмотров всего: 418; сегодня: 1.

Контрнаступление под Москвой стало началом пути к Великой Победе

Контрнаступление под Москвой стало началом пути к Великой Победе

82 года назад началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой (1941 год). В День воинской славы России депутаты столичного парламента напомнили о героизме участников Московского народного ополчения, а также пожелали крепкого здоровья и долгих лет всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Битва за Москву занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Жестокость, с которой враг уничтожал все на своем пути, не знала пределов. Не знала до тех пор, пока советский солдат не заслонил путь гитлеровской армии. Контрнаступление советских войск развеяло миф о несокрушимости захватчиков. Сила духа, мужество и отвага вели бойцов в смертельный бой за Москву, за Родину!

В 1941 году тысячи москвичей, простых горожан, в рядах Московского народного ополчения ценой своей жизни сдержали врага на подступах к столице. Фашисты оказались бессильны против верных сынов и дочерей Москвы. Когда читаешь военные хроники, понимаешь, насколько тяжело было их положение и насколько велик подвиг:

 – 2-я дивизия народного ополчения Сталинского района Москвы (командир дивизии - генерал-майор Вашкевич Владимир Романович) – погибла в октябре 1941 в Вяземском котле, расформирована в декабре 1941 года;

 – 7-я дивизия народного ополчения Бауманского района Москвы (командир дивизии - комбриг Заикин Иван Васильевич) – погибла в октябре 1941 в Вяземском котле, 21 октября 1941 исключена из рядов РККА, как погибшая на фронте;

 – 8-я дивизия народного ополчения Краснопресненского района (командир дивизии - комбриг Скрипников Даниил Прокофьевич) – погибла в октябре 1941 года в Вяземском котле, расформирована в декабре 1941 года;

 – 9-я дивизия народного ополчения Кировского района Москвы (командир дивизии - генерал-майор Бобров Борис Дмитриевич) – погибла в октябре 1941 в Вяземском котле, 27 декабря 1941 исключена из рядов РККА, как погибшая на фронте;

 – 13-я дивизия народного ополчения Ростокинского района (командир дивизии - полковник Морозов Павел Ефремович) – погибла в октябре 1941 года в Вяземском котле, расформирована в декабре 1941 года.

Остальные дивизии Московского народного ополчения хоть и вышли из окружения, но потеряли более половины личного состава убитыми, ранеными и пропавшими без вести. И все же те, кто выжил, продолжили доблестно сражаться с врагом. Впоследствии подсчитали – из рядов МНО вышли 180 героев Советского Союза!

Московская городская Дума при поддержке Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, Правительства Москвы с 2015 года реализует патриотическую программу «Памяти Московского народного ополчения». Программа стала народной, объединила потомков ополченцев, ветеранскую общественность, регионы и даже соседние страны. История наших ополченцев оставила вечную память на долгих дорогах войны. Наш долг – сохранить и передать следующим поколениям историческую правду. Это наша святая обязанность перед ветеранами, тружениками тыла, детьми войны.

Дорогие наши ветераны, желаю всем крепкого здоровья, многих лет жизни, тепла, заботы близких людей. Преклоняемся перед вашим героизмом!»

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, член рабочей группы Мосгордумы по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» Степан Орлов:

«На фронтах Великой Отечественной войны Красной армией одержано немало славных побед. Но особое место среди них занимает разгром фашистов в Битве под Москвой. Благодаря нашим бойцам, партизанам, участникам народного ополчения, всем защитникам столицы враг был остановлен на последнем рубеже, а затем отброшен от стен города. Этот подвиг навсегда вписан в историю Российского государства.

Контрнаступление наших войск против немецко-фашистских захватчиков в ходе Битвы под Москвой – грандиозное героическое сражение, ставшее переломным моментом не только Великой Отечественной войны, но и во всей мировой истории. Именно отсюда – с подмосковной земли, от ближних подступов к столице, наши войска начали долгий, трудный путь к Великой Победе.

Более восьми десятков лет минуло с той поры, но каждый год москвичи вспоминают это эпохальное событие с неизменным чувством глубокой благодарности, признательности и уважения к поколению победителей. Мы чтим память павших героев, защитивших нашу любимую Родину, нашу дорогую Москву».

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:

«Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем начало разгрома немецко-фашистских войск под Москвой 1941 года. Этот день стал символом несокрушимой воинской доблести и настоящего единства народа во имя защиты нашей Родины.

Контрнаступление советских войск вошло в историю как поворотный момент Великой Отечественной войны, где, несмотря на тяжелейшие испытания, наш народ продемонстрировал выдающийся героизм и решимость.

Медалью «За оборону Москвы» было награждено более миллиона участников этой битвы.

Двадцать восемь панфиловцев, молодые комсомолки Зоя Космодемьянская и Вера Волошина вместе с тысячами павших защитников Москвы отдали свою жизнь. 7 ноября, в день Великой Октябрьской революции, народное ополчение с Красной площади шло на передовую, чтобы противостоять врагу. Поэтому мы чтим подвиг тех, кто стоял на защите нашей Родины в тот нелегкий период и проявил высочайший патриотизм и отвагу.

Шесть сибирских дивизий вместе с москвичами защищали Москву, и эта битва оказала огромное влияние на весь ход Великой Отечественной войны, когда от стен Кремля началось победоносное шествие Красной армии, которая прошла с боями весь победный путь и завершила его в Берлине, освободив весь мир от фашистской коричневой чумы XX века.

Поздравляем вас с этим великим днем! Слава ветеранам Великой Отечественной войны! Слава работникам тыла! Пусть каждый из нас испытает чувство гордости за подвиги тех, кто навсегда останется в наших сердцах как символ мужества, стойкости и Победы!»

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«5 декабря – День воинской славы, посвященный началу контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. Сражение длилось почти семь месяцев и изменило ход войны, укрепив надежду всей страны, что враг будет разбит, Победа будет за нами. И это стало нашим первым моральным преимуществом, показало пример всему миру, как умеют сражаться за свою Родину советские солдаты.

Битва под Москвой занимает особое место среди крупнейших событий Второй мировой войны. В декабре 1941 года на подступах к столице непобедимая ранее гитлеровская армия, за два года беспрепятственно прокатившаяся по всей Европе, впервые потерпела серьезное поражение и начала отступление. В сражении враг потерял около полумиллиона солдат и офицеров, огромное количество техники и вооружения.

И все же, не «генерал Зима» победил в этой первой для немецко-фашистских войск настоящей битве, но весь наш народ благодаря героизму солдат и офицеров, Московскому ополчению, самоотверженности работников тыла. Мы, их потомки, по праву гордимся и первой победой, и героями, которые показали нам такие примеры патриотизма, отваги и невероятной силы духа, что до сих пор мы пересматриваем военные фильмы и поем песни тех лет, с годами они становятся для нас еще ценнее.

Вечная память героям – защитникам Москвы, вечная признательность живущим ветеранам!»

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Александр Козлов:

«5 декабря 1941 года началось освобождение не только Москвы, началось освобождение всего мира. Контрнаступление под столицей имело большое военное, политическое и международное значение. Впервые во Второй мировой войне гитлеровцы были остановлены и потерпели поражение. И это победа морального народного духа, силы огромной любви к Родине, которую даже значительное превышение сил – у нас 1,1 млн штыков, у фашистов – 1,8 млн – не смогло одолеть.

С Днем воинской славы, дорогие москвичи! С великим праздником, в который мы вновь вспомним подвиг бойцов советской армии, Московского народного ополчения, всех жителей столицы, которые трудились для Победы.

Вечная слава героям!»

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «Единая Россия»:

«5 декабря – День воинской славы России, начало контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

В гимне Москвы есть такие пророческие слова:

И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва!

Действительно, какие бы испытания ни выпадали на нашу долю, сколько горя ни приносили бы нам завоеватели со всех концов света, никогда не покорялись мы чужой воле, всегда сохраняли свое Отечество и побеждали!

Так будет и теперь, когда мы вновь отражаем неимоверной силы натиск враждебных нам сил со всего света, и поддерживает нас в этой очередной битве память о том, как в «белоснежных полях под Москвой» начался наш долгий путь к Победе».

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

«Есть даты, которые очень важны для каждого жителя нашей страны. Они призваны сохранять память о самых славных, самых главных событиях нашей Родины. Такой датой для нас является годовщина контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. Это героическое сражение стало переломным моментом в мировой истории и развеяло миф о непобедимости гитлеровской армии.

Со дня контрнаступления под Москвой прошло более восьми десятилетий, но каждый год мы вспоминаем это событие с неизменным чувством благодарности ветеранам, чтим память павших героев, защитивших нашу Родину. Мы никогда не забудем, какой ценой удалось приблизить Победу. Этот подвиг солдат и командиров, ополченцев и тружеников тыла навсегда вписан в историю Отечества. Низкий поклон вам, защитники Москвы!»

Член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Игорь Бускин, фракция партии «Единая Россия»:

«В истории России много славных страниц и есть великие даты, которые стали знаковыми не только для нашей страны, но и для всего мира. Одно из таких событий – День начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

После тяжелых оборонительных сражений 5 декабря 1941 года наши защитники перешли в масштабное контрнаступление, а фашистская Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне.

И сколько бы ни минуло лет, подвиги наших солдат, их мужество, стойкость и отчаянная храбрость останутся в наших сердцах!»

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Виктор Максимов, фракция КПРФ:

«5 декабря мы отмечаем знаменательную дату, ставшую яркой страницей в отечественной истории – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой.

Это событие – большой шаг к Великой Победе. Героически сражаясь с фашистскими захватчиками, советский солдат превратил столицу в неприступную крепость. Упорной обороной занимаемых позиций, атаками с земли и воздуха жители Москвы и Подмосковья изнурили противника. Силы вермахта были окончательно исчерпаны.

Ветеранам Великой Отечественной войны я хочу пожелать крепкого здоровья, счастья и улыбок. Память об их великом подвиге навсегда останется в наших сердцах. Это наш нравственный ориентир для будущих поколений».

Член комиссии МГД по образованию Андрей Титов, фракция партии «Единая Россия»:

«5 декабря – День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск под Москвой.

В эти декабрьские дни 1941 года наша армия и наш народ совершили под деревней Крюково непревзойденный подвиг – остановили фашистские полчища, не дали врагу пройти к Москве, развеяли миф о непобедимости нацистской армии, совершили перелом в ходе Великой Отечественной войны.

В начале декабря 1941 года окрестности станции и деревни Крюково стали последним рубежом обороны Москвы, от которого началось контрнаступление советских войск.

На сегодняшний день в состав района Крюково входит вся новая часть Зеленограда: с 14-го по 23-й микрорайоны, поселки Малино и Рожки, деревня Каменка. На территории района есть несколько братских могил, самое массовое захоронение расположено у станции Крюково – там погребены 511 красноармейцев.

Дорогие ветераны и участники Битвы под Москвой! Желаю вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни! Мы всегда будем помнить и гордиться вашим подвигом!» 

Изображение (фото): Мосгордума


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Контрнаступление под Москвой стало началом пути к Великой Победе

Тематические сайты: Государство, История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Германия, Германия - Берлин, Европа Центральная, Европейский союз, Москва, Московская область, Россия, Смоленская область, Смоленская область - Вязьма, СССР, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...