Осиповский мятеж 01.1919 (1)

Осиповский мятеж (январь 1919 года) - антисоветский мятеж в Ташкенте, руководимый военным комиссаром Туркестанской АССР Константином Осиповым.

В ноябре 1917 г. в Ташкенте в результате вооружённого восстания к власти пришла коалиция большевиков и левых эсеров, провозгласившая установление Советской власти в крае. Однако к началу 1919 г. Туркестан оказался в кольце фронтов, отрезанным от Центральной России, испытывая недостаток продовольствия и топлива. В Ферганской долине активизировались вооружённые отряды под предводительством курбаши Мадамин-бека, боровшиеся с Советской властью, английские оккупационные войска контролировали Ашхабад, на востоке, в Семиречье, против советской власти выступали белоказаки, на севере железнодорожное сообщение с центральной Россией было перерезано отрядами казачьего атамана Дутова.

Сложившаяся при тогдашней власти нехватка топлива и продовольствия, разгул уголовной преступности в городе — способствовала росту недовольства среди населения Ташкента, в том числе и среди рабочих производственных предприятий, являвшихся основной опорой советской власти в Туркестане.

18 января 1919 года началось восстание, председатель ЦИК Туркреспублики В. Д. Вотинцев, председатель Ташкентского совета Н. В. Шумилов и его заместитель В. Н. Финкельштейн, а также председатель Туркестанского ЧК Д. П. Фоменко были расстреляны восставшими. За два дня восстания погибли ещё десять советских руководителей края – почти всё большевистское правительство Туркестанской республики.

Сферы деятельности
Государственное управление 1
Политика 1

Участники события (1)

Сортировать по: