Сегодня 26.06.2026, 20:57 мск, публикаций: 13293, за сутки: пользователей 20527, просмотров 66007
Новости истории
09.11.2024 11:03, Редакция: 26.03.2025 11:04
Аналитика.
Просмотров всего: 15989; сегодня: 2.

Хабаровский поход

Хабаровский поход

Поход войск Белой армии на Хабаровск под руководством В. М. Молчанова проходил с ноября 1921 года по март 1922 года.

К началу наступления белых сил обстановку в НРА можно было охарактеризовать как неблагополучную. Военные запасы были в значительной степени израсходованы и истощены, численность вооруженных сил сократилась (два возраста были демобилизованы, а новобранцы — ещё не призваны).

Непосредственно на фронте находились недоукомплектованные личным составом 5-й и 6-й стрелковые полки (фактически, батальоны), Кербинский отряд, отряд ГПО, одна саперная рота и один минно-подрывной взвод (в общей сложности, 1200 штыков), а также 4-й кавалерийский полк в составе двух эскадронов (всего 280 сабель) и два артиллерийских орудия. Остальные части были сосредоточены в Хабаровске и Благовещенске, а также несли охрану по Амуру.

В результате боевых действий в ходе гражданской войны железнодорожные коммуникации были частично разрушены, не хватало топлива, что затрудняло снабжение войск и маневр силами.

21 сентября 1921 года решением руководства НРА был образован Приамурский военный округ.

Перед началом наступления на территорию ДВР белоповстанцы предприняли попытку очистить свои тылы от красных партизанских отрядов, и в начале ноября 1921 года начали наступательную операцию на центры партизанского движения в крае (в районе Сучана, Анучино и Яковлевки).

- Отряд генерала Н. П. Сахарова (два пехотных полка, кавалерийский дивизион и батарея лёгкой артиллерии) выступил в направлении на Сучан, Майхэ и Цемухэ, оставил небольшие гарнизоны на Сучанских угольных копях, в Шкотово, на станции Угольной, а затем по линии железной дороги вышел к Спасску, где соединился с основными силами генерала В. М. Молчанова.

- Группа полковника фон Ваха (пехотный полк и кавалерийский эскадрон) получила задачу очистить от партизан Приханхайский район, разбить партизанский отряд Е. Лебедева и далее идти к Спасску на соединение с основными силами.

- Группа генерала Смолина получила задачу разгромить силы партизан в районе Анучино — Яковлевка и двигаться на Иман.

В ходе операции у деревни Николаевка отряд генерала Сахарова атаковал и разбил партизанский отряд под командованием М. П. Вольского, захватив обоз и запасы продовольствия; в Анучино партизаны отступили, оставив обоз и типографию; в Яковлевке в результате малодушия командира в плен без боя сдался партизанский батальон под командованием Палицына. В результате, силы партизан понесли потери, были рассеяны и были вынуждены отступать в тайгу. Белоповстанцы захватили оружие и пленных.

В то же время, со стороны партизан имели место случаи ожесточённого сопротивления белым войскам:

- 13 ноября 1921 года партизанский отряд под командованием П. Назаренко и военного комиссара Митрофанова выдержал продолжительный бой в районе Святой Ольги и отступил, потеряв 22 человек убитыми.

- 22 ноября 1921 года 3-й партизанский батальон под командованием И. Сидорова и комиссара С. Христинина разгромил белый гарнизон в Душкино.

30 ноября 1921 года белые под командованием генерала Молчанова начали новое наступление, в ходе которого они нанесли поражение дальневосточным партизанским отрядам и вытеснили силы НРА ДВР за Амур. После этого они продолжили наступление по линии Транссибирской железной дороги. Кроме того, в декабре в тыл НРА по китайскому берегу Амура был направлен отряд под командованием полковника Илькова, который должен был занять станицу Михайло-Семёновскую.

2 декабря 1921 года белые взяли Иман, 12 декабря — Бикинские позиции.

15 декабря 1921 года белоповстанцы конная группа совершила обход по китайской территории и атаковала станцию Дормидонтовка, а 17 декабря совершила обход хребта Хецхир и нанесла удар по Невельской.

Части НРА отходили с боями:

- в бою у посёлка Будаково отряд красных партизан под командованием Г. Ф. Коваля и китайский партизанский отряд под командованием Син Ди-у оборудовали снежные окопы и стрелковые позиции на Перемятовской сопке, перекрыли Зимнюю дорогу по берегу реки Уссури и в течение суток удерживали позиции, отразив четыре атаки кавалерийской бригады генерала Сахарова (до тех пор, пока бригада генерала Ширяева не вышла им в тыл).

- 19 декабря 1921 года в бою под Казакевичево Коммунистический отряд имени Карла Либкнехта (200 чел.) отбил несколько атак противника и отступил, практически полностью израсходовав патроны. Потери коммунистов составили 39 человек убитыми, ещё 28 были захвачены в плен и жестоко убиты белоповстанцами.

- в бою у села Новотроицкое Особый Амурский полк и 4-й кавалерийский дивизион сражались против наступающих белоповстанцев в течение четырёх часов.

22 декабря 1921 года белоповстанцы взяли Хабаровск, в дальнейшем, развивая наступление, белые взяли Покровку, Дежневку и Волочаевку. За три месяца было пройдено расстояние более 600 верст. В ходе наступления белые части пополнялись за счет местных сторонников и сочувствующих, а также мобилизованных жителей, на вооружение поступало трофейное оружие. В то же время, в связи с зимними морозами войска испытывали потребность в теплой одежде (валенках, полушубках, шапках…), обеспечить снабжение которыми белому командованию не удалось (в частности, полушубки поступили несвоевременно, а валенки вовсе не были заказаны). С целью привлечь на свою сторону местное население, военное командование белых войск стремилось оплачивать изъятое у жителей имущество и товары, ограничить самовольные реквизиции.

28 декабря 1921 года белоповстанческие части численностью около 1000 штыков и 500 сабель при поддержке артиллерии предприняли попытку захватить станцию Ин — основные силы наносили удар с юга, одновременно вспомогательный удар был нанесен с востока (по линии железной дороги), а ещё один отряд атаковал позиции НРА с севера. Отсутствие на месте боя командующего ген.м. В. М. Молчанова, находящегося в Хабаровске, вызвало плохое управление белыми частями и полное отсутствие координации действий белых. Подразделения НРА, которыми командовал Ф. М. Петров-Тетерин, при поддержке бронепоезда отбили атаку, потери белых составили 300 чел. убитыми, кроме того, в плен были захвачены командир Камского полка полковник Сотников и ещё 2 офицера и 19 солдат. Бой у станции Ин стал первой победой НРА ДВР, участвовавшим в нём войскам была объявлена благодарность в приказе Военного совета ДВР, Ф. М. Петров-Тетерин был награждён орденом Красного Знамени, а команда бронепоезда № 8 — награждена большим серебряным кубком и знаменем с надписью «За удержание станции Ин в наших руках».

В дальнейшем, в период с 28 декабря 1921 до 5 февраля 1922 года состоялись ещё пять боевых столкновений частей НРА с белыми войсками, из которых четыре окончились победой НРА.

В это же время в тылу белых войск активизировалось партизанское движение. Партизаны атаковали подразделения белоповстанцев, совершали диверсии на железных дорогах, препятствовали проведению ремонтно-восстановительных работ, хозяйственных и мобилизационных мероприятий.

6 января 1922 года в районе ж.д. станции Муравьев-Амурский партизаны Иманской долины взорвали артиллерийский склад белых;12 января 1922 года отряд красных партизан под командованием Д. И. Бойко-Павлова атаковал Хабаровск.

К началу февраля 1922 года Белоповстанческая армия, утратила стратегическую инициативу и была вынуждена перейти к обороне, а Народно-революционная армия Дальневосточной Республики сумела провести реорганизацию боевых частей, обеспечить их снабжение и получила помощь из Советской России. Таким образом, возникли предпосылки для перехода в решительное наступление.

Сосредоточение сил НРА началось в районе станции Ин.

5 февраля 1922 года 2-й стрелковый полк из состава 1-й Читинской стрелковой бригады овладел станцией Ольгохта. В дальнейшем, 9-12 февраля в ожесточённых боях в районе станции Волочаевка фронт белых был прорван.

14 февраля 1922 года части НРА без боя заняли Хабаровск, который ранее покинули белые части, в дальнейшем, 18 февраля части НРА заняли ж.-д. станцию Вяземская, а 21 февраля — ж.-д. станцию Розенгартовка.

27 февраля 1922 года состоялось ожесточенное сражение, в ходе которого части НРА (2-й Читинский полк, Особый Амурский полк, Троицкосавский кавалерийский полк и 4-й кавалерийский полк) разбили белые части под командованием генерала Смолина и генерала Ястребцева и заняли Бикинские позиции. 28 февраля части НРА заняли Васильевку.

В дальнейшем, 18 марта 1922 года части НРА заняли Иман, а 21 марта — станцию Уссури, за которой начиналась «нейтральная зона», которую контролировали японские войска. К этому времени отступающие белые части уже успели уйти в «нейтральную зону».

Значительную помощь НРА ДВР оказали партизаны, действовавшие в тылу белых войск:

- так, 6-й партизанский отряд под командованием М. Анисимова фактически парализовал движение по Сучанской железнодорожной ветке и не позволил командованию белых использовать части, занятые в этом районе, в качестве подкрепления сил на фронте.

- 4 марта 1922 года партизанские отряды блокировали и в дальнейшем удерживали в деревне Анучино группу генерала П. А. Блохина (первоначально 600 чел. с 6 пулемётами, впоследствии увеличившую численность за счет подхода отступавших подразделений). 26 марта 1922 года партизаны атаковали и заняли Анучино, белые потеряли 70 человек убитыми и 130 ранеными, оставили обоз и были вынуждены отступить.

Изображение (фото): портал "Культура.РФ"


Исторические события:

Тематические сайты: Государство, История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Региональные сайты: Азия Центральная, Амурская область, Амурская область - Благовещенск, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Дальневосточный федеральный округ, Забайкальский край, Забайкальский край - Чита, Китай, Россия, Хабаровский край, Хабаровский край - Хабаровск, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Интересно:

Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10 ложементов (турки заготовили их 15). Бой был...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при этом не страдали. Кроме конных прогулок...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 0:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с другой стороны, ознаменовал де-юре официальное окончание военных действий. Главным лейтмотивом...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ Ивченко стоял на переднем крае борьбы. В суровых условиях Заполярья, в рядах 8-й стрелковой роты 28-го...