Наваринский бой 10.04.1770-21.04.1770
Русская эскадра под командованием адмирала Г. А. Спиридова была направлена в Средиземное море с задачей оттянуть на себя часть сил противника с Чёрного моря и Придунайского театра и оказать помощь грекам в их борьбе за независимость. 30 марта (10 апреля) 1770 года отряд, выделенный из эскадры, в составе линейных кораблей «Иануарий» и «Три Святителя» и фрегата «Святой Николай» подошёл к крепости Наварин. На берег высадился десант под командованием бригадира морской артиллерии И. А. Ганнибала, включавший 300 человек и осадную артиллерию. 10 (21) апреля после шестидневной бомбардировки силы десанта совместно с отрядом Ю. В. Долгорукова из 1,3 тысячи человек взял крепость штурмом; согласно другим источникам, гарнизон крепости капитулировал 8 (19) апреля.
Не найдено