Новости.
Просмотров всего: 6158; сегодня: 21.
Доблестный боевой путь московского ополченца Бециса

«В день памяти потомки ополченца Федора Уриновича Бециса установили на могиле табличку «Ополченец. Защитник Москвы. 1941». Об этом написала Анна Игоревна Бецис в АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны».
В своем письме она выражает сердечную благодарность от семьи Бецис за памятную табличку. Она установлена на могиле близкого родственника - ополченца, прошедшего всю войну, ветерана атомной энергетики, умершего в 95 лет и похороненного вместе со своей супругой на Николо-Архангельском кладбище.
Гвардии сержант Федор Уринович Бецис (1917 - 04.08.2012) был призван на фронт 6.07.1941 Ленинградским РВК г. Москвы. Он записался в ополчение добровольцем, несмотря на бронь от Московского авиационного завода №39 им. Менжинского. Служил во 2-м стрелковом полку 18 Московской стрелковой дивизии народного ополчения.
Вот отрывок из его воспоминаний: «До начала Великой Отечественной войны я работал на оборонном заводе – контрольным мастером – и был парторгом ОТК завода. В июльские дни 1941 года был призыв партии организовать ополчение. Наш завод №39 им. Менжинского дал целую роту в 18 ополченческую дивизию Ленинградского района г. Москвы. Я был в числе первых добровольцев-ополченцев. Наше продвижение к дальним рубежам защиты Москвы проходило скрытно, в походах осваивали военное искусство. Я был значкистом «Готов к труду и обороне», Ворошиловский стрелок, летал на планере, занимался в аэроклубе на летчика, летал на У-2. В связи с началом войны школу не закончил, но имел некоторые знания, которые мне помогли на войне. Я был помощником командира взвода.
После тяжелых оборонительных боев под Ржевом, Смоленском мы понесли тяжелые потери. Я был командиром стрелкового отделения. В октябре месяце, в холодную ночь немцы на машинах под деревней (забыл название), видимо, заблудились. Будучи со своим отделением в боевом охранении, мы забросали машины гранатами и бутылками с горючей смесью (мы приняли машины за фашистские танки). Когда подоспели наши, оказалось, что фашисты бросили 2 штабные машины, несколько убитых. За эту операцию впервые я был представлен к награде «Медаль за отвагу».
После выхода из окружения со своим отделением, с оружием в руках, мы были влиты в 1-й корпус, которому после было присвоено звание «Гвардейский». Мы приобрели хороший боевой опыт, научились навязывать врагу свою волю. После успешных изматывающих боев на Северо-Западном фронте нас после краткого отдыха формированием перебрасывают на Волгу – Сталинград...»
А вот строчки из письма боевому другу: «Под Истрой, в районе Румянцева, пришлось испить горе потерь многих своих товарищей, отступая под натиском опытных фашистских стервятников, у которых было много техники, вооружение почти всей Европы. В конце октября я вышел со своим отделением с оружием из окружения. В то время я свою дивизию потерял, и мы попали в другую часть. 2 месяца учились на радиотелеграфистов, и я был с 1.01.1042 года в числе 1-го стрелкового корпуса направлен на Северо-Западный фронт – под Старой Руссой и т.д. Потом Сталинград, Донбасс, Ростов, Крым, Севастополь, Литва, Латвия, Эстония; наша часть в числе 2-й Гвардейской Армии, 51 Армии, мы закончили войну у Балтийского моря...»
Федор Бецис был на фронте с июля 1941 по 27 марта 1946 года. Гвардии сержант, старший радиотелеграфист ракетных войск и артиллерии. Участник форсирования Сиваша, обороны Москвы и Ленинграда, Сталинградской битвы, штурма Перекопа и Севастополя, взятия городов Митава и Шауляй. Ветеран 51-й армии, 2-й Гвардейской армии, 16-11 Гвардейской армии. Боевые награды: Орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, орден «За вклад в Победу», медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», почетный знак «Отличный связист».
Анна Игоревна пишет: «Табличку закрепили пока временно, собираемся пробурить плитку, и тогда выйдет более фундаментально. Еще раз большое спасибо!»
Спасибо за память!
Изображение (фото): АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны»
Исторические события:
- Московское народное ополчение 04.07.1941-15.10.1941;
- Смоленская оборона 10.07.1941-10.09.1941;
- Битва за Ленинград 10.07.1941-09.08.1944;
- Ленинградская стратегическая оборонительная операция 10.07.1941-30.09.1941;
- Битва за Москву 30.09.1941-20.04.1942;
- Московская стратегическая оборонительная операция 30.09.1941-05.12.1941;
- Калининская оборонительная операция 10.10.1941-04.12.1941;
- Сталинградская битва 17.07.1942-02.02.1943;
- Ростовская операция 01.01.1943-18.02.1943;
- Старорусская операция 04.03.1943-19.03.1943;
- Донбасская наступательная операция 13.08.1943-22.09.1943;
- Крымская стратегическая наступательная операция 08.04.1944-12.05.1944;
- Освобождение Севастополя 09.05.1944;
- Вильнюсская наступательная операция 05.07.1944-20.07.1944;
- Прибалтийская наступательная операция 14.09.1944-24.11.1944;
- Рижская операция 14.09.1944-22.10.1944;
- Таллинская операция 17.09.1944-26.09.1944.
Участники событий и другие указанные лица:
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Волгоградская область, Волгоградская область - Волгоград, Донецкая Народная Республика, Европейский союз, Крым Республика, Латвия, Литва, Луганская Народная Республика, Москва, Московская область, Новгородская область, Новгородская область - Старая Русса, Прибалтика, Россия, Ростовская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Северо-Западный федеральный округ, Смоленская область, Смоленская область - Смоленск, Тверская область, Тверская область - Тверь, Центральный федеральный округ, Эстония, Южный федеральный округ
Интересно:





