Сегодня 24.06.2026, 04:24 мск, публикаций: 13275, за сутки: пользователей 21896, просмотров 69972
Новости истории
28.01.2025 16:11
Аналитика.
Просмотров всего: 15066; сегодня: 1.

«Не ложись сытым»: народные приметы о еде

«Не ложись сытым»: народные приметы о еде

Крестьяне связывали с повседневной и праздничной едой разные поверья и приметы, а еще — использовали блюда и напитки в магических ритуалах. Какой пожар тушили квасом, зачем есть хлеб с плесенью и носить в кармане ржаной сухарь и почему картофель называли «чертовым яблоком»? Читайте в нашем материале о народных поверьях, связанных с пищей.

Ржаной сухарь от судорог: хлеб, печенье и калачи

Семья собиралась за общим столом обедать и ужинать. Перед тем как приступить к еде, крестьяне мыли руки и умывались. Считалось, что если ешь грязными руками — впускаешь внутрь нечисть. За столом нельзя было ругаться или громко смеяться, плохо отзываться о блюдах, которые подала хозяйка. Позволялось спокойно разговаривать о текущих делах. Якобы от «хулы» портился вкус еды, а от приличной беседы — улучшался. После ужина посуду следовало убрать со стола, иначе в ней разгуляется нечисть или же остатки доест домовой и оближет миски.

Во многих регионах считалось, если человек быстро ест — значит, он быстро и хорошо работает. Поэтому так проверяли работников перед наймом. При этом крестьяне плохо относились к обжорству: якобы если человек ест слишком много, то он это делает за двоих, себя и черта. Советы об умеренности в пище отразились и в пословицах:


Ешь, да не жирей — будешь здоровей.


Не ложись сытым — встанешь здоровым.


Много суеверий связано с хлебом. В традиционной культуре он считался не просто продуктом, а символом здоровья, достатка и даже жизни. С хлебом следовало обращаться по-особому — существовали особые предписания и запреты. Например, нельзя было ронять на пол или выбрасывать хлебные крошки, иначе случится неурожай и голод. Но их можно было отдавать птицам.

Некоторые из суеверий носили практический характер. Например, плохой приметой считалось макать хлеб в соль. Это можно объяснить: дорогая в те времена соль засорялась крошками. Примета «кто ест хлеб с плесенью, будет хорошо плавать» помогала сберечь остатки хлеба и сэкономить на муке. Но существовали суеверия, которые сложно объяснить. Например, считалось, что ржаной сухарь в кармане магическим способом защищает от судорог, а перевернутый в печи каравай предвещает несчастье или даже смерть.

Владимир Даль, этнограф: "Если кто за обедом, не доев своего ломтя хлеба, возьмется за другой или отломит кусок от другого, то кто-нибудь из близких оголодает или будет терпеть нужду".

Мистические представления частично распространялись и на другие мучные изделия. Булками — их пекли для колядующих, гостей на свадьбе, повивальных бабок — кормили духов, чтобы те не вредили человеку. Фигурное печенье в форме лошадей и коров давали домашнему скоту для хорошего приплода. Еще крестьяне верили, что, если посмотреть на человека сквозь отверстие калача, можно навести на него порчу или определить таким образом колдуна. Историк Михаил Забылин описал уголовное дело о колдовстве, которое суд рассматривал в Шуе во второй половине XVII века: «Один посадский подал челобитную, что в углу на краю своего огорода он нашел куски печеного хлеба, калачи и несколько меда». Наводили порчу и на другие продукты, например на молоко и мясо.

Крестьянские овощи: капуста и горох

В России картофель появился в конце XVII века, его завезли по приказу Петра I. До XIX века в крестьянской среде картофель практически везде считали нечистой пищей, называли «поганью» и чертовым яблоком. Появились даже легенды, в которых упоминалось, что картофельные кусты вырастают на могилах колдунов и ведьм. А по другой версии, картошка произошла из слюны дьявола: он плюнул на землю в досаде, что не удалось прельстить Христа. Считалось, что если принести этот овощ в избу, то нечисть на радостях устроит неистовую пляску.

Основой постного меню и в богатых, и в бедных домах была капуста. С ней связано много примет и обрядов. «Капустничками» называли детей, рожденных вне брака: считалось, что именно их находят в капусте. Если девушка изменила парню, то он мог срезать все кочаны на ее грядках. Заготовка капусты на зиму была настоящим праздником. На него приглашали соседей: все рубили овощи специальными сечками в деревянных корытах. К этому дню варили пиво и готовили особый ужин, девушки наряжались, а вечером хозяева и гости устраивали пляски и гулянья.

В постные дни ели горох в разном виде. Михаил Забылин так описывал блюда, которые подавали на стол: «…мы встречаем… горох битый, горох тертый, горох цеженый, сыр гороховый, то есть твердо сбитый мятый горох с постным маслом, лапшу из гороховой муки…» В поверьях упоминалось, что на гороховых полях обитают русалки, Баба-яга и прочая нечисть. Растение применяли в магических обрядах. Существовал такой ритуал: весной следовало убить змею, в ее нутро положить три горошины и закопать в землю. Если на этом вырастет какой-то цветок — сорвать его и закатать в воск. Считалось, что этот восковой шарик с цветком помогает читать мысли людей, когда кладешь его в рот. 

Скоромное: молоко и мясо

Мясо крестьяне, как правило, готовили по большим праздникам. Во многих местах не ели телятину, это считалось грехом. У суеверия было практическое объяснение: если у недавно родившей коровы забрать теленка, она лишится молока. Поэтому на стол обычно ставили свинину или баранину, курицу или дичь.

Важное значение в рационе имели молочные продукты. В прошлые века им даже приписывали целебные свойства. Существовали заговоры, чтобы животное было послушным во время дойки:

Из книги Михаила Забылина «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия»: "Не дай ей, Господи, ни ножного лягания и хвостового махания, ни рогового бодания. Стой горой, дой рекой, озеро сметаны, река молока, ключ и замок словам моим".

Если у коровы пропадало молоко, виноватой объявляли нечисть. Якобы ведьмы доят скот на расстоянии: чертят круг и в центр втыкают нож. А потом варят зелья и магические сыры.

По другим представлениям, колдуны превращались в змей и лягушек и пили молоко прямо из коровьего вымени. По поверьям, неравнодушны к нему были и домовые. Но их угощали сами хозяева: перед Великим постом оставляли чашку молока или миску с мясом.

Напитки: квас и мед

Квас был известен уже в X веке, в исторических источниках упоминается, что на Руси его готовили практически везде. Настаивали квас обычно из муки и солода, а иногда — из репы, свеклы или арбуза. В напиток добавляли приправы, ароматные травы, ягоды и мед.

Квас подавали в банях, и там же обливались им, чтобы сохранить здоровье. Напитком следовало тушить пожар от удара молнией, вода, по поверьям, с таким огнем справиться не могла. Квасную гущу использовали в народной медицине, вместе с солью она считалась верным средством от лихорадок.

Медом в старину называли питье, по крепости близкое к вину, а иногда и к водке. Существовало множество его разновидностей.

Из книги Михаила Забылина «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия»: "Меда были: вишневый, смородинный, можжевельный… приварный, красный, белый, белый паточный, малиновый, черемховый, старый, вешний, мед с гвоздикой, княжий и боярский. Для лучшего вкуса и цвета выжимали из зрелых вишен сок и подливали в мед. Нашим русским медам удивлялись иностранцы, так хорошо приготовляли его".

Позже появились слабоалкогольные виды. Напитки различались по способу приготовления. Ставленный — из двух частей меда и одной ягодного сока — бродил естественным образом и в засмоленных бочках доходил в земле десятки лет. Вареный мед готовили по технологии, близкой к пивной, он был готов уже через пару недель.

И медовый напиток, и сам мед применяли в народной медицине и ритуалах. Символически его связывали со здоровьем, красотой и благополучием. Верили, что он помогает от змеиных укусов и болезней горла. А еще мед считался любимой пищей умерших, поэтому на поминальный стол всегда ставили медовуху.

Автор: Маргарита Ковынева. Портал «Культура.РФ»

Изображение (фото): из открытых источников


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Дети, История, Кулинария, Культура, искусство, музеи, Напитки, Пищевая промышленность, продукты питания, Семья
Региональные сайты: БРИКС (BRICS), Ивановская область, Ивановская область - Шуя, Россия, Центральный федеральный округ

Интересно:

Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 9:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные предметы, принадлежавшие поэту. В усадебном дворе в 18:00 выступят солисты Москонцерта и...