Сегодня 26.06.2026, 09:40 мск, публикаций: 13290, за сутки: пользователей 19711, просмотров 68303
Новости истории
16.10.2025 13:35
Новости.
Просмотров всего: 1980; сегодня: 2.

Отзывы детей о просмотре видеороликов о памятниках ополченцам Москвы

Отзывы детей о просмотре видеороликов о памятниках ополченцам Москвы

В Москве, в Музее Победы состоялась презентация кинопроекта «Московские памятники защитникам Отечества», состоящего из семи видеороликов о памятных местах столицы, посвященных защитникам Отечества, и связанных с подвигом Московского народного ополчения.

Сюжет кинопроекта включают в себя архивные материалы, натурные съемки, интервью и комментарии историков, политиков, общественных деятелей, жителей и гостей столицы. В него вошли ролики о важнейших монументах города: обелиске «Москва – Город-Герой», монументе Победы, скульптурной композиции «Ополченцы Москвы», памятниках 7 дивизии народного ополчения Бауманского района города Москвы, героям 13 Ростокинской дивизии Московского народного ополчения, памятнике четырем дивизиям Московского народного ополчения в Теплом Стане и памятных знаках, посвященных 6, 18 и 21 дивизиям народного ополчения Москвы.

По итогам презентации собраны отзывы просмотревших видеоролики детей, некоторые из которых студия «Военфильм» - создатель проекта представляет сегодня.

Динора Мататова, 14 лет:

«Интересное видео! Никогда не думала, что памятники могут быть такими разными, и за каждым стоит целая история. Очень понравились интервью. Буду больше обращать внимание на памятники теперь. Было совсем не скучно, хочется продолжения».


Степан Папуша, 14 лет:

«Мне очень понравилось. Я серьёзно отношусь к памяти о войне. В роликах коротко и очень понятно рассказаны интересные факты. Это видео, снятое настоящими патриотами».


Василиса Васильева, 14 лет:

«Я поняла, что такие памятники очень важны для современного общества. В первую очередь - это память о людях, благодаря которым мы живём. Это нужно знать! Хочется узнать побольше о других памятниках, подобных этим».


Анастасия Кравченко, 13 лет:

«Понравилось! Узнала много нового. Такие видео помогают лучше узнавать нашу историю и понимать, что наши предки – настоящие герои!»


«Очень интересно! Оказывается, в одном из знакомых мне памятников есть лифт, а другой уходит в землю ровно на столько, на сколько возвышается над землей. Памятники эти знаю, а факты – новые. Но всё равно, когда я смотрю на эти памятники, мне становится грустно».


Дария, 15 лет:

«Мне очень понравилось. Очень трогательно и в то же время интересно. Ничего лишнего, очень хорошо чередуется информация и эмоции. А продолжение будет?»


Алиса Аристова, 13 лет:

«Мне очень понравилось. Хорошая графика, монтаж, съемки, и хорошо, понятно всё объясняли. Спасибо большое, что рассказываете о таких важных вещах и событиях!»


«Из этих видео я узнала о Народном ополчении. Вообще меня заинтересовали памятники, посвященные обычным в общем-то людям. Информация подана так, что запоминается с первого раза. Спасибо!»


Наиль, 15 лет:

«Мне очень понравилось. Смотрел с большим интересом. Очень познавательно, затягивает, даже переживать заставляет». 


Дарья, 15 лет:

«Я рада, что некоторые из памятников знала, а теперь знаю о других памятниках. Очень интересная и трогательная информация. Никогда не задумывалась о том, что Москву в 1941 году защищали не только военные, но и самые обычные люди. Хочется узнать о других памятниках». 


Анна, 17 лет:

«Очень душевные видео. Ролики короткие, а чувства, которые они вызвали, – большие. Очень красиво снято, хочется смотреть не один раз».


Иван Карцев, 13 лет:

«Очень понравилось! Узнал новую информацию о памятнике «Москва - город-герой». Я много знаю о Народном ополчении, но смотрел с интересом. Жалко, что только семь роликов, я бы с удовольствием посмотрел и о других памятниках».


Жданова Майя, 14 лет:

«Какие же интересные и познавательные видео! Можно узнать и исторические факты, и что-то о Москве. Я впервые увидела монумент «Москва – город-герой». Я считаю, что такие ролики очень познавательны и полезны, особенно для моих ровесников. Это не просто сохранение памяти о прошлом. У меня эти видео вызвали чувство гордости за нашу страну, наш город, наш народ! Какое же тяжелое было время, но выстояли! Мне было интересно и грустно. Я бы, наверное, не смогла, не справилась: ведь даже подростки чуть старше меня шли в ополчение. Хотелось плакать. Я благодарна авторам роликов, участникам съемок. Нам это нужно! Спасибо!» 


Валерия, 13 лет:

«Всё так грамотно, понятно, доходчиво. И очень эмоционально. И захватывающе». 


Павел, 14 лет:

«Очень интересные факты. Почти ничего не знал об ополчении, и памятники меня особо не интересовали. Никакие. А оказывается, за каждым – целая история. История России, Москвы. И это важно. Теперь буду внимательнее на улицах города». 


Алиса Буржаковская, 14 лет:

«Шикарно показаны памятники! Понравилось, что спрашивали обычных людей. Видно, что они не готовились к выступлению. Всё так понятно и запоминается!»


Фёдор Подгорнов, 14 лет:

«Красиво, динамично, информативно. Хочется увидеть такие же ролики про другие памятники, посвященные ополчению – их же много в Москве». 


Тимофей Белоусов, 10 лет:

«Я думаю, что таких проектов надо делать больше, чтобы все знали историю своей страны, своего города. Война – это страшно, но о ней надо помнить. А интересные ролики помогают знать и помнить». 


Донога Даниэлла, 11 лет:

«Мне было очень интересно. Надо помнить тех, кто воевал, - ведь мы сейчас живём благодаря им. Все должны помнить настоящих героев! Очень хорошие фильмы, их должны посмотреть все!»


Луиза, 10 лет:

«Я считаю, что такие памятники очень нужны, они помогают изучать нашу историю и помнить, что только благодаря тем воинам мы живем в нашей прекрасной стране!»


Маргарита Баранова, 10 лет:

«Мне понравились видео. И памятники. Как хорошо, что есть люди, помогающие сохранять память о героях!» 


Дежина Алиса, 10 лет:

«Мне понравилось. Мне кажется, что надо больше таких проектов делать, чтобы сохранить память о всех погибших в той войне».


Алина Магжанова, 10 лет:

«Мне понравилась идея роликов: рассказать о людях через памятники. Таких фильмов должно быть много, чтобы мы не забывали подвиг обычных людей». 


Агния Сычева, 10 лет:

«Некоторые люди думают, что всё это было давно и вспоминать не нужно. Если бы они посмотрели эти видео – они бы так не думали. Забывать нельзя. Я заплакала, когда один человек в ролике рассказал, что он даже не знал, как погиб его дед и ходил к памятнику, как будто на могилу деда».


Дарбинян Давид, 11 лет:

«Если бы не было таких памятников и таких фильмов, не было бы памяти. И всё молодое поколение не помнило бы о прошлом. Чем больше таких проектов, тем лучше».


Справка: 

История Московского ополчения началась 2 июля 1941 года. В ночь на 2 июля 1941 года ЦК ВКП(б) предложил местным партийным организациям возглавить создание народного ополчения, и в этот же день Военный Совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». Переводя народную мобилизацию на государственный уровень, 4 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны (ГКО) принял Постановление № ГКО-10сс «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения».

В июле-октябре 1941 года в Москве были сформированы 16 дивизий народного ополчения:

- 1 дивизия народного ополчения Ленинского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии с 02.07.1941 – генерал-майор Пронин Николай Нилович);

- 2 дивизия народного ополчения Сталинского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии - генерал-майор Вашкевич Владимир Романович);

- 4 дивизия народного ополчения Куйбышевского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии 05.07.1941 – генерал-майор Сидельников Андрей Никанорович);

- 5 дивизия народного ополчения Фрунзенского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии с 07.1941 – генерал-майор Пресняков Иван Андреевич);

- 6 дивизия народного ополчения Дзержинского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии с 04.07.1941 – генерал-майор Дрейер Николай Михайлович);

- 7 дивизия народного ополчения Бауманского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии - комбриг Заикин Иван Васильевич);

- 8 дивизия народного ополчения Краснопресненского города района Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии - комбриг Скрипников Даниил Прокофьевич);

- 9 дивизия народного ополчения Кировского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии с 02.07.1941 - комбриг Неборак Александр Андреевич);

- 13 дивизия народного ополчения Ростокинского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии - полковник Морозов Павел Ефремович);

- 17 дивизия народного ополчения Москворецкого района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии с 03.07.1941 - полковник Козлов Петр Сергеевич);

- 18 дивизия народного ополчения Ленинградского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии с 04.07.1941 - полковник Живалев Петр Кириллович);

- 21 дивизия народного ополчения Киевского района города Москвы (июльского формирования 1941 года, командир дивизии с 2 июля 1941 года - полковник Богданов Александр Владимирович);

- 2 Московская стрелковая дивизия народного ополчения (октябрьского формирования 1941 года, командир дивизии с 20 ноября 1941 года - генерал-майор Смирнов Василий Андреевич);

- 3 Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения (октябрьского формирования 1941 года, командир дивизии с 20 октября 1941 года - полковник Ромашенко Андрей Иванович);

- 4 Московская стрелковая дивизия народного ополчения (октябрьского формирования 1941 года, командир дивизии - майор Гавилевский Петр Саввич);

- 5 Московская стрелковая дивизия народного ополчения (октябрьского формирования 1941 года, командир дивизии - полковник Исаев Степан Ефимович).

Значительная часть участников московского народного ополчения погибла на подступах к Москве осенью 1941 года, под Вязьмой, Наро-Фоминском и Волоколамском. Некоторые дивизии в значительно обновлённом составе, освободив СССР прошли всю Европу и дошли до Победы. 

За стойкость, мужество и героизм, проявленные в боях с фашистами, многие ополченцы были награждены орденами и медалями, стали кавалерами ордена Славы, удостоены звания Героя Советского Союза.

Изображение (фото): кинопроект «Московские памятники защитникам Отечества»


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, Дети, История, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Патриотизм
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Москва, Московская область, Московская область - Волоколамск, Московская область - Наро-Фоминск, Россия, Смоленская область, Смоленская область - Вязьма, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...