Русско-византийский договор 02.09.911
Договор устанавливал мирные отношения Византии и Руси, определял порядок выкупа пленных, наказания за уголовные преступления, совершённые греческими и русскими купцами в Византии, правила ведения судебного процесса и наследования, создавал благоприятные условия торговли для русских и греков, изменял береговое право. Отныне вместо захвата выброшенного на берег судна и его имущества, владельцы берега обязывались оказывать помощь в их спасении.
Также по условиям договора русские купцы получили право жить в Константинополе по полгода, империя обязывалась содержать их в течение этого времени за счёт казны. Им было предоставлено право беспошлинной торговли в Византии. Допускалась возможность найма русских на военную службу в Византии.
Государственное управление 1
Участники события (1)
Основные участники:
- Рюрикович (Вещий) Олег, (... — 912), правитель Новгородской земли с 879 года и князь Киевский с 882 года, захватил Киев и перенёс туда столицу, объединив два главных центра восточных славян, образовав Древнерусское государство