Визит Шарля де Голля в Советский Союз 20.06.1966-01.07.1966

Визит Шарля де Голля в Советский Союз (20 июня - 1 июля 1966 года) - визит Президента Франции Шарля де Голля в Советский Союз в целях развития экономических, культурных и научных связей между Францией и СССР.

В ходе визита:

- 20–22 июня де Голль встречался с Председателем Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорным, председателем Совета Министров А. Н. Косыгиным, министром иностранных дел А. А. Громыко, Генеральным секретарём ЦК КПСС Л. И. Брежневым;

- 21 июня де Голль выступил с краткой речью перед москвичами с балкона Моссовета. Вечером он с женой и сыном отправился в Большой театр, где присутствовал на балете «Ромео и Джульетта» на музыку Прокофьева;

- 23 июня де Голль вылетел в Новосибирск. Два дня он жил в деревянном доме на берегу Оби;

- 25 июня де Голль отправился в Казахстан. Он был первым главой иностранного государства, которому советские руководители позволили посетить космодром Байконур и присутствовать при запуске ракеты;

- 26 июня де Голль начал знакомство с Ленинградом с посещения Пискаревского кладбища, затем генерал отправился в Эрмитаж;

- 30 июня представители СССР и Франции подписали Декларацию разрядки. Было решено установить линию прямой связи между Кремлём и Елисейским дворцом: общие интересы двух стран держали на особом контроле;

- 1 июля де Голль вернулся в Париж, а радио и телевидение СССР транслировали обращение французского президента к советским гражданам.

Де Голль одним из первых политических деятелей Запада выступил инициатором процесса разрядки международной напряжённости и заложил основы будущих интеграционных процессов на Европейском континенте.

Публикации

Сферы деятельности
Военная служба, сражения, войны, оборона и безопасность 2
Государственное управление 5
Международные отношения, дипломатия 1
Политика 5
Промышленность 1

Участники события (1)

Сортировать по:

Основные участники: