Сегодня 28.06.2026, 04:03 мск, публикаций: 13294, за сутки: пользователей 27935, просмотров 90783
Новости истории
25.03.2025 16:12, Редакция: 04.05.2025 10:12
Аналитика.
Просмотров всего: 7996; сегодня: 1.

Древнерусские монастыри и монастырский уклад

Древнерусские монастыри и монастырский уклад

Монастыри и служение в монастырях являются общепризнанной частью материальной и духовной культуры. Многие древнерусские монастыри с их соборами и церквями, известные своей неповторимой архитектурой входят в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Древнерусские монастыри – это не просто архитектурные сооружения, это комплексы различных зданий, включающих соборы, церкви, трапезные и другие постройки, это непрерывная хозяйственная деятельность, это благотворительность и забота о просвещении. Олицетворением монастырей были монахи, живущие по своим регламентам и уставам и наполняющие монастыри непрерывной жизнью.

Первые монастыри Древней Руси

Монастыри появились на Руси после её крещения. Возможно, первые монашеские общины группировались вокруг церквей, а монахи проживали в келиях (кельях), которые им предоставляла церковь. Такой тип монашества назывался келиотством. В XI веке появились отдельно расположенные монастыри с живущими там общинами монахов. Первоначально основателями (ктиторами) монастырей были князья, но по мере укрепления христианской веры патронами монастырей становились знатные придворные, бояре и местные феодалы.

Первые монастыри в Киеве

Одним из первых монастырей на Руси был основанный в XI веке Киево-Печерский монастырь, прославленный своей величественной красотой и долгой историей, связанной со многими известными личностями и событиями. История монастыря начиналась с пещер, которые обустраивали себе первые христианские подвижники на глубине от пяти до пятнадцати метров. Среди подвижников был Антоний Печерский, один из основателей русского монашества, прибывший с Афонской горы и известный своей строгой монашеской жизнью; к нему часто приходили за благословением и советом. У истоков Киево-Печерского монастыря стояли также ученик Антония Феодосий и пресвитер Иларион. Феодосий стал основателем общежительного монашества по константинопольскому уставу.

В первое время в Киево-Печерский монастырь входили Церковь Успения Пресвятой Богородицы и монашеские кельи. Постепенно монастырь разрастался и становился всё более известным. С 1688 года монастырь получил название «лавры», то есть многолюдного монастыря со многими церквями. Расположенный на высоких холмах правого берега Днепра комплекс храмов и пещер несколько веков являлся центром духовной жизни Руси, а игумен Киево-Печерского монастыря считался главным среди всех игуменов.

Каждый князь Древней Руси старался возвести монастырь, посвященный памяти святого – родового патрона.

Первые монастыри в Новгороде

Великий Новгород считался вторым после Киева центром монашеской жизни. Древнейшая новгородская обитель, Перынский мужской монастырь (X век), был основан на месте свержения языческого идола Перуна. Из многочисленных монастырей, плотным кольцом окружавших Новгород с XI века, архитектурными шедеврами признаются Юрьев, Антониев, Благовещенский и Спас-Нередицкий монастыри. Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря (1117 год) и Георгиевский собор Юрьева монастыря (1119 год) входят в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Юрьев монастырь, основанный князем Ярославом Мудрым в 1030 году, на протяжении веков считался основным местным духовным центром и местом упокоения князей и знати. Георгиевский собор монастыря поначалу был деревянным; в 1119 году князь Всеволод Мстиславич заложил каменный храм. По своей грандиозности Георгиевский собор, построенный зодчим по имени Пётр, сравним с новгородским Софийским храмом, а по размеру превосходит его. Стены Георгиевского собора высотой в 20 метров возводились из плинфы и каменных блоков. Сложный план храма не повлиял на ощущение внутреннего пространства, которое кажется просторным и гармоничным. Строгие линии здания с нишами, многочисленными одинаковыми окнами и тремя куполами придают собору величественность. Особую славу Георгиевскому собору создала его фресковая живопись.

Женские монастыри Древней Руси

Женские монастыри в Древней Руси, по свидетельствам летописцев, были основаны в городах. Большую роль в их основании играли княжны, вдохновлённые идеей посвящения себя Христу и выбравшие монашеский постриг. В Киеве женский монастырь в 1086 году был основан князем Всеволодом; в этом монастыре приняла постриг его дочь Анна (Янка), которая стала первой игуменьей монастыря. При Янчином монастыре была открыта мастерская «шитья и тканья», где женщины могли на ткани воплотить свои творческие замыслы. В Полоцке внучка полоцкого князя Всеслава Предслава (Ефросиния) решила принять постриг в 12 лет в уже действующем полоцком женском монастыре, желая предпочесть «жениха небесного» жениху земному. Её примеру последовали сестра и другие представительницы знатных родов. В дальнейшем Ефросиния Полоцкая основала мужской и женский монастыри св. Спаса в Полоцке.

Всего в домонгольский период на Руси действовало около 100 монастырей.

Жизнь в монастыре

Слова «монастырь» и «монах» имеют греческое происхождение: слово «монастырь» означает «уединённая обитель», а «монах» – «один, одинокий». Синонимом слова «монах» в русском языке является слово «инок» (иной). В последующем иноком стали называть человека, прошедшего первый постриг, монахом – прошедшего полную степень монашеского пострижения. Из-за чёрного цвета рясы (длинного одеяния до пят), символизировавшей отречение от мира, русских иноков часто называли чернецами. Отречение от всего мирского символизировали и высокие стены, которые огораживали монастыри.

Монашество во времена средневековья считалось верным путём в Царствие Небесное, но путь этот был долгим и трудным, требующий духовного и телесного отречения от мира. Особым видом отречения от мира считалось затворничество – олицетворение заживо погребённого. Преподобный Антоний из Киево-Печерского монастыря несколько лет провёл в затворе, неустанно молясь. Зачастую монахи для умерщвления плоти заковывали себя в вериги (тяжёлые цепи), вес которых доходил до двадцати килограммов. Примером может послужить преподобный Феодосий, многие годы носивший вериги. Испытанием духа была и власяница – нижняя сорочка, изготовленная из грубой колючей шерсти.

В монастырях существовала строгая иерархия. Систему управления возглавлял игумен; в крупных мужских монастырях – архимандрит. Помощниками высшего руководителя были келарь, ответственный за хозяйственную деятельность, и казначей, распоряжавшийся монастырской казной. Казна крупных монастырей была настолько богатой, что правители часто занимали у них деньги. Помимо этого, в монастырях хранились произведения искусства, коллекция которых пополнялась за счёт вкладов князей и других влиятельных лиц.

Монастырский порядок регулировался канонами, разработанными в Константинополе; на Руси они назывались Кормчей книгой. На основе этих канонов Феодосием Печерским был разработан устав для древнерусских монастырей. Монастырская братия приносила обеты послушания, целомудрия и нестяжания (отречение от мирских благ). Сребролюбие (богатство) объявлялось причиной всех зол, поэтому накопление богатств не допускалось. В кельях иноков, сначала деревянных, а затем каменных, не должно было содержаться никакого имущества помимо положенного; нельзя было заносить туда пищу. Ограничения касались и приёмов пищи: трапеза была два раза в день, во время постов – одна. Мытьё тела считалось телесным удовольствием, поэтому, судя по летописным сведениям, баня полагалась один-два раза в месяц; исключение делалось для больных. В другое время монахи ограничивались омовением лица, рук и ног до колен.

Иноки посвящали свою жизнь служению богу, поэтому большую часть суток они проводили в молитвах. Но монастыри были и хозяйственными единицами, имевшие земли с сёлами и крестьянами, которые выделяли им князья, и распоряжавшиеся полагавшейся им частью налогов – церковной десятиной. В монастырских хозяйствах работали иноки – это входило в их обязанности послушания. Иноки занимались разведением огородов, солеварением, рыболовством и другими промыслами и ремёслами; в женских монастырях инокини занимались рукоделием и шитьём. Как правило, при монастырях разводили сады – прообраз райского сада на небесах. Многие монастыри занимались торговлей, в том числе, внешней, снаряжая обозы и суда в дальние страны. На вырученные от продажи монастырских изделий деньги покупалась пшеница и необходимые для жизни монастыря товары. Зерно иноки мололи и из муки пекли хлеб.

Благотворительность монастырей

В соответствии с христианской заповедью, монастыри занимались благотворительностью, на которую направляли десятую часть своих доходов. Благотворительность понималась как сострадание и милосердие (подаяние). В Уставе князя Владимира Святославича указывалось, что нищим, слепым и хромым положено пропитание от церкви. Основными видами благотворительности являлись раздача пищи и одежды нуждающимся, предоставление им крова, содержание при церквях и монастырях лечебных учреждений, школ и сиротских приютов. Одним из первых основателей домов для больных при монастырях был Феодосий Печерский. Как форму заступничества и благотворительности историки церкви оценивают организованную Феодосием еженедельную отправку воза хлеба заключённым в тюрьмах. 

Монастыри как центры духовного просвещения Руси

Для древнерусского духовенства, главной целью которого являлось духовное преображение народа, собственная образованность была необходимостью – не обладая грамотностью, невозможно было бы прочитать богословские книги и тексты. Об образованности монахов свидетельствует большое число авторов литературных произведений, проповедей и поучений, созданных просвещённым монастырским духовенством. «Книжные люди» убеждали народ в том, что без книги «ум недомыслится». Центрами просвещения стали монастыри Киева, Новгорода, Суздаля, Чернигова, Смоленска, Полоцка и других городов.

Летописание появилось в монастырях, достаточно вспомнить, что «Повесть временных лет», как полагают, была написана монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. Вся важнейшая документация древнерусского государства хранилась в архивах монастырей. Монастыри собирали огромные библиотеки; их приумножению способствовала активная деятельность духовенства. Один из потомков черниговских князей, Никола Святоша (XII век), собрал книги, которые после его принятия иночества, составили значительную часть библиотеки Киево-Печерского монастыря. При библиотеках «день и ночь» работали переписчики; книги переплетались и бережно хранились. Из монастырских «книгописных палат» книги распространялись по Руси и уходили в другие страны. Монастыри были центрами иконописи: в иконописной мастерской Киево-Печерского монастыря, трудился, например, один из первых русских иконописцев Алипий.

В школах при монастырях по богослужебным книгам детей с семи лет обучали чтению, письму и пению. Чтение и заучивание Библии, Шестоднева и других священных книг призваны были научить рассуждениям на нравственно-назидательные темы.

В Древней Руси монастыри являлись не только религиозными центрами; они выполняли важные социальные функции, показывая верующим образец служения богу. 

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Агрегатор счастья, История, Культура, искусство, музеи, Соотечественники, земляки, диаспоры, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Владимирская область, Владимирская область - Суздаль, Европа Восточная, Новгородская область, Новгородская область - Великий Новгород, Россия, Северо-Западный федеральный округ, Смоленская область, Смоленская область - Смоленск, СНГ - Содружество независимых государств, Украина, Украина - Киев, Украина - Чернигов, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...