Ростово-Новочеркасская операция 06.01.1920-10.01.1920
Ростово-Новочеркасская операция (6 - 10 января 1920 года) - наступательная операция Южного (командующий А. И. Егоров, члены РВС И. В. Сталин и М. М. Лашевич) и Юго-Восточного (командующий В. И. Шорин, члены РВС С. И. Гусев и И. Т. Смилга) фронтов РККА против сил ВСЮР (командующий А. И. Деникин) во время Гражданской войны на Дону.
Ударной группе фронта в составе 1 конной армии Буденного, усиленной 9 и 12 стрелковыми дивизиями, была поставлена задача в Донецком бассейне окружить Добровольческую Армию и занять Таганрог, Ростов-на-Дону, Нахичевань и переправы через Дон. Замысел операции состоял в стратегическом рассечении Армии Деникина на две части на Украине и на Дону. В результате Войскам Вооруженных сил Юга России было нанесено поражение, но разгромить их не удалось.
Сферы деятельности
Военная служба, сражения, войны, оборона и безопасность 5Государственное управление 1
Общественная деятельность 1
Политика 1
Участники события (1)
Сортировать по:
Основные участники:
- Деникин Антон Иванович, (16.12.1872 — 07.08.1947), русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, руководитель Белого движения, главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России, заместитель верховного главнокомандующего адмирала Колчака